Calendar

 

until 01.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: 100 Jahre Ernst Weil . Virtuose Malerei gegen den Zeitgeist

until 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  Miscellaneous

until 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

until 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax, Zam Johnson, Danielle Benvenuto: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance  urban art

06.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Syzygy . Performative Lesung von Hanne Lippard

until 08.02.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Alpin Arda Bağcık painting–drawing

until 08.02.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Frank Mädler: Teile der Vernunft photography

until 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

until 09.02.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Hyelim Cha, Gülşin Ketenci, Talya Lubinsky, Emi Otaguro, Anna Rún Tryggvadóttir: Einzelausstellungen

until 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts painting–drawing

until 15.02.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Max Peiffer Watenphul: Die frühen Jahre painting–drawing

until 15.02.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Kazuki Nakahara: Lichtungen – Gewichtungen . Works on Paper. Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne painting–drawing

until 15.02.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Beate Günther: Sirius painting–drawing

15.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Die Ästhetik des Widerstands . Musik-Performance

until 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

until 16.02.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yang Jian, Heecheon Kim, Verena Friedrich: Edge of Now . Three Rooms Project - ein gemeinsames Projekt des Nam June Paik Art Center, des Chronus Art Center und des ZKM (Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe) sculpture–installation  audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

until 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

until 22.02.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Walead Beshty, David Hartt, Carolyn Lazard, Maria Loboda, Iñigo Manglano-Ovalle, Jean-Luc Moulène, Michael Müller, Julia Phillips, Wilmer Wilson IV: Haptic Feedback painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

until 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 22.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Paula Modersohn-Becker: Gemälde, Zeichnungen, Studien . 100-jähriges Jubiläum der Berliner Gedächtnisausstellung Paula Modersohn-Becker bei I.B. Neumann im Juni 1919 painting–drawing  graphic–paper works

until 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages painting–drawing

until 22.02.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Hinrich Kröger: House, Klaus Walter: Voodoo painting–drawing  sculpture–installation

until 22.02.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Shawn Stipling: Varying ideas of Almost painting–drawing

until 22.02.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Felix Baxmann: new works on paper painting–drawing

until 22.02.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Will Power: Off Planet . Human Scale Light and Sound Expedition Instrument audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

until 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne photography

until 23.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Johanna Diehl: In den Falten das Eigentliche photography

until 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis painting–drawing  graphic–paper works

26.01. – 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Blue Skies, Red Panic . Die 50er-Jahre in Europa. Ein fotografischer Rückblick photography

until 24.02.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

until 26.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Gruppenausstellung - UdK Absolventen: JKMS 2020 - Junge Kunst macht Schule painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 28.02.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Klaus Schiffermüller: Krieg unseren Geistern painting–drawing

until 28.02.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Nina Schneider: Im Kabinett:Tauziehen

until 29.02.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Milena Aguilar, Roland Albrecht, Fritz Balthaus, Michael Behn, Joseph Beuys, Eddie Bonesire, Henning Brandis, George Brecht, Marcel Duchamp, Edel Exel, Robert Filliou, Nataly Hocke, Ralf Jurszo, Alison Knowles, Katharina Kohl, Jürgen Liefmann, Christoph Mauler, Marc Pätzold, Dieter Roth, Christian Schiebe, Tomas Schmit, Peter Scior, Andreas Seltzer, Nanaé Suzuki, Peter Torp, Wols u.a.: Think Small!

until 29.02.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Birgit Borggrebe, HALFA, Christophe Laudamiel, Thomas Möller, onformative: was uns umgibt painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  audio–video art

until 29.02.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Sarah Haffner: Goodbye to Berlin . Zum 80. Geburtstag painting–drawing

until 29.02.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Monika von Boch, Ingeborg Knigge, Preisträgerin des Monika von Boch-Preises für Fotografie 2019: How you look at it photography

until 29.02.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Uli Fischer, Jean Dunand, Jean-Michel Frank, Alfred Porteneuve, E.J. Ruhlmann, Arnd Kaestner: Winter Salon . Uli Fischer - Berlin abstract artist and French Art Déco painting–drawing  sculpture–installation

29.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

DJ-Battle Lippok Bros. vs. Nicolai Bros. . Musik-Performance

until 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” graphic–paper works  sculpture–installation  audio–video art

10.02. – 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Xenia Hausner: This will have been another happy day! painting–drawing  sculpture–installation

until 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Goerg Kohler (Oslo): Neue Lithographien graphic–paper works

until 07.03.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Bertien van Manen: Book Stories photography

until 07.03.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Michael Laube: about polygons painting–drawing  sculpture–installation  glass–light–textile art

until 07.03.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Katja Liebmann: Berlin, London, New York - retrospektiv I photography

25.01. – 07.03.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Hubertus Reichert: Blobs and Traces painting–drawing

07.02. – 07.03.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Caroline Crozat: Diversité painting–drawing

until 08.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Susanne Hefti, Christian Kasners, Jiwon Kim, Jens Klein, Alina Schmuch, Franca Scholz, Joscha Steffens, Andrzej Steinbach, Malte Wandel: DF 11/12 Dokumentarfotografie Förderpreise der Wüstenrot Stiftung . Kuratiert von Christin Müller und Stefanie Unternährer photography

until 08.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

PopArtPosters . Dine / Jones / Rauschenberg / Rosenquist etc.

30.01. – 14.03.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Laura Nieto: Der anhaltende Blick painting–drawing

08.02. – 14.03.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dave Großmann, Olaf Hajek, Ib Jorn, Vanessa Henn, Nanne Meyer, Marcel Odenbach, Katja Pudor, u.a. sowie einige der GaleriekünstlerInnen: collAGE painting–drawing  graphic–paper works  photography

until 17.03.
Haus am Kleistpark (Galerie im Tempelhofmuseum (Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin))


Grunewaldstr. 6/7

Ina Geißler, Uschi Niehaus: 2 in 1 – Zweisam / Von lautlosen Worten und zerschnittenen Räumen . Das Frauenmuseum Berlin mit der Reihe Kammerspiel zu Gast painting–drawing  graphic–paper works

until 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

until 19.03.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Luo Yang, Lin Zhipeng (No. 223), Ren Hang: China Fever photography

22.02. – 21.03.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Pietro Finelli: Up Till Now . Eine Hommage an den Film Noir painting–drawing

until 22.03.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Adonis (Ali Ahmad Said Esber): Vom Wort zum Bild painting–drawing  graphic–paper works

21.02. – 28.03.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther: Zeichnungen painting–drawing

until 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Miscellaneous

until 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung photography

16.02. – 19.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Arnskötter, Harriet Groß, Lothar Seruset: Verborgene Räume sculpture–installation

until 25.04.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Franziska Klotz, Patricia Ayres painting–drawing  sculpture–installation

until 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance photography

22.02. – 17.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Moving Energies . 10 years me Collectors Room Berlin painting–drawing  sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

28.02. – 23.05.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Zuzanna Skiba, Werner Drimecker: ... aus der Luft painting–drawing  graphic–paper works

26.01. – 28.06.
Gutshaus Steglitz Galerie (weiterer Ausstellungsort Schwartzsche Villa Galerie)


Schloßstraße 48

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Miscellaneous

26.01. – 28.06.
Schwartzsche Villa Galerie (weiterer Ausstellungsort Gutshaus Steglitz, Schloßstr. 48, 12165 Berlin)


Grunewaldstr. 55

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Miscellaneous

until 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Alicja Kwade: In Anwesenheit der Abwesenheit sculpture–installation

until 04.10.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marianna Castillo Deball, Anish Kapoor, William Kentridge, Sam Taylor-Johnson, Cy Twombly, Andy Warhol u. a.: Zeit für Fragmente . Werke aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie

Calendar