Genres

until 30.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

„der fragile Mikrokosmos ist vor Scham aus den Fugen" . Vereinsausstellung des VBKs painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance

until 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation sculpture–installation  Miscellaneous

until 31.12.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Manaf Halbouni: What if . AArtist in Residence 2018 - Represented by Katharina Maria Raab sculpture–installation  Miscellaneous

until 06.01.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Johannes Bansmann, Nils Fischer, Juliane Tübke: Preis des Präsidenten der UdK Berlin . Für Meisterschülerinnen und Meisterschüler der Bildenden Kunst sculpture–installation  photography

until 06.01.
JRGallery (Die Künstler der Galerie)


Goethestraße 81

Pianoman und andere Songtitel . Gruppenausstellung über Lieder painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  urban art

until 09.01.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Ahu Dural, Kuisoon Park: Grafik, Malerei, Installation/Objekte painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 11.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Mette Juul, Rasmus Søndergaard Johannsen: Fixations sculpture–installation  photography  glass–light–textile art

until 13.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lee Bul: Crash sculpture–installation

until 18.01.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Reiner Maria Matysik, Ute Wöllmann: biological signs painting–drawing  sculpture–installation

until 19.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

EUNSOOK, Wonho Lee, Changhoon Lee, Minchul Song: Project ON # 5 - Transition Zone II . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen der Ausschribungsprogramms 2018 painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art  urban art

until 19.01.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Colin Ardley, Ute Essig, Nataly Hocke, Henrik U. Müller, Thomas Prochnow, Ursula Sax, Gerda Schütte, Gil Shachar, Stefan Thiel, Marc von der Hocht, u.a.: Accrochage . Werke von allen Galerie- und GastkünstlerInnen painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  Miscellaneous

until 20.01.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Jack Burton, Hannah Sophie Dunkelberg, Przemek Pyszczek: set in scene painting–drawing  sculpture–installation

until 26.01.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Hans Scheib: Skulpturen sculpture–installation

until 27.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Verena Kyselka, Katia Fouquet: Ping Pong Peng . Frauenmuseum Berlin e.V. zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

until 31.01.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Sabina Grzimek, Emerita Pansowová, Genni/Jenny Wiegmann-Mucchi: Drei Berliner Bildhauerinnen auf dem Garnisonkirchplatz in Berlin-Mitte sculpture–installation

until 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle painting–drawing  sculpture–installation  urban art

until 31.01.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Mátyás Imre Varga: #8 by MátyásVarga painting–drawing  sculpture–installation

until 02.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Fernando Botero, Bernard Boutet de Monvel, Karsten Fuge, Alexander Gerbig, Werner Heldt, Harald Metzkes, Rainer Tappeser, Hans Uhlmann, uvm.: 60 Neuzugänge und Entdeckungen painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

16.01. – 02.02.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Markus Fräger, Edite Grinberga, Donald Vaccino: Kunstessenzen XX painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 16.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Deborah Sengl, Salomé, Patricia Waller, Jay Mark Johnson: Winter Setting painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 16.02.
Janinebeangallery (Salon)


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Beate Höing, Peter Doherty, Sebastian Mögelin, Armin Völckers: Salon Boheme painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  happening–performance

25.01. – 23.02.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Peter Brüning: Arbeiten 1964 bis 1970 painting–drawing  sculpture–installation

until 02.03.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, César Klein, Moriz Melzer, Gert H. Wollheim, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

18.01. – 02.03.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Colin Ardley, Tanja Rochelmeyer, Brigitte Schwacke, Anja Schwörer: Ornament + Abstraktion sculpture–installation  glass–light–textile art

until 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie sculpture–installation