Gallery Contact

Galerie ROOT

Hardenbergstr. 9, Vorderhaus, 2. Stock links, B 10623

galerieroot@googlemail.com

galerie-root.de

M: +49.157.50171807

F: +49.30.45086100

Tue  8.30 – 12.30h and 13.30 – 17.30h, Thu  8.30 – 12.30h and 13.30 – 17.30h, Fri  8.30 – 12.30h, und nach Vereinbarung, so wie Freitags von 20 - 22 Uhr, wenn Öffentliche Präsentationen an der Akademie für Malerei Berlin sind (bitte erfragen)

U2 Ernst-Reuter-Platz; M45 Steinplatz

Gallery Current


Past

04.12.2020 – 15.01.2021

Ute Wöllmann: In den Farben, die kein Land je trug painting–drawing

06.11.2020 – 27.11.2020

Aruna Samivelu, Johannes von Stumm: Ausserhalb - Innerhalb. Konkrete Farbfeldmalerei und Skulptur painting–drawing  sculpture–installation

20.10.2020 – 23.10.2020

Andreas Hentrich: Fotorealistische Aquarellmalerei painting–drawing (Repro: Andreas Hentrich, Blätter 47, 2017, Aquarell auf Papier, Durchmesser 30 cm)

06.10.2020 – 16.10.2020

Ingrid Angerer, Adelheid Falk-Koller, Astrid Langer (Dozentin), Roswitha Unterasinger, Michael Widowitz: Stipendiat*innen der Freien Akademie der Bildenden Künste Kärnten 2020 painting–drawing

18.06.2020 – 25.09.2020

H. Karch, A. Amrhein, J. V. Arnim, I. Bornemann, u. a.: 100 € Kiezhelfer. Jedes Kunstwerk kostet 100 €. Alle Bilder auf der Webseite

14.05.2020 – 12.06.2020

Irmgard Bornemann, Christiane Budig: UM alles in der WELT. Bildobjekte, pastose Ölmalerei, Glasskulpturen

06.03.2020 – 27.03.2020

Ingeborg Rauss, Jo Kley: wirklich wirklich painting–drawing  sculpture–installation

25.10.2019 – 22.11.2019

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz. Holzskulpturen und expressive Malerei painting–drawing  sculpture–installation

28.09.2019 – 10.10.2019

Peter Kohl, Sabine Höffernig, Roswitha Bucher-Sakowski, Iris Einoeder, Waltraut Kompein-Chimani: Freie Akademie Kärnten @Akademie für Malerei Berlin. Austausch der beiden Akademien: Die Kärntner in Berlin painting–drawing

16.08.2019 – 20.09.2019

Hermann-Josef Runggaldier, Sabine Kybarth: ZwischenMenschen. Realistische Malerei und Holz-und Bronzeskulpturen painting–drawing  sculpture–installation

17.05.2019 – 14.06.2019

Juliane von Arnim, EL EGO: Nach der Natur und nach der Kunst. Juliane von Arnim, Malerei und EL EGO, Lego-Skulpturen painting–drawing  sculpture–installation

15.03.2019 – 03.05.2019

Margit Buß, Venske & Spänle: Vom Sein und Schein. Margit Buß, abstrakte Malerei mit Lackfarben und Venske & Spänle, Marmorskulpturen painting–drawing  sculpture–installation

25.01.2019 – 01.03.2019

Susanna Niederer, Christoph Primm: geformt - bewegt painting–drawing  sculpture–installation

30.11.2018 – 18.01.2019

Reiner Maria Matysik, Ute Wöllmann: biological signs painting–drawing  sculpture–installation

05.11.2018 – 23.11.2018

Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Margit Buß, Martin Conrad, Marita Czepa, Eva Erbacher, Cornelia Genschow, Hanne Karch, Norbert Klaus, Jo Kley, Sabine Kybarth, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday. Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie painting–drawing  sculpture–installation

31.08.2018 – 12.10.2018

Martin Conrad, Bettina Lüdicke: Umspannwerk painting–drawing  sculpture–installation

18.05.2018 – 06.07.2018

Cornelia Genschow, Samo Skoberne: Wuchs und Form painting–drawing  sculpture–installation

19.03.2018 – 04.05.2018

Eva Erbacher, Harald Pompl: splashes and dots painting–drawing  sculpture–installation

01.12.2017 – 19.01.2018

Ute Wöllmann, Yi-Zheng Lin: Spiritus Floralis painting–drawing  sculpture–installation

06.11.2017 – 24.11.2017

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Marita Czepa, Eva Erbacher, Jo Kley, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday. Gruppenausstellung Künstlerinnen und Künstler der Galerie painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

08.09.2017 – 20.10.2017

Isabelle Lafeuille (figürliche Malerei), Jesús Curía (figürliche Bronzeskulpturen): Andernorts painting–drawing  sculpture–installation

19.05.2017 – 21.07.2017

Irmgard Bornemann, Ellen Mäder-Gutz: Von Traubeneichen und Kiefern painting–drawing  sculpture–installation

05.04.2017 – 05.05.2017

Fernando Alday, Albert Alís, Mónica Castanys, Jesús Curiá, Carlos Díaz, Salvador Montó, Carlos Morago, Josep Moscardó, Maria Perelló, Teresa Riba: ANQUIN'S Art Gallery@Galerie ROOT. Spanische Künstler bringen den Süden in den Norden painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

09.12.2016 – 13.01.2017

Ute Wöllmann und N.N.

07.11.2016 – 25.11.2016

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Martin Conrad, Marita Czepa, Cornelia Genschow, Regine Jankowski, Hanne Karch, Isabelle Lafeuille, uvm.: Hot Sunday

09.09.2016 – 14.10.2016

Manfred Schieber, Gerard Mas: Augenschein. Trompe l'oeil-Malerei und Skulptur painting–drawing  sculpture–installation

27.05.2016 – 15.07.2016

Juliane von Arnim, Norbert Klaus: Gehölze, Gehöfte und Gewächse. Malerei und Reisigskulpturen painting–drawing  sculpture–installation

08.04.2016 – 08.05.2016

Regine Jankowski, Harald Pompl: Farbe in freien Schichtungen. Abstrakte Acrycollagen und Skulpturen aus Kunstharzscheiben painting–drawing  sculpture–installation

22.01.2016 – 11.03.2016

Margit Buß, Jo Kley: Fliegt Gedanken. Malerei und Skulptur painting–drawing  sculpture–installation

11.12.2015 – 18.12.2015

Ute Wöllmann: Schatten.Rosen.Schatten painting–drawing

09.11.2015 – 04.12.2015

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Irmgard Bornemann, Margit Buß, Martin Conrad, Marita Czepa, Eva Erbacher, Cornelia Genschow, Birgit Ginkel, Regine Jankowski: Hot Sunday 2


Profile

For further information in english please contact the gallery.