Events Today

Listening session
Gropius Bau 14h

Yoyi!. Eva Koťátkovás, Pierre Adler, Brook Andrew, Kader Attia, Tosh Basco, Mohamed Bourouissa, Andrea Büttner, Lavant Chaudhary, Lygia Clark, André Eugène, Artemisia Gentileschi, Johanna Hedva, Jilamara Arts, Anne Duk Hee Jordan, Eva Kot’átková, Betty Muf.  sculpture–installation  Miscellaneous

Events

 

Listening session
01.10. Gropius Bau 14h

Niederkirchnerstr. 7

Yoyi!. Eva Koťátkovás, Pierre Adler, Brook Andrew, Kader Attia, Tosh Basco, Mohamed Bourouissa, Andrea Büttner, Lavant Chaudhary, Lygia Clark, André Eugène, Artemisia Gentileschi, Johanna Hedva, Jilamara Arts, Anne Duk Hee Jordan, Eva Kot’átková, Betty Muf. Intimate Connections: Musikalische Erkundungen der Ruhe und des inneren Selbst: Mit Vera Dvale, Ross Alexander und Bitsy Knox sculpture–installation  Miscellaneous

Curator’s Tour
01.10. Gropius Bau 14h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Spezialführung mit Mira Brunner: Im Rahmen von Louise Bourgeois: The Woven Child sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

Zusätzliche Öffnungszeit
02.10. Galerie TZB 14 – 18h

Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Raumschiff Enterprise. 50 Jahre Tschechische Botschaft in Berlin. Simon Schnepp, Morgane Renou, Věra Machoninová, Vladimír Machonin.  photography  Miscellaneous

artists talk
02.10. Galerie TZB 18h

Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Raumschiff Enterprise. 50 Jahre Tschechische Botschaft in Berlin. Simon Schnepp, Morgane Renou, Věra Machoninová, Vladimír Machonin. Artist Talk zur Architekturfotografie mit Schnepp Renou photography  Miscellaneous

Zusätzliche Öffnungszeit
03.10. Galerie TZB 14 – 18h

Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Raumschiff Enterprise. 50 Jahre Tschechische Botschaft in Berlin. Simon Schnepp, Morgane Renou, Věra Machoninová, Vladimír Machonin.  photography  Miscellaneous

Curator’s Tour
06.10. Gropius Bau 18h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Spezialführung mit Mira Brunner: Im Rahmen von Louise Bourgeois: The Woven Child sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

Ausstellungsrundgang
09.10. Zitadelle Spandau 15h

Am Juliusturm 64

Raus. Raus? Raus!. Bei unserem Ausstellungsrundgang erhalten Sie zahlreiche Hintergrundinformationen zum Auswandererbahnhof und einen Überblick über die Ausstellung. ( Eintritt zzgl. 3 € Führungsgebühr) Miscellaneous

Offener Workshop zum Vollmond
10.10. Gropius Bau 15h

Niederkirchnerstr. 7

The Singing Project. Ayumi Paul. In den Workshops wird das gemeinsame Verlernen, Lernen und Üben der Stimme erkundet. Anmeldung an: thesingingproject@gropiusbau.de Dauer: 90 min Miscellaneous

Curator’s Tour
13.10. Gropius Bau 17h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Spezialführung mit Mira Brunner - Im Rahmen von Louise Bourgeois: The Woven Child sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

Opening
13.10. nüüd.berlin 18h

Kronenstr. 18

Wiesenstücke. Sabine Beyerle. Die Künstlerin wird anwesend sein. painting–drawing

Opening
13.10. Haus am Kleistpark 18h

Grunewaldstr. 6/7

Habitat. Anne Schönharting.  photography

Discussion
13.10. Haus am Lützowplatz (HaL) 19h

Lützowplatz 9

ÜberLeben. Bettina von Arnim, Maxim Brandt, John Cage, Louisa Clement, Sabine Groß, Philip Grözinger, Bjørn Melhus, Katja Novitskova, Mette Riise, Michael Schmidt, Nina E. Schönefeld, Markus Wirthmann. Ökofiktionen - Ausstellungsgespräch mit Ursula Ströbele painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art  Miscellaneous

Lecture
13.10. Gropius Bau 19h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Mothering Against Motherhood: Sophie Lewis über Louise Bourgeois sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

Workshop
15.10. Gropius Bau 14h

Niederkirchnerstr. 7

Yoyi!. Eva Koťátkovás, Pierre Adler, Brook Andrew, Kader Attia, Tosh Basco, Mohamed Bourouissa, Andrea Büttner, Lavant Chaudhary, Lygia Clark, André Eugène, Artemisia Gentileschi, Johanna Hedva, Jilamara Arts, Anne Duk Hee Jordan, Eva Kot’átková, Betty Muf. Berliner Gespräche über mentale Gesundheit: Urbane Kultur und gute Nachbarschaft sculpture–installation  Miscellaneous

artists talk
15.10. Galerie Michael Haas 16h

Niebuhrstr. 5

One Step Beyond. René Wirths. moderiert von Harald Theiss painting–drawing

artists talk
15.10. Gropius Bau 18h

Niederkirchnerstr. 7

Yoyi!. Eva Koťátkovás, Pierre Adler, Brook Andrew, Kader Attia, Tosh Basco, Mohamed Bourouissa, Andrea Büttner, Lavant Chaudhary, Lygia Clark, André Eugène, Artemisia Gentileschi, Johanna Hedva, Jilamara Arts, Anne Duk Hee Jordan, Eva Kot’átková, Betty Muf. Gespräche über mentale Gesundheit - Forderungen für eine Politik der Nachbarschaft sculpture–installation  Miscellaneous

Opening
15.10. Galerie Z22 19h

Zähringerstr. 22

Die Werkschau#3. Daniel Biskup, Dirk Krüll, Hardy Brackmann, Katerina Belkina, Monika Ross, Jean-Louis Bertuccelli, Kurt Woldmann, Ira Rokka, Frank Massholder, Roman Gilz, Tatjana Lee, Jan Sobottka, Rebecca Sander, Christoph Damm.  photography  audio–video art

Opening
16.10. Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum 12h

Charlottenstr. 3

Backstage. Stefan Böhnlein. mit einem Kammerkonzert der DRP photography

Artists talk
17.10. PalaisPopulaire 19h

Unter den Linden 5

Escribir todos sus nombres. Elena Asins, Vera Chaves Barcellos, Ángela de la Cruz, Esther Ferrer, Dora García, Sarah Grilo, Cristina Iglesias, Aurelia Muñoz, Carmen Láffon, Eva Lootz, Erlea Maneros Zabala, Soledad Sevilla, Susana Solano, Montserrat Soto, Eulàlia Valldosera. Kuratorinführung zu "ESCRIBIR TODOS SUS NOMBRES" mit Lola Hinojosa (Museo Reina Sofía) painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art

Workshop Oktober
18.10. Freundeskreis Willy-Brandt-Haus e.V. 16 – 18h

Stresemannstraße 28

Kreative Freizeit für Kinder. Anmeldung: www.fkwbh.de/offene-workshops painting–drawing  graphic–paper works  photography

Opening
20.10. Alexander und Renata Camaro Stiftung 18h

Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Abstraktion-Figuration. Werner Berges, Alexander Camaro.  painting–drawing

Opening
20.10. galerie burster 18h

Ludwigkirchstr. 11

Ausstellung der Preisträger:innen des Meisterschüler:innen Preis der Udk Berlin.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

Opening
20.10. Haus am Kleistpark (Projektraum) 18h

Grunewaldstr. 6/7

Offener Blick – der Zukunft entgegen.  photography

Opening
20.10. Galerie TZB 19h

Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Tiefe Flüsse fließen leise. Daniel Vlček, Radek Brousil, Petra Janda.  painting–drawing  sculpture–installation  photography

Screening
20.10. PalaisPopulaire 19h

Unter den Linden 5

DOKU. Lu Yang. Screening früherer Arbeiten von LuYang - "Artist of the Year" 2022 der Deutschen Bank audio–video art

Artists talk
20.10. Galerie Pankow 19h

Breite Str. 8

Fotografie. York der Knoefel. „Widersprüche in Traum und Wirklichkeit – York der Knoefel als Fotograf und Künstler“, Gesprächsrunde mit Eugen Blume, Tina Bara und Anja Osswald, Moderation: Franziska Schmidt photography

Opening
20.10. Freundeskreis Willy-Brandt-Haus e.V. 19h

Stresemannstraße 28

Sony World Photography Awards 2022. Dietmar Nietan MdB (Freundeskreis Willy-Brandt-Haus), Scott Gray (World Photography Organisation), John Anderson (Sony), Frank Loddenkemper (Fotograf) photography

Opening
21.10. Galerie Mond Fine Arts 18h

Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstr.

Lilarosa - Purple Rose. Johanna Flammer.  painting–drawing  sculpture–installation

Opening
21.10. Verein Berliner Künstler (VBK) 19h

Schöneberger Ufer 57

Kunstpreis Die Brücke - Bridges. Vernissage mit Preisverleihung painting–drawing

Opening
21.10. Haus am Lützowplatz (HaL) 19h

Lützowplatz 9

aller Beute Spuren. Julia Miorin, Una H. Moehrke, Luise von Rohden, Jochen Schneider, Marie Lynn Speckert.  painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

Curator’s Tour
22.10. Gropius Bau 14 – 15h

Niederkirchnerstr. 7

The Woven Child. Louise Bourgeois. Spezialführung mit Mira Brunner - Im Rahmen von Louise Bourgeois: The Woven Child sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

Opening
23.10. KayserTradeGalleries – VietnamArt 11 – 16h

Gormannstr. 14

Neue Arbeiten. Nguyễn Dinh Hoang Việt. 

Workshop
26.10. Gropius Bau 15h

Niederkirchnerstr. 7

The Singing Project. Ayumi Paul.  Miscellaneous

Discussion
26.10. Haus am Lützowplatz (HaL) 19h

Lützowplatz 9

ÜberLeben. Bettina von Arnim, Maxim Brandt, John Cage, Louisa Clement, Sabine Groß, Philip Grözinger, Bjørn Melhus, Katja Novitskova, Mette Riise, Michael Schmidt, Nina E. Schönefeld, Markus Wirthmann. Soylent is not people! Ausstellungsgespräch mit Anne Waak painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art  Miscellaneous

Opening
30.10. Kommunale Galerie Berlin 12h

Hohenzollerndamm 176

15 Jahre IBB. Göksu Baysal, Judith Dorothea Gerke, Andreas Greiner, Elizabeth Hepworth, Fee Hollmig, Yuni Kim, Simon Menner, Victoria Tomaschko, Ulrich Urban, Raul Walch, Norbert Wiesneth.  photography

Events