Genres

until 11.04.
Schwarz Contemporary


Sanderstraße 28

Marlon Wobst: Spa Miscellaneous

until 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Miscellaneous

until 25.04.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Renate Hampke, Susanne Pomrehn, Ursula Sax, Li Silberberg, Stefan Thiel: Geschnitten und Gerieben graphic–paper works  sculpture–installation  photography  Miscellaneous

03.04. – 04.05.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Opulenz und Sinnlichkeit. Schmuck von Ursula Gnädinger . Im Rahmen der europäischen Tage des Kunsthandwerks Miscellaneous

until 17.05.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Moving Energies . 10 years me Collectors Room Berlin painting–drawing  sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

12.05. – 05.06.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

54. Versteigerung Bildender Kunst . Ostdeutsche Kunstauktionen Miscellaneous

01.05. – 06.06.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ute Essig: heiter bis wolkig / bright to cloudy graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

01.05. – 06.06.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Henrik U. Müller: von gegenüber / from straight across graphic–paper works  photography  Miscellaneous

until 07.06.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Mingwei Lee: 禮 Li, Geschenke und Rituale sculpture–installation  Miscellaneous

until 28.06.
Schwartzsche Villa Galerie (weiterer Ausstellungsort Gutshaus Steglitz, Schloßstr. 48, 12165 Berlin)


Grunewaldstr. 55

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Miscellaneous

until 28.06.
Gutshaus Steglitz Galerie (weiterer Ausstellungsort Schwartzsche Villa Galerie)


Schloßstraße 48

Neu Groß Grün . 100 Jahre Architekturmoderne im Berliner Südwesten Miscellaneous

until 16.08.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus | Sammlung | Galerie


Kadettenweg 53

Mit eigenem Blick . Ehemalige Student*innen der früheren Meisterklasse Achim Freyer an der Universität der Künste Berlin (1976-1999) painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  Miscellaneous

until 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Bettina Pousttchi: In Recent Years (vorübergehend geschlossen) sculpture–installation  photography  Miscellaneous

10.07. – 22.08.
gallery damdam


Leipziger Platz 3

Minh Dung Vu, Susanna Schoenberg, Ifie Shin, Sojeong Lee, Sooyeun Lee, Markus Hoffmann: Project On 7 - Woher weht der Wind und wohin? . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstler*innen des Ausschreibungsprogramms 2020 painting–drawing  graphic–paper works  photography  audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

21.08. – 29.08.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Sabine Ostermann: Neue Linolschnitte Miscellaneous

19.06. – 30.08.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Barkow Leibinger . Architektur zwischen Mensch und Maschine Miscellaneous

25.04. – 06.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

The Cool and the Cold . Malerei aus den USA und der UdSSR 1960-1990 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  Miscellaneous

until 07.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Anni Albers, Leonor Antunes, Ilit Azoulay, Anne Beothy Steiner, Amit Berlowitz, Madeleine Boschan, Max Cole, Natalia Stachon, Dadamaino, Lerato Shadi, Andrea Fraser, Dominique Gonzalez-Foerster, Beate Günther, Marcia Hafif, Isabell Heimerdinger, Tamara K.E., Sonia Khurana, Kazuko Miyamoto, Charlotte Moorman, Zanele Muholi, Nnenna Okore, Annu Palakunnathu Mattew, Amalia Valdés, Berni Searle: 31: Women (Exhibition Concept after Marcel Duchamp, 1943) . Werke der Daimler Art Collection 1930-2020. painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  Miscellaneous