Gallery Contact

Haus am Lützowplatz (HaL)

Lützowplatz 9, B 10785

office@hal-berlin.de

www.hal-berlin.de

P: +49.30.2613805

F: +49.30.2644713

Tue – Sun  11 – 18h

U1, U2, U3, U4 Nollendorferplatz

Gallery Current

until 24.02. (Studiogalerie)

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

until 23.02.

Dorothee Diebold painting–drawing


Past

29.11.2019 – 05.01.2020

Stefanie Bürkle: Labor und Atelier photography

25.10. – 29.11.2019 (Ausstellungsraum IG-Metall )

Marco Schmitt: A sculpture–installation

28.09. – 10.11.2019 (Studiogalerie)

Ein Monument für Wolfgang Neuss, initiiert von Jan Muche painting–drawing

12.09. – 19.11.2019

Tobias Dostal: Perplexy glass–light–textile art

23.08. – 01.09.2019

Thom Kubli: Radiosand sculpture–installation

22.06. – 11.08.2019 (Studiogalerie)

Andreas Greiner, Armin Keplinger, Natalie Körner, Sarah Ancelle Schönfeld, Louis-Phillipe Scoufaras: Hey Mars! . Kuratiert von Lydia Korndörfer painting–drawing  sculpture–installation

07.06. – 11.08.2019

Elina Brotherus, Miklos Gaál, Hanaleena Heiska, Antti Laitinen, Niina Lehtonen Braun, Aurora Reinhard, Toni R. Toivonen, Kari Vehosalo: Mostly Happy - Finnish Art Today . In Kooperation mit dem Finnland Institut in Deutschland painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

06.04. – 26.05.2019 (Studiogalerie)

Oliver van den Berg, Miriam Böhm, Jürgen Drescher, Claus Goedicke, Joachim Grommek, Claudia Kugler, Johanna von Monkiewitsch, Kathrin Sonntag, René Wirths: Entering, Permanent, Welt, Attrappe . Kuratiert von Andreas Koch und Peter K. Koch painting–drawing  sculpture–installation

05.04. – 20.10.2019

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen sculpture–installation

22.03. – 26.05.2019

Ulf Amide, Candice Breitz, Peter Friedl, Nadira Husain, Michaela Meise, Olaf Metzel, Marina Naprushkina, Bethan Huws, Dan Perjovchi, Martha Rosler: Global National . Kuratiert von Raimar Stange painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

26.01. – 24.03.2019

Anke Becker, Nina Ansari, Ina Geissler, Oliver Mark, Via Lewandowsky, Cornelia Renz, Leander Haußmann, Markus Keibel, HP Adamski, Susanne Schirdewahn: Wort zu Bild . Kuratiert von Susanne Schirdewahn sculpture–installation

18.01. – 10.03.2019

Römer+Römer: Burning Man - Electric Sky painting–drawing

30.11.2018 – 06.01.2019

Johannes Bansmann, Nils Fischer, Juliane Tübke: Preis des Präsidenten der UdK Berlin . Für Meisterschülerinnen und Meisterschüler der Bildenden Kunst sculpture–installation  photography

17.11.2018 – 20.01.2019 (Studiogalerie)

Jack Burton, Hannah Sophie Dunkelberg, Przemek Pyszczek: set in scene painting–drawing  sculpture–installation

22.09. – 04.11.2018 (Studiogalerie)

Tjorg Douglas Beer: Heroes / Koryphäen / Synapses .. . In Zusammenarbeit mit Yulia Belousova / Ephemeral Dinner

14.09. – 18.11.2018

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November - Versuch über eine Revolution . Kuratiert von Marc Wellmann sculpture–installation  audio–video art

21.08. – 26.08.2018

Erik Niedling: The Future of Art: A Camp . Or: How to Bury the White Man

18.08. – 19.08.2018

Amy Ball: Women . Kuratiert von Anna Gien und Adela Yawitz sculpture–installation  audio–video art

23.06. – 05.08.2018 (Studiogalerie)

Margret Eicher, Adi Hösle, Isabel Kerkermeier, Stefan Römer, Heidi Sill, Susanne Wehr, Toni Wirthmüller: Pirating Presence - Aneignung der Aneignung sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance

25.05. – 14.10.2018

Janine Eggert, Philipp Ricklefs: Riding Giants - Hofskulptur #3 sculpture–installation

05.05. – 17.06.2018 (Studiogalerie)

Selma Alaçam, Sabrina Jung, Claudia Hart, Juliana Cerqueira Leite & Zoë Claire Miller, Eglė Otto, Anaïs Senli, Kuratiert von Isabelle Meiffert: The Female Gaze - On Body, Love, And Sex II painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

26.04. – 05.08.2018

Heiner Franzen: Grosses Gesichtsfeld painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

23.03. – 04.05.2018 (IG Metall-Haus )

Karsten Konrad: M. Et Al. painting–drawing  sculpture–installation

17.03. – 29.04.2018 (Studiogalerie)

Dew Kim, Catherine Lorent, Steve Nietz, Yudi Noor, Linnéa Sjöberg, Kuratiert von Green|Gonzalez: Beyond the Moon sculpture–installation  audio–video art  happening–performance

19.01. – 08.04.2018

Eckart Hahn: Der schwarze Hund trägt bunt painting–drawing  sculpture–installation

01.12.2017 – 07.01.2018

Rafael Ibarra, Lisa Peters, Gary Schlingheider: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin 2017 painting–drawing  sculpture–installation  happening–performance

17.11.2017 – 21.01.2018 (Studiogalerie)

Yasmin Alt, Leonard Traynor, Nadja Schütt: Relics of Chaos . Kuratiert von Kat Rickard painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  glass–light–textile art

29.09. – 05.11.2017 (Studiogalerie)

Ina Bierstedt, Bettina Carl, Anna Gollwitzer, Irène Hug, Lucy Powell, Peter Torp: R.A.Q. - Rarely Asked Questions . Kuratiert von CAPRI Berlin painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  audio–video art

22.09. – 10.11.2017 (Ausstellungsraum der IG Metall, Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin)

Marion Eichmann: Laundromat painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

14.09. – 19.11.2017

Thomas Feuerstein: Prometheus Delivered sculpture–installation

31.08. – 02.09.2017

Nicole Wendel, Lea Pischke, Stella Geppert, Jan Burkhardt, Morgan O'Hara, u.a.: Trajectories #01 . New Drawing Embodiments painting–drawing  happening–performance

24.06. – 20.08.2017 (Studiogalerie)

Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nina K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Kathrin Landa, Verena Landau, Catherine Lorent, u.a.: Farbauftrag painting–drawing  sculpture–installation

02.06. – 02.06.2017

Nina K. Jurk, Maria Sainz Rueda, Bettina Sellmann, Alex Tennigkeit: Künstlerinnen im Gespräch 16h . Farbauftrag Austellung painting–drawing  sculpture–installation  photography

01.06. – 20.08.2017

Nadine Fecht, Ali Fitzgerald, Moritz Frei, Thorsten Goldberg, Christian Jankowski, Ligthart Enterprises, Michael Sailstorfer, Joshua Schwebe, Santiago Sierra, Pilvi Takala: Transaktionen . Über den Wert künstlerischer Arbeit painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

22.04. – 11.06.2017 (Studiogalerie)

Marion Andrieu, Yann Gerstberger, Zora Mann: / interf ∆ ce(s) /

07.04. – 21.05.2017

Sara-Lena Maierhofer, Kalouna Toulakoun, Birte Kaufmann, Arne Schmitt: 10. Förderpreis für Dokumentarfotografie der Wüstenrot-Stiftung

11.02. – 09.04.2017 (Studiogalerie)

Heiner Franzen, Caroline Kryzecki, Adrian Lohmüller: Aufzeichnungen aus dem Kellerloch . Ausgedacht, zusammengestellt und kuratiert von Philip Grözinger painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

20.01. – 19.03.2017

René Wirths: Das was bleibt painting–drawing

02.12.2016 – 08.01.2017

Ayami Awazuhara, Aliénor Dauchez, Marlen Letetzki: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin

08.10.2016 – 29.01.2017

Jan Bünnig, Ekaterina Burlyga, Torben Geeck, Bastian Gehbauer, Göran Gnaudschun, Caitlin Levin & Henry Hargreaves, Carina Linge, Eric Meier, Michael Pohl, Ria Patricia Röder u.a.: Habseligkeiten . Kuratiert von Katharina Schilling und Benny Golm photography

28.09. – 28.09.2016 (Studiogalerie)

Yvonne Reiners: Performing Encounters #3 happening–performance

15.09. – 20.11.2016

Christian Jankowski: Die Legende des Künstlers und andere Baustellen . Kuratiert von Alexandra von Stosch und Marc Wellmann sculpture–installation  audio–video art

09.07. – 18.09.2016 (Studiogalerie)

Piotr Blajerski, Olaf Brzeski, Krystian Truth Czaplicki, Łukasz Rusznica, Kama Sokolnicka: Space as a Place . Kuratiert von Paulina Olszewska sculpture–installation  photography  audio–video art

09.07. – 18.09.2016 (Studiogalerie)

Piotr Blajerski, Olaf Brzeski, Krystian Truth Czaplicki, Łukasz Rusznica, Kama Sokolnicka: Space as a Place . kuratiert von Paulina Olszewska graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

26.05. – 16.10.2016

Reijiro Wada: HaL Hofskulptur #1 sculpture–installation

23.04. – 26.06.2016 (Studiogalerie)

Marie Rief, Philip Loersch, Ingar Krauss, Jan-Holger Mauss, Richard Schütz, Tim Plamper: BLANKS . Kuratiert von Margit im Schlaa sculpture–installation  photography

18.03. – 05.06.2016

Mathilde ter Heijne: It Will Be! sculpture–installation  happening–performance  Miscellaneous

03.03. – 01.05.2016 (im Ausstellungsraum der IG Metall - Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin)

Jan Kage: 11. Interventionale #2

20.02. – 03.04.2016 (Studiogalerie)

Kunstkontakter: 10 Jahre Kunstkontakter

22.01. – 02.03.2016

Anette Rose: Captured Motion sculpture–installation  audio–video art  Miscellaneous

27.11.2015 – 10.01.2016

Yevgenia Belorusets, Elena Dormeier, Soso Dumbadze, Sarah Held, Franziska Kabisch, Marie Kirchner, Thanh Long, Mariam Mekiwi, René Patzwaldt, Laura Popplow, u.a.: Attitudes . Stipendiatinnen und Stipendiaten der Friedrich-Ebert-Stiftung - kuratiert von Marcel Odenbach und Beate Eckstein sculpture–installation  photography  audio–video art  urban art  Miscellaneous

14.11. – 20.11.2015 (Studiogalerie)

Mischa Badasyan, Thomas Behling, Sindy Butz, Anke Cott, Markus Siegfried Fiedler, Franciscus & Franciscus, Monica Germann, Daniel Lorenzi, Reinhold Gottwald, Sol Kjøk: You Can Feel It . Kuratiert von Jonny Star

11.09. – 15.11.2015

Andreas Koch: Review

09.09. – 08.11.2015 (Studiogalerie)

Laurence Bonvin, Moritz Hirsch, Alicja Kwade, Ingeborg Lüscher, Fabian Rockenfeller, Ricarda Roggan, Michael Sailstorfer, Florian Slotawa, Henrik Strömberg, Tears for Fears: Transient Material . Zusammengestellt von Harald Theiss