Genres

until 20.04.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Sonja Edle von Hoeßle, Heike Jeschonnek, Sabine Ostermann: Skulptur-Paraffinzeichnung-Linolschnitte sculpture–installation  Miscellaneous

until 01.05.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Miscellaneous

until 04.05.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Carl Hofer, Allen Jones, Max Pechstein, Ludwig Hohlwein, Wilhelm Deffke Cassandre, Melchior Lechter, El Lissitzky, Peter Behrens, Henry van de Velde, Jac. Jongert, Julius Gipkens: Kunst-Plakat-Reklame-Kunst . Von 1893 bis 1968 graphic–paper works  photography  Miscellaneous

until 13.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Zoo Mockba . Spielzeugtiere aus der Sowjetunion – 1950 bis 1980 / Die Sammlung Köpcke & Weinhold sculpture–installation  photography  Miscellaneous

until 20.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Chris M. Forsyth (*1995), Bruno Grimmek (1902–1969), Rainer G. Rümmler (1929–2004), Ralf Schüler (1930–2011) und Ursulina Schüler-Witte (*1933): Underground Architecture . Berliner U-Bahnhöfe 1953-1994 in der Dauerausstellung photography  Miscellaneous

28.04. – 25.05.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Carla Goldberg, Lisa Zukowski, Renee Phillips, Anastasia Obaregbe, Hanna Hennenkemper, Hans-Peter Stark, MASCH, Romy Campe, und Tseng Yin-Tung (Künstler in Residenz): New York meets Berlin - Back to Back . Kunstwerkberlin präsentiert gemeinsam mit KunstlebenBerlin Kunst über Kontinente, um Berlin und New York enger zu verbinden, sowie Künstler*innen zweier Kontinente den Sprung auf den internationalen Kunstmarkt zu ermöglichen. painting–drawing  sculpture–installation  Miscellaneous

25.04. – 05.06.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Leinemann Kunstpreis - Negative Realism . Tschechische Malerei der Prager Kunstakademie AVU trifft auf Andreas Greiner und Julius von Bismarck painting–drawing  Miscellaneous

until 23.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Museum im Kopf . Künstler*innenbücher - Buchhandlung Walther König graphic–paper works  photography  Miscellaneous

17.05. – 12.07.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Svenja Schüffler: How to manage the Apocalypse? painting–drawing  Miscellaneous

15.06. – 20.07.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim, Qin Feng, Zhang Jing: Der Mond fällt in den Tag . Eine Gruppenausstellung zum Thema Asien painting–drawing  graphic–paper works  Miscellaneous

25.04. – 27.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Burçak Bingöl: Interrupted Halfway Through sculpture–installation  audio–video art  Miscellaneous

12.07. – 24.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ulrich Haug, Claudia Kallscheuer, Christophe Laudamiel, Ev Pommer, Constanze Vogt, u. a.: Gruppenausstellung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

06.07. – 25.08.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Attila Adorján: Fashion on Canvas . Große Luxusmarken und die Welt der Models aus der Sicht des Hyperrealismus painting–drawing  Miscellaneous

until 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

24.08. – 14.09.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Geometrisches Ballett - Performative Skulpturen und Aktionen painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  happening–performance  Miscellaneous

until 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Miscellaneous