Gallery Contact

Kommunale Galerie Berlin

Hohenzollerndamm 176, B 10713

info@kommunalegalerie-berlin.de

kommunalegalerie-berlin.de

P: +49.30.902916704

Tue  10 – 17h, Wed  10 – 19h, Thu – Fri  10 – 17h, Sat – Sun  11 – 17h, Freitag, 1. Mai 2020 ist die Galerie geschlossen

U2, U3, U7 Fehrbelliner Platz

Gallery Current


Past

24.11.2020 – 10.01.2021

Elfi Greb, Fee Kleiß: Fried Frog. Ausstellung des Frauenmuseum Berlin e.V. painting–drawing  sculpture–installation  photography

22.11.2020 – 24.01.2021

25 Jahre Aktionsraum Panzerhalle. Ein Atelierhaus-Jubiläum in vier Teilen (Repro: Anna Werkmeister, Standort des abgerissenen „Atelierhaus Panzerhalle“, Groß Glienicke, 2012, Fotografie, Photo: Anna Werkmeister)

22.11.2020 – 31.01.2021

Julia Antonia, Birgit Cauer, Monika Funke Stern, Michael M. Heyers, Andreas Hildebrandt, Anas Homsi, Anna Myga Kasten, Jozef Legrand, Katrin von Lehmann, Vera Oxfort, u.a.: 25 Jahre Aktionsraum Panzerhalle. Ein Atelierhaus-Jubiläum in vier Teilen - Teil 4 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

15.11.2020 – 24.01.2021

Detlef Waschkau: ..New..北..Ber..大阪... The Cities in Me (Repro: Detlef Waschkau, City-Dreamer, Berlin, 2020, Pigment auf Holz, Photo: Detlef Waschkau)

20.09.2020 – 08.11.2020

Heidi Specker: Damme photography (Repro: Heidi Specker, Mädchen, 2019, Fotografie, Photo: Heidi Specker)

30.08.2020 – 08.11.2020

Ulrike Flaig: Listen to the Space painting–drawing  sculpture–installation (Repro: Ulrike Flaig, Listen to the Space, Photo: Ulrike Flaig)

26.06.2020 – 06.09.2020

Heiner Franzen, Oskar Schmidt, Julia Osko Eugen Schulz, Nina Schuki, Stephanie Steinkopf, Leon Eixenberger, Christian Schellenberger: Ausgezeichnet | Gefördert. Stipendiatinnen und Stipentiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

23.06.2020 – 23.08.2020

Anastasia Khoroshilova: Berlin. Fasananplatz Ort und Menschen

26.04.2020 – 16.08.2020

100 x Berlin. Großstadtbilder aus der Artothek graphic–paper works  photography

16.02.2020 – 19.04.2020

Anna Arnskötter, Harriet Groß, Lothar Seruset: Verborgene Räume sculpture–installation

26.01.2020 – 22.03.2020

Vision Code. 32 x Junge Kunst aus China painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

19.01.2020 – 19.03.2020

Artothek - Neue Werke 2020 painting–drawing  graphic–paper works  photography

12.12.2019 – 12.01.2020

Fotoprojekt von Schüler*innen des Heinz-Berggruen-Gymnasiums in Zusammenarbeit mit Ostkreuzschule für Fotografie: Hinter dem Licht. Auf der Suche nach der eigenen Wahrheit photography

19.11.2019 – 12.01.2020

Ka Bomhardt, Eileen Dreher, Frauenmuseum Berlin e.V.: Knickmoment painting–drawing  sculpture–installation

17.11.2019 – 26.01.2020

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum. Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 painting–drawing  sculpture–installation

01.11.2019 – 03.11.2019

3 Tage Kunst. Messe für Gegenwartskunst painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

04.09.2019 – 15.11.2019

Lukas Heibges: Herr M. - Justizfall eines Fälschers photography

01.09.2019 – 27.10.2019

Karen Stuke: Wandelhalle - Auf den Spuren von Sebalds Austerlitz photography

25.08.2019 – 27.10.2019

Isabel Kerkermeier, Marianne Stoll, Betina Kuntzsch: Transformationen - Von der Vielschichtigkeit der Wirklichkeit graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

20.06.2019 – 01.09.2019 (Kleine Orangerie am Schloss Charlottenburg, Spandauer Damm 22, 14059Berlin)

Mayumi Okabayashi: Atemfragmente graphic–paper works  sculpture–installation

07.06.2019 – 04.08.2019

Zweites Leben - Du weißt meinen Namen, aber nicht meine Geschichte photography

02.06.2019 – 25.08.2019

Wir teilen uns Berlin. Ausstellung und Mitmachaktion Miscellaneous

05.05.2019 – 04.08.2019

Sibylle Wagner: frauen stimmen. zeitgenössische Porträts photography

02.05.2019 – 26.05.2019

Jelena Fuzinato, Susanne Specht: Luftige Begleitung painting–drawing  sculpture–installation

14.04.2019 – 26.05.2019

Ahmed Ramadan: Diffring Preis für Skulptur 2018 sculpture–installation

13.03.2019 – 21.04.2019

Annett Struth: Tiefenwirkung photography

15.02.2019 – 21.04.2019

Zuhause. Vonovia Award für Fotografie 2018 photography

03.02.2019 – 03.03.2019

Peter Schubert: Der gemalte Himmel - Deckenwelten. Ausstellung zum 90. Geburtstag painting–drawing

27.01.2019 – 31.03.2019

Future Games. Junge Kunstszene Beijing painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

13.12.2018 – 13.01.2019

Ein Projekt des Heinz-Berggruen-Gymnasiums - 3 Leistungskurse im 11. Jahrgang - in Zusammenarbeit mit der Ostkreuzschule für Fotografie: Der blinde Fleck. Sehen und Erleben jenseits des Bekannten photography

05.12.2018 – 03.02.2019

Verena Kyselka, Katia Fouquet: Ping Pong Peng. Frauenmuseum Berlin e.V. zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

02.12.2018 – 20.01.2019

Migrantas. Ich-Erzählungen - ein Archivlabor der Migration Miscellaneous

10.10.2018 – 25.11.2018

Ute Lindner: Through the Looking Glass. Installation mit Cyanotypien sculpture–installation  photography

30.09.2018 – 18.11.2018

Birgit Kleber: Ordnung und Obsession. Portaits in Serie photography

30.09.2018 – 18.11.2018

Birgit Kleber: Ordnung und Obsession. Portraits in Serie photography

09.09.2018 – 02.12.2018

Anna Lehmann-Brauns: Letzter Vorhang. Eine Hommage in fotografischen Bildern photography

02.09.2018 – 30.09.2018

Becky Sandstede (1909-1999), Squaw Hildegard Rose (1942-2017): Werke aus dem Nachlass painting–drawing

12.07.2018 – 16.09.2018

Ulu Braun, Antje Dorn, Sven Johne, Rajkamal Kahlon, Rona Kobel, Renee & Thomas Rapedius: Ausgezeichnet | Gefördert. Stipendiatinnen und Stipendiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung 2016 / 2017 / 2018 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

17.06.2018 – 12.08.2018

Efraim Habermann, Kuratiert von Benjamin Ochse: Mit Licht zeichnen photography

29.04.2018 – 19.08.2018

Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann: Kannitverstan. Was Zeichnungen erzählen painting–drawing

25.04.2018 – 10.06.2018

Rosemarie Zens: The Sea Remembers photography

22.04.2018 – 01.07.2018

Ronald de Bloeme, Wernher Bouwens, Christoph Ruckhäberle, Thomas Siemon, Edouard Wolton: Printjam. Arbeiten aus dem experimentellen Druckprozess Miscellaneous

06.03.2018 – 15.04.2018

Clara Brörmann, Cecile Dupaquier: fug(u)e painting–drawing  sculpture–installation

18.02.2018 – 08.04.2018

Paula Doepfner, Jeanno Gaussi, Stefanie Gutheil, Stella Hamberg, Roey Victoria Heifetz, Petra Lottje, Jenny Michel, Herta Müller, Regina Nieke, u.a. Kuratiert von Dr. Christine Nippe: Marianne Werefkin-Preis - ausgelobt vom Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V.. Ausstellung der Preisträgerin 2018: Stella Hamberg - Skulptur und Ausstellung der Nominierten painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

31.01.2018 – 25.02.2018

Lilo C. Karsten: Berliner Werke painting–drawing

28.01.2018 – 08.04.2018

Clara Bahlsen, Jürgen Baumann, Xiomara Bender, Beni Bischof, Daniela Comani, Stephan Erfurt, Larry Ferguson, Aris Georgiou, Oliver Godow, James Hendrickson, uvm. Kuratiert von Matthias Harder: Drive Drove Driven. Autos in der zeitgenössischen Fotografie photography

08.12.2017 – 28.01.2018

Heinz-Berggruen-Gymnasium, 3 Leistungskurse Kunst im 11. Jahrgang und Ostkreuzschule für Fotografie, Thomas Sandberg, Sybille Fendt, Ina Schoenenburg: »Bleiben will ich, wo ich nie gewesen bin.« (Thomas Brasch) photography  Miscellaneous

18.11.2017 – 21.01.2018

40x Junge Kunst aus China painting–drawing  graphic–paper works  photography  audio–video art

12.09.2017 – 29.10.2017

Ellinor Euler: Umschrift painting–drawing  sculpture–installation

08.09.2017 – 29.10.2017

Amer Akel, Alina Amer, Faycal Baghriche, Eli Cortinas, Markus Hettonen, Anastasia Khoroshilova, Michelle-Marie Letelier: Translation. Le vent nous portera painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

03.09.2017 – 29.10.2017

Matthias Koeppel: Experiment und Methode. Matthias Koeppel zum 80. Geburtstag painting–drawing  photography

14.07.2017 – 27.08.2017

Claudio Gobbi, Andreas Lang, Soren Lose, Sylvia Henrich, Marco Poloni, Flatform, Norbert Wiesneth, Noah Stoz: Landing Pages. Andere Wege der photographischen Narration photography

07.07.2017 – 03.09.2017

Anna Kölle, Ahmad Yasine: City Chicken, Ersatzantragsstelle, 0,4 Liter Wilder Mann ... - Begegnungen mit der Stadt. Begegnungen mit der Stadt graphic–paper works  sculpture–installation  photography

04.07.2017 – 10.09.2017

David Olbrich: Phase Out Model. Über zielführende Abschweifungen sculpture–installation

21.05.2017 – 02.07.2017

Anna Werkmeister: Dasein. Video Stills Miscellaneous

14.05.2017 – 13.08.2017

Oliver Möst, Richard Heß: Anna, David, Sebastian, Veronika. Heiligenbilder aus der Zeit gefallen sculpture–installation  photography

26.04.2017 – 18.06.2017

Oliver Blohm: Sofort Bild Portrait. PhotoWerkstatt Oliver Blohm photography

08.03.2017 – 16.04.2017

Yuni Kim, Dagmar Weissinger: Scheinbar | Offensichtlich sculpture–installation  photography

19.02.2017 – 30.04.2017

Murshida Arzu Alpana, Silvia Klara Breitwieser, Angela Hampel, Gisela Weimann, Ricoh Gerbl, Franziska Klotz, Irma Markulin, Karla Woisnitza: Fortsetzung jetzt! 150 Jahre Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V., Teil 2

12.02.2017 – 30.04.2017

Martin Rupprecht: Unrast der Linie painting–drawing  graphic–paper works

07.12.2016 – 15.01.2017

Lisa Tiemann, Kata Unger: Das Chinesische Zimmer sculpture–installation

27.11.2016 – 29.01.2017

Beate Terfloth: Was so des Weges kommt. Kunstpreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2016 painting–drawing

17.11.2016 – 29.01.2017

Die Bilder der Anderen painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

04.11.2016 – 06.11.2016

3 Tage Kunst. Messe für Gegenwartskunst 2016 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

05.10.2016 – 27.11.2016

Michael Ackerman, Boris Eldagsen, Katrin Koenning, Alisa Resnik, Norbert Wiesneth: Das Licht der Nacht. Gruppenausstellung in Zusammenarbeit mit PhotoWerkBerlin photography

11.09.2016 – 30.10.2016

Barbara Quandt: Tell Me What Art Is painting–drawing

08.09.2016 – 30.10.2016

Simone Nieweg, Joachim Brohm, Götz Diergarten, Ingar Krauss, Andreas Weinand, Gabriele Kostas, Carola Vogt, Peter Boerboom: Hütte, Zaun und Horizont photography

08.07.2016 – 04.09.2016 (Ausstellungsraum Kleine Orangerie, Spandauer Damm 22, 14059 Berlin)

Johanna Staniczek: Marmorbild und Mondscheinduft. Zeichnung, Fotografie und Malerei painting–drawing  photography  Miscellaneous

06.07.2016 – 25.09.2016

Thomas Bachler, Georgia Krawiec, Oliver Möst, Karen Stuke, Michael Wesely: Das Camera Obscura Projekt photography

26.06.2016 – 21.08.2016

Peter Berndt: Schleusen, Wehre, Wasserwege in Berlin und Brandenburg painting–drawing

22.05.2016 – 05.06.2016

Happenstudio, Gogi Gelantia, Munir Alubaidi: Hässliche Kopien Miscellaneous

22.05.2016 – 21.08.2016

175 Jahre Verein Berliner Künstler painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

29.04.2016 – 15.05.2016

Ute Aurand, Robert Beaver, Piotr Bialoglowicz, Salomé Chkeidze-Mohs, Jürgen Kellig, Eleni Papaioannou, Tian Tian Wang: Mikado painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

13.04.2016 – 26.06.2016

Viktoria Sorochinski: Anna & Eve photography

08.04.2016 – 24.04.2016

Guisun Jang, Josias Scharf, Inga Scharf da Silva, Peter Witucki, Barbara Zirpins: Blickwechsel painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

16.03.2016 – 03.04.2016

Anke Mila Menck, Gabriele Schade-Hasenberg, Frauenmuseum Berlin zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin

06.03.2016 – 01.05.2016

GEDOK Urban - Aspekte Berliner Kunst. Ausstellung zum 90-jährigen Jubiläum der GEDOK Berlin

24.02.2016 – 13.03.2016

Theresa Beitl, Franziska Goes, Elisabeth Leyde, Bassirou Sarr, Georgi Tchkhaidze: Identitäten. Teil der fünfteiligen Ausstellungsreihe "Das Haus sigmaringer1art" in der Kommunalen Galerie Berlin painting–drawing  sculpture–installation

02.02.2016 – 06.03.2016

Richard Artschwager, Fred Thieler, Rebecca Raue, FRANEK, Walter Stöhrer, und andere Berliner Künstlerinnen und Künstler: Artothek - Neue Werke 2016

10.12.2015 – 24.01.2016

Caroline Beyer, Katrin von Lehmann: Eine Ausstellung des Frauenmuseum Berlin e.V.

06.11.2015 – 14.02.2016

Hildegard Ochse: Zwischen eigener Sicht und authentischer Realität. Das Lebenswerk der Berliner Autorenfotografin photography

03.11.2015 – 29.11.2015

Antonia Gruber, Alexander Klang, Josh Rose, Heiko Tiemann: EyeContact. Der PhotoWerkBerlin Preis 2015 photography

01.11.2015 – 24.01.2016

Margareta Hesse: Kunstpreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2015 painting–drawing


Profile

For further information in english please contact the gallery.