Gallery Contact

GALERIE TAMMEN

Hedemannstr. 14, B 10969

info@galerie-tammen.de

galerie-tammen.de

IG: @galerie_tammen

P: +49.30.225027910

M: +49.175.2061942

Tue – Sat  12 – 18h

S1, S2 Anhalter Bahnhof; U6 Kochstr.; U1, U6 Hallesches Tor

Gallery Current

until 10.12. Portrait. Jón Thor Gíslason, Volker Leyendecker, Jiny Lan, Volker März, Bettina Sellmann, Moritz Götze, Michael Lauterjung.  painting–drawing  sculpture–installation

until 07.01. To the End of the Year. little pieces for lovers. Gabi Streile, Werner Schmidt, Michael Lauterjung, Marion Eichmann, Heike Jeschonnek.  painting–drawing  sculpture–installation


Profile

For further information in english please contact the gallery.

Past

15.09.2022 – 18.09.2022 (Flughafen Tempelhof Hangar 5, Tempelhofer Damm 45, 12101 Berlin)

Positions Berlin Art Fair. Marion Eichmann, Matthias Garff, Dietmar Brixy, Michael Lauterjung, Volker Leyendecker, Heike Jeschonnek, Lars Theuerkauff. 

10.09.2022 – 29.10.2022

Volker Leyendecker.  painting–drawing  Repro Molch gedreht, Volker Leyendecker, 2022, Öl auf Holz, 80 x 60 cm

10.06.2022 – 03.09.2022

Sight.seeing II. Marion Eichmann.  graphic–paper works  Repro Panorama, Marion Eichmann, 2021, Zeichnung, Pigmenttusche, 149 x 310 cm, Photo: Roman März

28.04.2022 – 01.05.2022 (Deutsche Telekom Hauptstadtrepräsentanz, Französische Strasse 33 a-c, 10117 Berlin)

paper positions berlin. Marion Eichmann.  graphic–paper works  Repro Panorama (Detail), Marion Eichmann, 2022, Pigmenttusche, Papier, 42x31,5 cm, Photo: Roman März

04.03.2022 – 14.05.2022

Happiness. Sam Grigorian, Karsten Kusch, Lothar Seruset.  painting–drawing  sculpture–installation  Repro Aus der Serie „Happiness“, Sam Grigorian, 2021, Mischtechnik auf Leinwand, 150 x 200

03.12.2021 – 19.02.2022

Retrospektive 1991 - 2021. Malerei. Dietmar Brixy.  painting–drawing  Repro Gesamtinstallation "Message in a Box", Dietmar Brixy, 2020

16.10.2021 – 27.11.2021

Eden. Matthias Garff, Lars Theuerkauff.  painting–drawing  sculpture–installation  Repro Gimpel / Die Wilden 7, Matthias Garff / Lars Theuerkauff, 2021 / 2020, Mixed Media / Acryl auf Leinwand

03.09.2021 – 09.10.2021

Found in Translation. Malerei. Jiny Lan.  painting–drawing  Repro Der Schrei, Jiny Lan, 2021, Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 140 cm, Photo: Holger Biermann

23.07.2021 – 28.08.2021

Landschaft II. Marion Eichmann, Matthias Garff, Harald Gnade, Florian Pelka, Michael Ramsauer, Lars Theuerkauff, Werner Schmidt, Anna Arnskötter, Michael Lauterjung, Volker März, Sonja Edle von Hoeßle, Alexandra Sonntag.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

11.06.2021 – 17.07.2021

Persis Eisenbeis.  painting–drawing

16.04.2021 – 05.06.2021

40 Jahre Malerei. Gabi Streile.  painting–drawing

08.02.2021 – 05.04.2021

Landschaft I. Christian Barho, Holger Biermann, Dietmar Brixy, Moritz Götze, Sam Grigorian, Heike Jeschonnek, Jiny Lan, Volker Leyendecker, Ellen Mäder-Gutz, Sabine Ostermann, Andreas Theurer, Uwe Wohlmacher.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  Repro Ausstellungsansicht, Holger Biermann, Photo: Holger Biermann

05.02.2021 – 13.03.2021

Malerei zum Siebzigsten. Gabi Streile. 

04.12.2020 – 02.01.2021

What a Year! Marion Eichmann, Matthias Garff, Harald Gnade, Moritz Götze, Sam Grigorian, Karsten Kusch, Volker März, Florian Pelka, Lothar Seruset, Michael Lauterjung.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Repro Gral, Michael Lauterjung, 2020, Acryl, Lack, Leinwand, Öl auf Holz, 150 x 140

23.10.2020 – 28.11.2020

Linolschnitte - Skulptur. Sabine Ostermann, Anna Arnskötter.  graphic–paper works  sculpture–installation  Repro Quasselstrippen, Sabine Ostermann, 2016, Linoleum, Alkydfarbe, 180 x 227 cm

10.09.2020 – 13.09.2020 (Flughafen Tempelhof Hangar 3-4, Columbiadamm 10, 10965 Berlin)

Positions Berlin Art Fair. Dietmar Brixy, Marion Eichmann, Matthias Garff, Volker März.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Repro Eichelhäher, Matthias Garff, 2020, mixed media, 40 x 60 x 16

04.09.2020 – 17.10.2020

floating days. Malerei und keramische Skulptur. Stephanie Pech, Beate Höing.  painting–drawing  sculpture–installation  Repro Bursting Ovaries, Stephanie Pech, 2020, Öl, Acryl, Ölkreide, Leinwand, 200 x 180cm

19.06.2020 – 29.08.2020

Papierschnitte. Ausstellung parallel zur Museumsausstellung "Follow M.E." in der STIHL Collection Museum Waiblingen. Marion Eichmann. 

16.05.2020 – 04.07.2020

Eden. Matthias Garff, Lars Theuerkauff.  painting–drawing  sculpture–installation

17.04.2020 – 09.05.2020

Künstler der Galerie.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

29.02.2020 – 11.04.2020

Harald Gnade, Tatjana Schülke.  painting–drawing  sculpture–installation

29.02.2020 – 11.04.2020

Tatjana Schülke, Harald Gnade.  painting–drawing  sculpture–installation  Miscellaneous

06.12.2019 – 25.01.2020

Stillleben II. Michael Ramsauer, Andreas Theuerkauff, Dietmar Brixy, Lothar Seruset, u.a. 

18.10.2019 – 30.11.2019

Die Haut ab. Skulpturen - Malerei. Volker März.  sculpture–installation

12.09.2019 – 15.09.2019 (Flughafen Tempelhof - Hangar 4, Columbiadamm 10, 10965 Berlin)

Positions Berlin Art Fair. Marion Eichmann, Matthias Garff, Dietmar Brixy, Florian Pelka. 

07.09.2019 – 12.10.2019

Entdeckt. Julia Schmalzl.  painting–drawing

06.07.2019 – 24.08.2019

Sommergäste - Stillleben. Malerei, Plastik, Objekte.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

26.04.2019 – 29.06.2019

Dietmar Brixy, Thomas Röthel.  painting–drawing  sculpture–installation

22.03.2019 – 20.04.2019

Skulptur-Paraffinzeichnung-Linolschnitte. Sonja Edle von Hoeßle, Heike Jeschonnek, Sabine Ostermann.  sculpture–installation  Miscellaneous

01.02.2019 – 16.03.2019

Matthias Graff, Florian Pelka.  painting–drawing  sculpture–installation

07.12.2018 – 26.01.2019

Halb2. Marion Eichmann.  graphic–paper works  Miscellaneous

26.10.2018 – 02.12.2018

Sam Grigorian, Andreas Theurer.  graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

27.09.2018 – 30.09.2018

Positions Berlin Art Fair. Sonja Edle von Hoeßle, Herbert Mehler, Michael Ramsauer, Dietmar Brixy.  painting–drawing  sculpture–installation

31.08.2018 – 13.10.2018

Malerei. Lars Theuerkauff, Michael Ramsauer.  painting–drawing

29.06.2018 – 18.08.2018

Ellen Mäder-Gutz, Gabi Streile, Joseph Kerscher.  painting–drawing  sculpture–installation  photography

12.06.2018 – 30.04.2019 (Schadowhaus - Deutscher Bundestag, Schadowstraße 12-13, 10117 Berlin)

Lorbeeren für Schadow. Moritz Götze.  painting–drawing  Miscellaneous

29.04.2018 – 17.06.2018 (Kunstverein KunstHaus Potsdam e.V., Ulanenweg 9, 14469 Potsdam)

Raum.. In Kooperation mit dem Kunstverein KunstHaus Potsdam e.V. Werner Pokorny, Gabi Streile, Werner Schmidt.  painting–drawing  sculpture–installation

27.04.2018 – 23.06.2018

Grand Tour. Moritz Götze, Rüdiger Giebler.  painting–drawing  Miscellaneous

26.04.2018 – 29.04.2018 (Deutsche Telekom Hauptstadtrepräsentanz, Jägerstr. 42-44, 10117 Berlin)

paper positions berlin. Marion Eichmann, Sam Grigorian. 

16.03.2018 – 21.04.2018

Malerei. Persis Eisenbeis, Karsten Kusch.  painting–drawing

02.02.2018 – 10.03.2018

Zeichnung, Karikatur, politische Plakate, Fotografie. Ernst Volland.  painting–drawing  graphic–paper works  photography

02.12.2017 – 27.01.2018

Malerei und Skulptur. Harald Gnade, Herbert Mehler.  painting–drawing  sculpture–installation

21.10.2017 – 25.11.2017

Holzschnitte/Parafinzeichnung. Lothar Seruset, Heike Jeschonnek.  painting–drawing  sculpture–installation  Miscellaneous

14.09.2017 – 17.09.2017 (Arena Berlin, Eichenstrasse 4, 12435 Berlin)

Positions Berlin Art Fair 2017. 

02.09.2017 – 14.10.2017

Papierschnitte und Linolschnitte. Marion Eichmann, Sabine Ostermann.  painting–drawing  graphic–paper works

22.07.2017 – 26.08.2017

Homo Deus. Lars Theuerkauff.  painting–drawing

10.06.2017 – 15.07.2017

Dietmar Brixy.  painting–drawing

30.04.2017 – 03.06.2017

Skulptur. Anke Eilergerhard.  sculpture–installation

04.03.2017 – 22.04.2017

Skulpturen - Fotografie, Zeichnung - Malerei. Guda Koster, Karsten Kusch.  painting–drawing  sculpture–installation  photography

21.01.2017 – 25.02.2017

Malerei. Jens Wohlrab.  painting–drawing

10.12.2016 – 14.01.2017

Malerei – Fotografie. Thorsten Zwinger, Freddy Langer.  painting–drawing  photography

29.10.2016 – 03.12.2016

Holzreliefs - Zeichnungen. Detlef Waschkau. 

10.09.2016 – 22.10.2016

Sehr. Michael Ramsauer.  painting–drawing

30.07.2016 – 03.09.2016

Sommergäste. Heike Jeschonnek, Sabine Ostermann, Tatjana Schülke, Harald Gnade, Herbert Mehler.  painting–drawing  sculpture–installation

27.05.2016 – 09.07.2016

Collagen / Papierschnitte. Marion Eichmann.  painting–drawing  graphic–paper works

22.04.2016 – 21.05.2016

Malerei. Erdogan Zümrutoglu.  painting–drawing

11.03.2016 – 16.04.2016

Fotografie und Stahlskulpturen Form + Farbe. Claudia Fährenkemper, Herbert Mehler.  sculpture–installation

22.01.2016 – 04.03.2016

Malerei. Daniel Schwarz, Johannes Bittmann.  painting–drawing

11.12.2015 – 16.01.2016

Künstler der Galerie. Volker März, Marion Eichmann, Zwinger, Ostermann, Jeschonek, u.a. 

23.10.2015 – 05.12.2015

Gabi Streile, Eva Schaeuble.  painting–drawing