Genres

until 16.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Carl Vinnen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Paula Modersohn-Becker, Richard Oelze, Lesser Ury, Franz Lenk, Wassily Kandinsky: Landschaftliches Geheimnis painting–drawing  graphic–paper works

until 16.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Deborah Sengl, Salomé, Patricia Waller, Jay Mark Johnson: Winter Setting painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 16.02.
Janinebeangallery (Salon)


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Beate Höing, Peter Doherty, Sebastian Mögelin, Armin Völckers: Salon Boheme painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  happening–performance

until 16.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Kathrin Rank, Skadi Engeln, Manfred Fischer: Landscapes painting–drawing

until 17.02.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Ute Deutz, Monika Funke Stern, Margret Holz, Joan Lazeanu, Astrid Roeken, Ruza Spak, Richard Stimmel, Karla Woisnitza (INGARTAN): Initiation . Die Neuen im VBK painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

until 23.02.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Peter Brüning: Arbeiten 1964 bis 1970 painting–drawing  sculpture–installation

until 24.02.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Reinhard Stangl: Blumenmeer painting–drawing

until 27.02.
Galerie Eigenheim


Kantstraße 28

Lars Wild: Goldlauter . Malerei und Zeichnung painting–drawing  graphic–paper works

until 01.03.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Susanna Niederer, Christoph Primm: geformt - bewegt painting–drawing  sculpture–installation

until 02.03.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Dieter Kraemer, Reinhard Lange, Wolfgang Petrick, Peter Sorge: Die 60er & 70er Jahre in Berlin . Werke aus der Sammlung der Kunststiftung Poll painting–drawing

until 02.03.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, César Klein, Moriz Melzer, Gert H. Wollheim, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 02.03.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Matthias Kanter: Malerei 2015-18 painting–drawing

until 02.03.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Ulrich Baehr, Lambert M. Wintersberger: Pop & Politik . Frühe Arbeiten painting–drawing

until 02.03.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Ahmad Mohammadpour, Jong Won Kim, Nham-hee Völkel-Song, Nafiseh Khanehzar, Hamid Ajami: Kultureller Dialog zwischen Ost- und Westasien . Eine kooperative Kalligrafie-Ausstellung des Koreanischen Kulturzentrums und des Iranischen Kulturinstituts in Berlin painting–drawing  Miscellaneous

until 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Otto Mueller: Maler. Mentor. Magier. Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau painting–drawing

until 03.03.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Peter Schubert: Der gemalte Himmel - Deckenwelten . Ausstellung zum 90. Geburtstag painting–drawing

until 08.03.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Christian Rickert: Meister der Lichtdramatik painting–drawing  photography

until 09.03.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Simone Haack, Miriam Vlaming, Justine Otto, Beate Hönig: Blaue Stunde painting–drawing  sculpture–installation

until 09.03.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Rafael Cidoncha: Verweile doch ... painting–drawing

until 09.03.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Ingmar Alge: Ingmar Alge painting–drawing

until 09.03.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Arnd Kaestner, Cristina Ghetti: Space made by colour painting–drawing

until 09.03.
Galerie Eigenheim


Kantstraße 28

Marc Jung: German Dream . Malerei und Mixed Media Arbeiten - Soloshow painting–drawing  sculpture–installation

until 10.03.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Römer+Römer: Burning Man - Electric Sky painting–drawing

until 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Freiheit . Die Kunst der Novembergruppe 1918–1935 painting–drawing

until 16.03.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn: about love and lines painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 16.03.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Esther Glück, Katrin Günther, Katharina Meister: den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen painting–drawing  graphic–paper works

until 16.03.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Günter Neupel painting–drawing

until 16.03.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Klaus Steinmann: Tafelbild – Bildtafel painting–drawing

23.02. – 17.03.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Catherine Bourdon, Beate Köhne, Volker Nikel, Ruza Spak, Ina Lindemann, Simone Kornfeld, Andrea Sunder-Plassmann: Peinture Plus painting–drawing  audio–video art

until 19.03.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Daniel Butcher, Ouhi Cha, Simon Leonhard Dollinger, Karin Hawkes, Hamid Sadighi Neiriz, Mani Nejad: In Action painting–drawing  sculpture–installation

until 22.03.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Harald Metzkes: Zum 90. Geburtstag: Ein Bild im Vorübergehen der Zeit painting–drawing

until 23.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Mara Burmester: Abbilder von Traum und Wirklichkeit painting–drawing  graphic–paper works

until 23.03.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Natur und Auge . Zum 90. Geburtstag des Malers painting–drawing

until 23.03.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Rolf Behm, Jürgen Holtz, Mathias Wild, Li Zhi: Wege der Abstraktion painting–drawing  graphic–paper works

until 31.03.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Future Games . Junge Kunstszene Beijing painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

23.02. – 31.03.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Anna Fiegen, Sandra Ratkovic, Pjotr Filin: Steine und Beton . Wohnmaschinen und andere Montrositäten painting–drawing  photography

01.03. – 03.04.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Lustr . Junge tschechische Illustrationskunst auf Tour painting–drawing

until 06.04.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

K.R.H. Sonderborg, Franz Baumgartner, Tina Heuter, Olrik Kohlhoff, Edvardas Racevicius, Lars Teichmann, Hubertus von der Golt, Anke Wohlfart, u. a.: Schwarz-Weiss painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 07.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Ilona Freyer – Das Werk painting–drawing

01.03. – 20.04.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Wundersame Welten . Von Alten Meistern bis zu zeitgenössischer Kunst painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

22.03. – 30.04.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Kevin A. Rausch: Nichts kommt von nachts painting–drawing  graphic–paper works

06.03. – 05.05.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Christine Bergelt, Petra Flierl, Michael Kutzner: Drei Maler in Berlin painting–drawing

06.04. – 11.05.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Jonathan Apelbaum, Tonasz Marcin Fudala, Guiliana DelZanna, Francesco Fasolato: Position red painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance  urban art

21.03. – 31.05.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

William Wauer (1866 - 1962): Skulptur - Malerei - Zeichnung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

07.03. – 01.06.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Unentrinnbar . Der Bauhäusler Fritz Kuhr painting–drawing  graphic–paper works

23.04. – 01.06.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Robert Bosisio, Gregor Gaida: Körperdialoge painting–drawing  sculpture–installation

26.04. – 28.06.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

Joanna Jones: Beauty treads a Razor’s Edge painting–drawing

15.05. – 07.07.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Claudia Busching: Frühe Zeichnungen painting–drawing

07.06. – 13.07.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Julius Bobke: neue Arbeiten painting–drawing

10.04. – 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Jonas Burgert, Jake & Dinos Chapman, George Condo, Nathalie Djurberg & Hans Berg, FORT, Kris Martin, Francisco de Goya: Beyond painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  audio–video art

27.04. – 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Margret Eicher, Luzia Simons, Rebecca Stevenson, Myriam Thyes: B.A.R.O.C.K. . Künstlerische Interventionen im Schloss Caputh und in der Wunderkammer Olbricht painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

12.07. – 24.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ulrich Haug, Claudia Kallscheuer, Christophe Laudamiel, Ev Pommer, Constanze Vogt, u. a.: Gruppenausstellung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  glass–light–textile art  Miscellaneous

17.07. – 15.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Louise Rösler: Malerei und Arbeiten auf Papier painting–drawing

25.09. – 17.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Die Kunstsammlung Pankow . Neuerwerbungen seit 2006 painting–drawing  graphic–paper works

27.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Michael Diller und sein Kreis painting–drawing  graphic–paper works