Gallery Contact

Kommunale Galerie Berlin

Hohenzollerndamm 176, B 10713

info@kommunalegalerie-berlin.de

www.kommunalegalerie-berlin.de

P: +49.30.902916704

Tue  10 – 17h, Wed  10 – 19h, Thu – Fri  10 – 17h, Sun  11 – 17h, Mi, 1.Mai 2019 ist die Galerie geschlossen

U2, U3, U7 Fehrbelliner Platz

Next Events

Opening 12.04. 19h

Ahmed Ramadan: Diffring Preis für Skulptur 2018 sculpture–installation

Opening 30.04. 19h

Jelena Fuzinato, Susanne Specht: Luftige Begleitung painting–drawing  sculpture–installation


Gallery Current

until 31.03.

Future Games . Junge Kunstszene Beijing painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

until 21.04.

Zuhause . Vonovia Award für Fotografie 2018 photography

until 21.04.

Annett Struth: Tiefenwirkung photography


Upcoming

14.04. – 26.05.

Ahmed Ramadan: Diffring Preis für Skulptur 2018 sculpture–installation

02.05. – 26.05.

Jelena Fuzinato, Susanne Specht: Luftige Begleitung painting–drawing  sculpture–installation

05.05. – 04.08.

Sibylle Wagner: frauen stimmen . zeitgenössische Porträts photography

Past

03.02. – 03.03.2019

Peter Schubert: Der gemalte Himmel - Deckenwelten . Ausstellung zum 90. Geburtstag painting–drawing

13.12.2018 – 13.01.2019

Ein Projekt des Heinz-Berggruen-Gymnasiums - 3 Leistungskurse im 11. Jahrgang - in Zusammenarbeit mit der Ostkreuzschule für Fotografie: Der blinde Fleck . Sehen und Erleben jenseits des Bekannten photography

05.12.2018 – 03.02.2019

Verena Kyselka, Katia Fouquet: Ping Pong Peng . Frauenmuseum Berlin e.V. zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

02.12.2018 – 20.01.2019

Migrantas. Ich-Erzählungen - ein Archivlabor der Migration Miscellaneous

10.10. – 25.11.2018

Ute Lindner: Through the Looking Glass . Installation mit Cyanotypien sculpture–installation  photography

30.09. – 18.11.2018

Birgit Kleber: Ordnung und Obsession . Portaits in Serie photography

30.09. – 18.11.2018

Birgit Kleber: Ordnung und Obsession . Portraits in Serie photography

09.09. – 02.12.2018

Anna Lehmann-Brauns: Letzter Vorhang . Eine Hommage in fotografischen Bildern photography

02.09. – 30.09.2018

Becky Sandstede (1909-1999), Squaw Hildegard Rose (1942-2017): Werke aus dem Nachlass painting–drawing

12.07. – 16.09.2018

Ulu Braun, Antje Dorn, Sven Johne, Rajkamal Kahlon, Rona Kobel, Renee & Thomas Rapedius: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiatinnen und Stipendiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung 2016 / 2017 / 2018 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

17.06. – 12.08.2018

Efraim Habermann, Kuratiert von Benjamin Ochse: Mit Licht zeichnen photography

29.04. – 19.08.2018

Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann: Kannitverstan . Was Zeichnungen erzählen painting–drawing

25.04. – 10.06.2018

Rosemarie Zens: The Sea Remembers photography

22.04. – 01.07.2018

Ronald de Bloeme, Wernher Bouwens, Christoph Ruckhäberle, Thomas Siemon, Edouard Wolton: Printjam . Arbeiten aus dem experimentellen Druckprozess Miscellaneous

06.03. – 15.04.2018

Clara Brörmann, Cecile Dupaquier: fug(u)e painting–drawing  sculpture–installation

18.02. – 08.04.2018

Paula Doepfner, Jeanno Gaussi, Stefanie Gutheil, Stella Hamberg, Roey Victoria Heifetz, Petra Lottje, Jenny Michel, Herta Müller, Regina Nieke, u.a. Kuratiert von Dr. Christine Nippe: Marianne Werefkin-Preis - ausgelobt vom Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. . Ausstellung der Preisträgerin 2018: Stella Hamberg - Skulptur und Ausstellung der Nominierten painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

31.01. – 25.02.2018

Lilo C. Karsten: Berliner Werke painting–drawing

28.01. – 08.04.2018

Clara Bahlsen, Jürgen Baumann, Xiomara Bender, Beni Bischof, Daniela Comani, Stephan Erfurt, Larry Ferguson, Aris Georgiou, Oliver Godow, James Hendrickson, uvm. Kuratiert von Matthias Harder: Drive Drove Driven . Autos in der zeitgenössischen Fotografie photography

08.12.2017 – 28.01.2018

Heinz-Berggruen-Gymnasium, 3 Leistungskurse Kunst im 11. Jahrgang und Ostkreuzschule für Fotografie, Thomas Sandberg, Sybille Fendt, Ina Schoenenburg: »Bleiben will ich, wo ich nie gewesen bin.« (Thomas Brasch) photography  Miscellaneous

18.11.2017 – 21.01.2018

40x Junge Kunst aus China painting–drawing  graphic–paper works  photography  audio–video art

12.09. – 29.10.2017

Ellinor Euler: Umschrift painting–drawing  sculpture–installation

08.09. – 29.10.2017

Amer Akel, Alina Amer, Faycal Baghriche, Eli Cortinas, Markus Hettonen, Anastasia Khoroshilova, Michelle-Marie Letelier: Translation . Le vent nous portera painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

03.09. – 29.10.2017

Matthias Koeppel: Experiment und Methode . Matthias Koeppel zum 80. Geburtstag painting–drawing  photography

14.07. – 27.08.2017

Claudio Gobbi, Andreas Lang, Soren Lose, Sylvia Henrich, Marco Poloni, Flatform, Norbert Wiesneth, Noah Stoz: Landing Pages . Andere Wege der photographischen Narration photography

07.07. – 03.09.2017

Anna Kölle, Ahmad Yasine: City Chicken, Ersatzantragsstelle, 0,4 Liter Wilder Mann ... - Begegnungen mit der Stadt . Begegnungen mit der Stadt graphic–paper works  sculpture–installation  photography

04.07. – 10.09.2017

David Olbrich: Phase Out Model . Über zielführende Abschweifungen sculpture–installation

21.05. – 02.07.2017

Anna Werkmeister: Dasein . Video Stills Miscellaneous

14.05. – 13.08.2017

Oliver Möst, Richard Heß: Anna, David, Sebastian, Veronika . Heiligenbilder aus der Zeit gefallen sculpture–installation  photography

26.04. – 18.06.2017

Oliver Blohm: Sofort Bild Portrait . PhotoWerkstatt Oliver Blohm photography

08.03. – 16.04.2017

Yuni Kim, Dagmar Weissinger: Scheinbar | Offensichtlich sculpture–installation  photography

19.02. – 30.04.2017

Murshida Arzu Alpana, Silvia Klara Breitwieser, Angela Hampel, Gisela Weimann, Ricoh Gerbl, Franziska Klotz, Irma Markulin, Karla Woisnitza: Fortsetzung jetzt! 150 Jahre Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V., Teil 2

12.02. – 30.04.2017

Martin Rupprecht: Unrast der Linie painting–drawing  graphic–paper works

07.12.2016 – 15.01.2017

Lisa Tiemann, Kata Unger: Das Chinesische Zimmer sculpture–installation

27.11.2016 – 29.01.2017

Beate Terfloth: Was so des Weges kommt . Kunstpreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2016 painting–drawing

17.11.2016 – 29.01.2017

Die Bilder der Anderen painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

04.11. – 06.11.2016

3 Tage Kunst . Messe für Gegenwartskunst 2016 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

05.10. – 27.11.2016

Michael Ackerman, Boris Eldagsen, Katrin Koenning, Alisa Resnik, Norbert Wiesneth: Das Licht der Nacht . Gruppenausstellung in Zusammenarbeit mit PhotoWerkBerlin photography

11.09. – 30.10.2016

Barbara Quandt: Tell Me What Art Is painting–drawing

08.09. – 30.10.2016

Simone Nieweg, Joachim Brohm, Götz Diergarten, Ingar Krauss, Andreas Weinand, Gabriele Kostas, Carola Vogt, Peter Boerboom: Hütte, Zaun und Horizont photography

08.07. – 04.09.2016 (Ausstellungsraum Kleine Orangerie, Spandauer Damm 22, 14059 Berlin)

Johanna Staniczek: Marmorbild und Mondscheinduft . Zeichnung, Fotografie und Malerei painting–drawing  photography  Miscellaneous

06.07. – 25.09.2016

Thomas Bachler, Georgia Krawiec, Oliver Möst, Karen Stuke, Michael Wesely: Das Camera Obscura Projekt photography

26.06. – 21.08.2016

Peter Berndt: Schleusen, Wehre, Wasserwege in Berlin und Brandenburg painting–drawing

22.05. – 05.06.2016

Happenstudio, Gogi Gelantia, Munir Alubaidi: Hässliche Kopien Miscellaneous

22.05. – 21.08.2016

175 Jahre Verein Berliner Künstler painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

29.04. – 15.05.2016

Ute Aurand, Robert Beaver, Piotr Bialoglowicz, Salomé Chkeidze-Mohs, Jürgen Kellig, Eleni Papaioannou, Tian Tian Wang: Mikado painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

13.04. – 26.06.2016

Viktoria Sorochinski: Anna & Eve photography

08.04. – 24.04.2016

Guisun Jang, Josias Scharf, Inga Scharf da Silva, Peter Witucki, Barbara Zirpins: Blickwechsel painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

16.03. – 03.04.2016

Anke Mila Menck, Gabriele Schade-Hasenberg, Frauenmuseum Berlin zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin

06.03. – 01.05.2016

GEDOK Urban - Aspekte Berliner Kunst . Ausstellung zum 90-jährigen Jubiläum der GEDOK Berlin

24.02. – 13.03.2016

Theresa Beitl, Franziska Goes, Elisabeth Leyde, Bassirou Sarr, Georgi Tchkhaidze: Identitäten . Teil der fünfteiligen Ausstellungsreihe "Das Haus sigmaringer1art" in der Kommunalen Galerie Berlin painting–drawing  sculpture–installation

02.02. – 06.03.2016

Richard Artschwager, Fred Thieler, Rebecca Raue, FRANEK, Walter Stöhrer, und andere Berliner Künstlerinnen und Künstler: Artothek - Neue Werke 2016

10.12.2015 – 24.01.2016

Caroline Beyer, Katrin von Lehmann: Eine Ausstellung des Frauenmuseum Berlin e.V.

06.11.2015 – 14.02.2016

Hildegard Ochse: Zwischen eigener Sicht und authentischer Realität . Das Lebenswerk der Berliner Autorenfotografin photography

03.11. – 29.11.2015

Antonia Gruber, Alexander Klang, Josh Rose, Heiko Tiemann: EyeContact . Der PhotoWerkBerlin Preis 2015 photography

01.11.2015 – 24.01.2016

Margareta Hesse: Kunstpreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2015 painting–drawing


Profile

Die Kommunale Galerie Berlin ist seit 1974 das Forum für die Kunst der Gegenwart im Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf. Bis heute zeigt die Kommunale Galerie Ausstellungen im ständigen Wechsel mit einer Laufzeit von sechs bis acht Wochen.