Genres

until 15.12.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

David Eager Maher: Dream Head painting–drawing  graphic–paper works

until 21.12.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Muriel Most, Gonzalo Ruelas: Atelier d'Expression .  painting–drawing  graphic–paper works

until 21.12.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

Joanna Jones: One-single-artwork-show #8 painting–drawing

until 22.12.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Das Hölzerne Theater . Alexander Camaro und die Bühne painting–drawing

until 22.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Popolation painting–drawing

until 23.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Kai Teichert: Greetings from Arcadistan . Neue Arbeiten painting–drawing

until 30.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

„der fragile Mikrokosmos ist vor Scham aus den Fugen" . Vereinsausstellung des VBKs painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance

until 04.01.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Ruohan Wang: Limited Time Offer . Solo-exhibition painting–drawing  graphic–paper works  audio–video art  Miscellaneous

until 06.01.
JRGallery (Die Künstler der Galerie)


Goethestraße 81

Pianoman und andere Songtitel . Gruppenausstellung über Lieder painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  urban art

until 07.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bestandsaufnahme Gurlitt painting–drawing

until 07.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Maria Lassnig, Bruce Nauman, Gerhard Richter, Moshekwa Langa, Lee Youngbin, Ellen Gallagher, u.a.: The World on Paper- Sammlung Deutsche Bank painting–drawing  graphic–paper works

until 09.01.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Ahu Dural, Kuisoon Park: Grafik, Malerei, Installation/Objekte painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 11.01.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Hans Boer: Quest for silence painting–drawing

until 12.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Jan Schüler: Transit: Berlin . Neue Arbeiten painting–drawing

until 12.01.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Chris Newman: Something already exisits painting–drawing

until 12.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Laura Nieto: Nueva Pintura painting–drawing

until 18.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Giuseppe Madonia: Im Kabinett: Vedute Interiori painting–drawing

until 18.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Isabelle Dutoit: Sieben Tiger painting–drawing

until 18.01.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Isabelle Dutoit: Sieben Tiger painting–drawing

until 18.01.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Reiner Maria Matysik, Ute Wöllmann: biological signs painting–drawing  sculpture–installation

until 18.01.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Arno Bojak: Black Nymphéas painting–drawing

until 19.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

EUNSOOK, Wonho Lee, Changhoon Lee, Minchul Song: Project ON # 5 - Transition Zone II . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen der Ausschribungsprogramms 2018 painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art  urban art

until 19.01.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Reinhard Pods: Quer durch den Garten painting–drawing

until 19.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Colin Ardley, Ute Essig, Nataly Hocke, Henrik U. Müller, Thomas Prochnow, Ursula Sax, Gerda Schütte, Gil Shachar, Stefan Thiel, Marc von der Hocht, u.a.: Accrochage . Werke von allen Galerie- und GastkünstlerInnen painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  Miscellaneous

until 20.01.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Jack Burton, Hannah Sophie Dunkelberg, Przemek Pyszczek: set in scene painting–drawing  sculpture–installation

until 20.01.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Hans Brosch: Frühe Blätter painting–drawing

until 26.01.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Carl Vinnen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Paula Modersohn-Becker, Franz Radzwill, Richard Oelze: Landschaftliches Geheimnis painting–drawing  graphic–paper works

until 26.01.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Nicole Ahland, Dorothee Rocke: luminous . Fotografie und Zeichnung painting–drawing  graphic–paper works  photography

until 27.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Verena Kyselka, Katia Fouquet: Ping Pong Peng . Frauenmuseum Berlin e.V. zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

until 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle painting–drawing  sculpture–installation  urban art

until 31.01.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage painting–drawing

until 31.01.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Xiaohua: Tiger and Lion painting–drawing

until 31.01.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Mátyás Imre Varga: #8 by MátyásVarga painting–drawing  sculpture–installation

until 02.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Fernando Botero, Bernard Boutet de Monvel, Karsten Fuge, Alexander Gerbig, Werner Heldt, Harald Metzkes, Rainer Tappeser, Hans Uhlmann, uvm.: 60 Neuzugänge und Entdeckungen painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

16.01. – 02.02.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger, Edite Grinberga, Donald Vaccino: Kunstessenzen XX painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 03.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Fiona Ackerman, Blalla W. Hallmann, Uwe Bremer, Corneille, Jef Diederen, Gregor Hiltner, Taher Jaoui, Natascha Mann, Lucebert, Vitaly Medvedovsky: on paper III painting–drawing  graphic–paper works

11.01. – 10.02.
JRGallery


Goethestraße 81

Berliner Wahrzeichen painting–drawing

12.01. – 10.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Anna Fiegen, Sandra Ratkovic, Pjotr Filin: Steine und Beton . Wohnmaschinen und andere Montrositäten painting–drawing  photography

until 16.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Deborah Sengl, Salomé, Patricia Waller, Jay Mark Johnson: Winter Setting painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 16.02.
Janinebeangallery (Salon)


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Beate Höing, Peter Doherty, Sebastian Mögelin, Armin Völckers: Salon Boheme painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  happening–performance

25.01. – 23.02.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Peter Brüning: Arbeiten 1964 bis 1970 painting–drawing  sculpture–installation

until 02.03.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Dieter Kraemer, Reinhard Lange, Wolfgang Petrick, Peter Sorge: Die 60er & 70er Jahre in Berlin . Werke aus der Sammlung der Kunststiftung Poll painting–drawing

until 02.03.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, César Klein, Moriz Melzer, Gert H. Wollheim, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

19.01. – 02.03.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Ulrich Baehr, Lambert M. Wintersberger: Pop & Politik . Frühe Arbeiten painting–drawing

until 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Otto Mueller: Maler. Mentor. Magier. Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau painting–drawing

26.01. – 09.03.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Harald Metzkes: Zum 90. Geburtstag: Ein Bild im Vorübergehen der Zeit painting–drawing

18.01. – 10.03.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Römer+Römer: Burning Man - Electric Sky painting–drawing

until 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Freiheit . Die Kunst der Novembergruppe 1918–1935 painting–drawing

until 23.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Mara Burmester: Abbilder von Traum und Wirklichkeit painting–drawing  graphic–paper works

18.01. – 23.03.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Natur und Auge . Zum 90. Geburtstag des Malers painting–drawing

until 07.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Ilona Freyer – Das Werk painting–drawing

06.03. – 05.05.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Christine Bergelt, Petra Flierl, Michael Kutzner: Drei Maler in Berlin painting–drawing

15.05. – 07.07.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Claudia Busching: Frühe Zeichnungen painting–drawing

17.07. – 15.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Louise Rösler: Malerei und Arbeiten auf Papier painting–drawing