Genres

until 27.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michael John Kelly, Rachel Eulena Williams painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 30.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sabine Beyerle, Tim Ernst, Niels Sievers, Roland Stratmann, Anja Warzecha, Filip Zorzor: Outdoors . Gruppenausstellung painting–drawing  graphic–paper works  Miscellaneous

until 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Mariano Rinaldi Goni, Tony Conway, Rainer Fetting, Jörn Grothkopp, Stefan Roloff, Deborah Sengl, Patricia Waller: Künstler der Galerie painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

until 31.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Pack den Badeanzug ein . Gruppenausstellung painting–drawing  sculpture–installation

until 31.08.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Anne Leone, Saša Makarová, Mirko Schallenberg, Marc Sparfel, Luciano Ventrone: Kunstessenzen XXII painting–drawing  sculpture–installation

until 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Mariano Rinaldi Goñi: Quilombo painting–drawing

until 31.08.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Richard Anderson, Grant Glennie, Simon Mcauly, Angela Mclauchlin, Alan Straiton, R. Fecit, Dirk Kühnel, Robert Latka, Yoshe Malkus, Violetta Volk, Nina Valeska Witzel u. Belhe Zaimolgu: A Dream - What Else . Kunst aus dem Offenen Atelier St. Hedwig und von Project Ability, Glasgow painting–drawing  photography

until 01.09.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yunsun Jung, Jinran Kim, Yuyang Liu, Claudia Schmitz, Susanna Schoenberg, Tzusoo: Project On # 6 - Erinnerungen an die koreanische Teilung . Gruppenausstellung von ausgewählten Künstler*innen des Ausschreibungsprogramms 2019 painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

until 05.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Black Milk . Malerei aus der Transformations-Region Ostrava painting–drawing  graphic–paper works

until 08.09.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Anna von Bassen, Peter Schlangenbader, Sandra Becker, Joax: Kopf an Kopf painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 15.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Louise Rösler (1907-1993) . Bilder und Blätter painting–drawing  graphic–paper works

until 15.09.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Kevork Mourad: Fears and Dreams painting–drawing  graphic–paper works

12.09. – 15.09.
Galerie Brusberg Wunderkammer (Flughafen Tempelhof)


Friedbergstr. 29

Max Uhlig, Hans Uhlmann, Werner Lieberkencht, Evelyn Richter: Positions Berlin Art Fair painting–drawing  photography

12.09. – 15.09.
ALEXANDER OCHS PRIVATE (Flughafen Tempelhof, Hangar 5 und 6, Tempelhofer Damm 54, 12101 Berlin)


Schillerstr. 15

Fritz Bornstück, Sven Drühl, Yafeng Duan, Jan Muche, Chris Newman, Benyamin Reich, Bettina Scholz: art berlin 2019 painting–drawing  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  urban art

12.09. – 15.09.
ALEXANDER OCHS PRIVATE (Flughafen Tempelhof, Hangar 5 und 6, Tempelhofer Damm 54, 12101 Berlin)


Schillerstr. 15

Karsten Konrad, Axel Anklam, Fritz Bornstück, Christina Doll, Sven Drühl, Jan Muche, Alexandra Ranner, Yvonne Roeb, Karolin Schwab: Special Project @art berlin 2019: The Cage . Curated by Karsten Konrad painting–drawing  sculpture–installation  glass–light–textile art

12.09. – 15.09.
Wichtendahl Galerie (Flughafen Tempelhof - Hangar 4)


Carmerstraße 10

Simone Distler, Esther Glück, Katharina Meister, u.a.: Positions Berlin Art Fair painting–drawing  graphic–paper works

12.09. – 15.09.
Jarmuschek + Partner (Positions Berlin Art Fair | Flughafen Berlin-Tempelhof, Hangar 4)


Potsdamer Straße 81 A

Sabine Banovic, Oliver Gröne, Charlene Hahne, Majla Zeneli: Positions Berlin Art Fair painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 20.09.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Semaan Khawam: Malerei und Plastik painting–drawing

until 20.09.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Hermann-Josef Runggaldier, Sabine Kybarth: ZwischenMenschen . Realistische Malerei und Holz-und Bronzeskulpturen painting–drawing  sculpture–installation

until 21.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Reinhard Stangl, Michael Jastram: Durch Amazonien painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 22.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bani Abidi: They Died Laughing painting–drawing  graphic–paper works  photography  audio–video art

31.08. – 28.09.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Jan Peter Tripp, Reto Keppler, Hans Kern: Ein Lob der Nische painting–drawing  sculpture–installation

until 29.09.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Maki Na Kamura und sieben Bilder painting–drawing

until 02.10.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro und Breslau . Eine Hommage painting–drawing

until 02.10.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Marc Lambrechts: Entanglement painting–drawing

until 02.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Michael Lauterjung: Ohne Verfallsdatum painting–drawing

until 05.10.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Annette Cords: Breaking the Grid painting–drawing  graphic–paper works  Miscellaneous

31.08. – 05.10.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Tanz mit dem Raum . Das Geometrische Ballett und andere (performative) Projekte painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  happening–performance  Miscellaneous

until 06.10.
Zitadelle (Galerie Historischer Keller)


Am Juliusturm 64

Cihangir Gümüştürkmen: zwei drei vier . Malerei und Objekte painting–drawing  sculpture–installation

30.08. – 06.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

subversiv . Ausstellung der Nominierten zum Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2019 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

14.09. – 06.10.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Andrea Aquilanti, Angelo Casciello, Veronica Montanino, Pamela Pintus, Sara Spizzichino, Birgit Borggrebe, Jürgen Kellig, Susanne Kessler, Nele Probst, Marianne Stoll: Berlin Rome -return - Rome Berlin painting–drawing  graphic–paper works  photography  audio–video art

28.09. – 10.10.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Peter Kohl, Sabine Höffernig, Roswitha Bucher-Sakowski, Iris Einoeder, Waltraut Kompein-Chimani: Freie Akademie Kärnten @Akademie für Malerei Berlin . Austausch der beiden Akademien: Die Kärntner in Berlin painting–drawing

29.08. – 12.10.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

Marie Carolin Knoth: Feuerwandel painting–drawing

07.09. – 12.10.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Andrea Imwiehe, Jelena Fuzinato: Präsenz des Vergangenen painting–drawing  graphic–paper works

30.08. – 19.10.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Beate Terfloth, Nadine Fecht, Reinhard Wöllmer: paperworks - works on paper . Mit der Galerie Inga Kondeyne painting–drawing  graphic–paper works

05.09. – 19.10.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger: Aufkommende Erinnerung . Figuration zwischen Barock und Film noir painting–drawing

06.09. – 19.10.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Berit-Kristina Weiss: Shells . Malerei & Objekte painting–drawing  sculpture–installation

06.09. – 19.10.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Julia Schmalzl: Entdeckt . Malerei painting–drawing

07.09. – 19.10.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Sehn-Sucht . Neue Malerei painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

27.09. – 25.10.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Eduard Bigas: Time and the Others painting–drawing

30.08. – 26.10.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Michael Schuster: Am Fenster . Cut Outs aus Laub painting–drawing  graphic–paper works

06.09. – 26.10.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Becker Schmitz, Il-Jin Atem Choi: Recogcognitionnition painting–drawing  sculpture–installation

14.09. – 26.10.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Moritz Schleime: Painters Corner painting–drawing

20.09. – 26.10.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Maria Concetta Cassarà painting–drawing

05.10. – 26.10.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Hans-Hendrik Grimmling: Vogel, Knoten, Kreuz und Segel - Symbole zur Gegenwart painting–drawing

31.08. – 27.10.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Okka Ester Hungerbühler: Die Faule Nuss painting–drawing  sculpture–installation

06.09. – 02.11.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Franziska Beilfuß, Julia Eichler, Alexandra Ellerbrock, Paula Krause, Stella Melis, Clara Thorbecke: A Room of Her Own painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  audio–video art

07.09. – 02.11.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Karl Otto Götz, Bernd Schultze, Fred Thieler: German Abstractionism painting–drawing

10.09. – 02.11.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Raquel Maulwurf: The Light and the Dark painting–drawing  graphic–paper works

11.09. – 03.11.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Ernst Ludwig Kirchner, Gerhard Richter, Jonas Burgert: Kirchner · Richter · Burgert painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

12.10. – 03.11.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Chen Zhou, Datang Zhuoma, Huang Zhuora, Ma Keqie, Wagi Bihuo, Christian Ebel, Norma Drimmer, Marianne Gielen, Susanne Kessler, Sabine Schneider, Evelyn Sommerhoff: Hand in Hand . Berlin-Chengdu painting–drawing  graphic–paper works  photography

26.09. – 09.11.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Mike Bruchner, Denise Richardt: Malerei & Zeichnung painting–drawing

28.09. – 10.11.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Ein Monument für Wolfgang Neuss, initiiert von Jan Muche painting–drawing

12.09. – 14.11.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag painting–drawing  graphic–paper works

06.09. – 16.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Levan Chelidze, Salome Chigilashvili, Andro Eradze, Tezi Gabunia, Nino Kvrivishvili, Tamar Nadiradze, Giorgi Qochiashvili: Story as a Woven Carpet . Kuratiert von Irena Popiashvili painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

06.09. – 16.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Hubert Scheibl, David Meskhi: Paintings and Photographs painting–drawing  graphic–paper works  photography

07.09. – 16.11.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Stefan Roloff, Rainer Fetting, Holger Bär, Lies Maculan, Patricia Waller, Sven Marquardt, Luciano Castelli: 30 Jahre Mauerfall painting–drawing  sculpture–installation  photography

23.10. – 16.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller, Edite Grinberga, Sibylle Hentschel, Nikolai Makarov, Guido Sieber, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XXIII . Künstler der Galerie painting–drawing  sculpture–installation  photography

06.09. – 17.11.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

02.10. – 17.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Was bleibet aber, stiften die Dichter . Neuerwerbungen der Kunstsammlung Pankow painting–drawing  graphic–paper works

11.10. – 22.11.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Frank Coldewey: Come As You Are painting–drawing  sculpture–installation

25.10. – 22.11.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Walter Yu, Ilias Vasilos: Synergie painting–drawing

25.10. – 22.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz . Holzskulpturen und expressive Malerei painting–drawing  sculpture–installation

13.09. – 23.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Valérie Leray, Delaine Le Bas, Alfred Ullrich, Emilia Rigova: Venice . Berlin . Artists of the 3rd Roma Pavillion FutuRoma, Collateral Event of the 58th Venice Biennial, exhibit painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance

17.10. – 23.11.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

The last Dance . Künstler der Galerie painting–drawing  sculpture–installation

20.10. – 23.11.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Lada Vlainic, Urte Beyer: Zeit | Raum| Dimension painting–drawing  sculpture–installation

01.11. – 26.11.
JRGallery


Goethestraße 81

Rainer Fetting, Hubertus Giebe: 30 Jahre Mauerfall painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

26.10. – 30.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sonja Alhäuser, Ali Kaaf, Helge Leiberg, A.R. Penck, Cornelia Schleime: Die haben einen Vogel . 30 Jahre Galeristin - Eine Jubiläumsausstellung von Christiane Bühling-Schultz painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance

30.08. – 01.12.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Saba Innab, Kuratiert von / Curated by Omar Berrada (KfW Stiftung / Curators in Residence): Station Point painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

09.11. – 01.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Birgit Borggrebe: Kunstpreis des VBK-Benninghauspreis 2019 . Preisträgerausstellung painting–drawing  graphic–paper works

26.10. – 06.12.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

John Cornu, Valentin Carron, Nicolas Chardon: Group show painting–drawing  sculpture–installation

02.11. – 07.12.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Patrick Cierpka: Solo Show painting–drawing

25.10. – 08.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Marie-Louise Andersson, Melo Börner, Marlene Denningmann, Eva Dittrich, Eva Funk, Martine Heuser, Ana Hupe, Mareike Jacobi, Astrid Kajsa Nylander, Marion Orfila, u.a.: Goldrausch Künstlerinnenprojekt 2019 . Zu Gast im Haus am Kleistpark painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

09.11. – 08.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Apokalypse . 5 Jahre Galerie Z22 painting–drawing

14.09. – 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Max Diel, Kerstin Drechsel, Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love painting–drawing  sculpture–installation

14.09. – 15.12.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Max Diehl, Kerstin Drechsel, Martina Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love . Malerei & Skulptur painting–drawing  sculpture–installation

11.10. – 21.12.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Jens Schubert: Am Ende der Welt steht ein Wald aus Stein painting–drawing  graphic–paper works

02.11. – 21.12.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister, Rudolf Belling, Paul Klee, Lovis Corinth, Emil Nolde, Paula Modersohn-Becker, Bernhard Hoetger: Klassische Moderne painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

07.12. – 29.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Winterausstellung . Künstlerinnen und Künstler des VBK painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

until 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

08.11. – 04.01.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Dominique Coffignier: Blessure painting–drawing

30.11. – 04.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Nana Bastrup, Silke Bartsch: Reality Loves Utopia painting–drawing  graphic–paper works

14.12. – 04.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Mats Bergquist, Alexandra Deutsch, Eva Walker, Reinhard Wöllmer, Hanna Hennenkemper, Alexander Klenz, Christiane Schlosser, H. Frank Taffelt: 4:4 . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne painting–drawing  graphic–paper works

until 05.01.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Georg Barber (ATAK), Clemens von Wedemeyer, Moritz Götze, Thorsten Brinkmann: Der Naive Krieg – Kunst. Trauma. Propaganda painting–drawing  sculpture–installation

01.11. – 11.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Heike Negenborn, Andreas Silbermann: Landschaften painting–drawing

21.11. – 11.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Marc Taschowsky: Sirenen & Tamaschowskys painting–drawing

29.11. – 11.01.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Durchs Schlüsselloch . - nicht nur Akte! painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

30.11. – 17.01.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Gisele Camargo, Elisabeth Sonneck, Jonas Schoeneberg: Vitalistic Fantasies painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

07.12. – 18.01.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Thomas Beecht, GAMA, Friedemann Grieshaber, Simone Haack, Helge Hommes, Thomas Jessen, Heike Negenborn, Job Mönster: Winterzauber - group exhibition painting–drawing  sculpture–installation

01.09. – 19.01.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus + Galerie


Kadettenweg 53

ACHIM FREYER: Das Bild - Neue Arbeiten painting–drawing

17.11. – 19.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum . Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 painting–drawing  sculpture–installation

16.11. – 25.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Rittlings Vorwärts . Arbeiten von 2000 bis 2019 painting–drawing  graphic–paper works

until 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle painting–drawing  sculpture–installation  urban art

01.12. – 31.01.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Internationale Avantgarde der 20er/30er Jahre im Umfeld des Bauhauses painting–drawing  graphic–paper works

until 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  Miscellaneous

14.12. – 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance  urban art

22.11. – 08.02.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Alpin Arda Bağcık painting–drawing

29.11. – 08.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

23.11. – 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts painting–drawing

10.01. – 15.02.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Kazuki Nakahara: Works on paper . Mit der Galerie Inga Kondeyne painting–drawing

14.12. – 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

25.10. – 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Lotte Laserstein, Johanna Schütz-Wolff, Marg Moll, Erna Schmidt-Caroll, Jeanne Mammen, Martha Hegemann, Hannah Höch, Evelyn Kuwertz: Das weibliche Statement . Werke von Künstlerinnen seit 1919 painting–drawing  sculpture–installation

23.11. – 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages painting–drawing

11.01. – 22.02.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Felix Baxmann: new works on paper painting–drawing

27.11. – 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis painting–drawing  graphic–paper works

18.01. – 26.02.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Gruppenausstellung - UdK Absolventen: JKMS 2020 - Junge Kunst macht Schule painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

17.01. – 29.02.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Sarah Haffner (1940-2018): Zum 80. Geburtstag painting–drawing

21.02. – 28.03.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Katrin Günther: Zeichnungen painting–drawing