Genres

until 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie sculpture–installation  photography  glass–light–textile art

until 30.01.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Johanna Střížková: 10316 Days sculpture–installation  photography  audio–video art

until 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  Miscellaneous

until 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax, Zam Johnson, Danielle Benvenuto: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance  urban art

until 08.02.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Frank Mädler: Teile der Vernunft photography

until 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

until 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne photography

until 23.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Johanna Diehl: In den Falten das Eigentliche photography

26.01. – 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Blue Skies, Red Panic . Die 50er-Jahre in Europa. Ein fotografischer Rückblick photography

until 29.02.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Monika von Boch, Ingeborg Knigge, Preisträgerin des Monika von Boch-Preises für Fotografie 2019: How you look at it photography

until 07.03.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Bertien van Manen: Book Stories photography

until 07.03.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Katja Liebmann: Berlin, London, New York - retrospektiv I photography

until 08.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Susanne Hefti, Christian Kasners, Jiwon Kim, Jens Klein, Alina Schmuch, Franca Scholz, Joscha Steffens, Andrzej Steinbach, Malte Wandel: DF 11/12 Dokumentarfotografie Förderpreise der Wüstenrot Stiftung . Kuratiert von Christin Müller und Stefanie Unternährer photography

08.02. – 14.03.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dave Großmann, Olaf Hajek, Ib Jorn, Vanessa Henn, Nanne Meyer, Marcel Odenbach, Katja Pudor, u.a. sowie einige der GaleriekünstlerInnen: collAGE painting–drawing  graphic–paper works  photography

until 19.03.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Luo Yang, Lin Zhipeng (No. 223), Ren Hang: China Fever photography

until 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung photography

until 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance photography

04.04. – 19.07.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Wolfgang Schulz, u.a.: FOTOGRAFIE. Wolfgang Schulz und die Fotoszene um 1980 . Eine Ausstellung des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg und der Kunstbibliothek – Staatliche Museen zu Berlin photography