Gallery Contact

Galerie ROOT

Schillerstr. 34, Vorderhaus, Parterre, B 10627

galerieroot@googlemail.com

galerie-root.de

M: +49.157.50171807

F: +49.30.45086100

Tue  8.30 – 12.30h and 13.30 – 17.30h, Thu  8.30 – 12.30h and 13.30 – 17.30h, Fri  8 – 12h
u. n. V.
Freitags von 20 - 22 Uhr, wenn Öffentliche Präsentationen an der Akademie für Malerei Berlin sind (bitte erfragen)

U-Bhf Deutsche Oper

Next Events

Opening 14.07. 18h

ROOT on the road am Attersee in Österreich. Auf den Spuren von Gustav Klimt. Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Sabine Kybarth, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Aruna Samivelu, Ilka Schneider, Ute Wöllmann. 

Finissage 26.08. 18h

Work in progress. N. Gunchinsuren, B. Tuvshin, S. Munkhbaatar, B. Batjin. 


Gallery Current


Profile

For further information in english please contact the gallery.

Upcoming

12.07. – 12.08. ROOT on the road am Attersee in Österreich. Auf den Spuren von Gustav Klimt. Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Sabine Kybarth, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Aruna Samivelu, Ilka Schneider, Ute Wöllmann. 

15.08. – 26.08. Work in progress. Ausstellung der mongolischen Künstler des Austauschprojekts und der Mongoleireise der Akademie für Malerei Berlin. N. Gunchinsuren, B. Tuvshin, S. Munkhbaatar, B. Batjin. 

Past

24.04.2022 – 27.05.2022

GrenzGang. Margit Buß, Heike Jacobsen.  Repro Margit Buß

19.11.2021 – 14.01.2022

N.N.  painting–drawing  sculpture–installation

01.10.2021 – 12.11.2021

Schwarz auf Weiss. Tuschemalerei und Porzellanskulpturen. Ilka Schneider, Ursula Commandeur.  painting–drawing  sculpture–installation  Repro Das frühe Huhn, Ilka Schneider, 2019, Tusche und GRaphit auf Nessel, 92 x 57 cm

28.05.2021 – 16.07.2021

Gedichtete Sprache - Verdichtete Malerei. Ute Wöllmann. 

04.12.2020 – 15.01.2021

In den Farben, die kein Land je trug. Ute Wöllmann.  painting–drawing

06.11.2020 – 27.11.2020

Ausserhalb - Innerhalb. Konkrete Farbfeldmalerei und Skulptur. Aruna Samivelu, Johannes von Stumm.  painting–drawing  sculpture–installation

20.10.2020 – 23.10.2020

Fotorealistische Aquarellmalerei. Andreas Hentrich.  painting–drawing  Repro Blätter 47, Andreas Hentrich, 2017, Aquarell auf Papier, Durchmesser 30 cm

06.10.2020 – 16.10.2020

Stipendiat*innen der Freien Akademie der Bildenden Künste Kärnten 2020. Ingrid Angerer, Adelheid Falk-Koller, Astrid Langer (Dozentin), Roswitha Unterasinger, Michael Widowitz.  painting–drawing

18.06.2020 – 25.09.2020

100 € Kiezhelfer. Jedes Kunstwerk kostet 100 €. Alle Bilder auf der Webseite. H. Karch, A. Amrhein, J. V. Arnim, I. Bornemann, u. a. 

14.05.2020 – 12.06.2020

UM alles in der WELT. Bildobjekte, pastose Ölmalerei, Glasskulpturen. Irmgard Bornemann, Christiane Budig. 

06.03.2020 – 27.03.2020

wirklich wirklich. Ingeborg Rauss, Jo Kley.  painting–drawing  sculpture–installation

25.10.2019 – 22.11.2019

Schnittstelle Holz. Holzskulpturen und expressive Malerei. Armin Göhringer, Hanne Karch.  painting–drawing  sculpture–installation

28.09.2019 – 10.10.2019

Freie Akademie Kärnten @Akademie für Malerei Berlin. Austausch der beiden Akademien: Die Kärntner in Berlin. Peter Kohl, Sabine Höffernig, Roswitha Bucher-Sakowski, Iris Einoeder, Waltraut Kompein-Chimani.  painting–drawing

16.08.2019 – 20.09.2019

ZwischenMenschen. Realistische Malerei und Holz-und Bronzeskulpturen. Hermann-Josef Runggaldier, Sabine Kybarth.  painting–drawing  sculpture–installation

17.05.2019 – 14.06.2019

Nach der Natur und nach der Kunst. Juliane von Arnim, Malerei und EL EGO, Lego-Skulpturen. Juliane von Arnim, EL EGO.  painting–drawing  sculpture–installation

15.03.2019 – 03.05.2019

Vom Sein und Schein. Margit Buß, abstrakte Malerei mit Lackfarben und Venske & Spänle, Marmorskulpturen. Margit Buß, Venske & Spänle.  painting–drawing  sculpture–installation

25.01.2019 – 01.03.2019

geformt - bewegt. Susanna Niederer, Christoph Primm.  painting–drawing  sculpture–installation

30.11.2018 – 18.01.2019

biological signs. Reiner Maria Matysik, Ute Wöllmann.  painting–drawing  sculpture–installation

05.11.2018 – 23.11.2018

Hot Sunday. Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie. Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Margit Buß, Martin Conrad, Marita Czepa, Eva Erbacher, Cornelia Genschow, Hanne Karch, Norbert Klaus, Jo Kley, Sabine Kybarth, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann.  painting–drawing  sculpture–installation

31.08.2018 – 12.10.2018

Umspannwerk. Martin Conrad, Bettina Lüdicke.  painting–drawing  sculpture–installation

18.05.2018 – 06.07.2018

Wuchs und Form. Cornelia Genschow, Samo Skoberne.  painting–drawing  sculpture–installation

19.03.2018 – 04.05.2018

splashes and dots. Eva Erbacher, Harald Pompl.  painting–drawing  sculpture–installation

01.12.2017 – 19.01.2018

Spiritus Floralis. Ute Wöllmann, Yi-Zheng Lin.  painting–drawing  sculpture–installation

06.11.2017 – 24.11.2017

Hot Sunday. Gruppenausstellung Künstlerinnen und Künstler der Galerie. Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Marita Czepa, Eva Erbacher, Jo Kley, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

08.09.2017 – 20.10.2017

Andernorts. Isabelle Lafeuille (figürliche Malerei), Jesús Curía (figürliche Bronzeskulpturen).  painting–drawing  sculpture–installation

19.05.2017 – 21.07.2017

Von Traubeneichen und Kiefern. Irmgard Bornemann, Ellen Mäder-Gutz.  painting–drawing  sculpture–installation

05.04.2017 – 05.05.2017

ANQUIN'S Art Gallery@Galerie ROOT. Spanische Künstler bringen den Süden in den Norden. Fernando Alday, Albert Alís, Mónica Castanys, Jesús Curiá, Carlos Díaz, Salvador Montó, Carlos Morago, Josep Moscardó, Maria Perelló, Teresa Riba.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

09.12.2016 – 13.01.2017

Ute Wöllmann und N.N. 

07.11.2016 – 25.11.2016

Hot Sunday. Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Martin Conrad, Marita Czepa, Cornelia Genschow, Regine Jankowski, Hanne Karch, Isabelle Lafeuille, uvm. 

09.09.2016 – 14.10.2016

Augenschein. Trompe l'oeil-Malerei und Skulptur. Manfred Schieber, Gerard Mas.  painting–drawing  sculpture–installation

27.05.2016 – 15.07.2016

Gehölze, Gehöfte und Gewächse. Malerei und Reisigskulpturen. Juliane von Arnim, Norbert Klaus.  painting–drawing  sculpture–installation

08.04.2016 – 08.05.2016

Farbe in freien Schichtungen. Abstrakte Acrycollagen und Skulpturen aus Kunstharzscheiben. Regine Jankowski, Harald Pompl.  painting–drawing  sculpture–installation

22.01.2016 – 11.03.2016

Fliegt Gedanken. Malerei und Skulptur. Margit Buß, Jo Kley.  painting–drawing  sculpture–installation

11.12.2015 – 18.12.2015

Schatten.Rosen.Schatten. Ute Wöllmann.  painting–drawing

09.11.2015 – 04.12.2015

Hot Sunday 2. Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Margit Buß, Martin Conrad, Marita Czepa, Eva Erbacher, Cornelia Genschow, Birgit Ginkel, Regine Jankowski.