Gallery Contact

Verein Berliner Künstler (VBK)

Schöneberger Ufer 57, B 10785

info@vbk-art.de

vbk-art.de

IG: @https://www.instagram.com/verein_berliner_kuenstler/?hl=de

P: +49.30.2612399

Tue – Fri  15 – 19h, Sat – Sun  14 – 18h

U2 Mendelssohn-Bartholdy-Park; S1 Potsdamer Platz; M29, M48, M85 Potsdamer Brücke

Special opening hours
during Berlin Art Week:
Fri  15 – 22h, Sat  11 – 22h, Sun  11 – 20h

Next Events

Opening 08.10. 19h

Berlin-Gaeta. Marianne Gielen, Peter Lindenberg, Simone Kornfeld, Ruźa Spak, Barbara Duisberg, Stefania Fontane, Carlo Fantasia, Kika Bohr, Francesco Pernice, KuratorInnen und Projektleitung: Carlo Fantasia (Italien) und Ruźa Spak (VBK).  painting–drawing  photography

Opening 29.10. 19h

Verfremdung. Jutta Barth, Birgit Borggrebe, Lupe Godoy, Marilyn Green, Maria Korporal, Pauline Disonn, Kuratiert von Marilyn Green.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art


Gallery Current

until 03.10. Re:Aktiv Experimentieren mit Material. Regina Jankowski, Karsten Kelsch, Birgit Maaß, Marianne Stoll.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

For further information in english please contact the gallery.

Profile

For further information in english please contact the gallery.

Upcoming

29.10. – 14.11. Verfremdung. Jutta Barth, Birgit Borggrebe, Lupe Godoy, Marilyn Green, Maria Korporal, Pauline Disonn, Kuratiert von Marilyn Green.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

19.11. – 05.12. Mysterium der Eigenart. Gruppenausstellung um die persönliche und individuelle Eigenart. Carolina Amaya-Gomez, Andrea Cataudella, Christoph Damm, Richard Stimmel, Jana Alexandra Fischer, Til Nüsken, Volkmar Schulz-Rumpold, Kuratiert von Christoph Damm.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

10.12. – 31.12. Verhinderte Schönheiten...was nicht ausgestellt wurde. Gruppenausstellung der Künstlerinnen und Künstler des VBK.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

Past

27.08.2021 – 12.09.2021

Die Neuen 2020. Werkkomplexe der 11 Künstler:innen, die als neue Mitglieder im Jahr 2020 in den VBK aufgenommen wurden. Carolina Amaya-Gomez, Judith Brunner, Andrea Cataudella, Jeanne Fredac, Hyeja Kim, Yukihiro Ikutani, Andrea Imwiehe, Patrick Kaufmann, Sylvia Seelmann, Ila Wingen, Martin Wellmer.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

14.08.2021 – 22.08.2021

Erlebte Geschichte Berlin (West) in den 60er Jahren | Exhibition und Buchvorstellung. Die 1960er Jahre, dargestellt in filmischen Ikonen und Alltagsszenen an der Sektorengrenze. Herbert Ernst, Dieter Hoffmann, Georg P. Pahl, Georg O. E. Pahl.  photography  Miscellaneous

24.07.2021 – 08.08.2021

Fressen. Kuratiert von Franziska Rutishauser. Ute Deutz, Ute Faber, Jeanne Fredac, Futuria Art, Sybille Hoessler, Ina Lindemann, Hans-Oiseau Kalkmann, Simone Kornfeld, Nositiv Atelier, Gerd Pilz, Jens Reulecke, Corinna Rosteck, Franziska Rutishauser, Marianne Stoll, Tina Tahir, Catrin Wechler.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

14.07.2021

Berlin-Gaeta. Deutsch-Italienisches Ausstellungsprojekt in Kooperation mit dem Städtischen Museum Gaeta, Italien. Marianne Gielen, Peter Lindenberg, Simone Kornfeld, Ruźa Spak, Barbara Duisberg, Stefania Fontane, Carlo Fantasia, Kika Bohr, Francesco Pernice, KuratorInnen und Projektleitung: Carlo Fantasia (Italien) und Ruźa Spak (VBK).  painting–drawing  photography

03.07.2021 – 18.07.2021

Brave new earth: Looking forward through memories. Binationale Kunstausszellung im Rahmen des Sofia-Berlin-Dialogs. Zara Alexandrova, Zoran Georgiev, Vikenti Komitski, Ivan Kostolov, Elizabeth Thallauers, Veneta Androva, Marta Djourina, Elena Kaludova, Iva Vacherova, Siegrid Müller-Holtz, Sebastian Kusenberg, Siggi Torinus/Andrea Sunder-Plassmann, Ina Lindemann, Marianne Gielen, Jutta Barth.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

12.06.2021 – 27.06.2021

Similarities / Differences. Jürgen Kellig, Joan Lazeanu, Petra Tödter, Burchard Vossmann.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

22.05.2021 – 06.06.2021

Medianautik. Neue Medien und ihre Interferenzen mit anderen Kunstformen, Hybride. Sandra Becker, Monika Funke Stern, Hartmut Jahn, Maria Korporal, Richard Stimmel, Sigi Torinus.  sculpture–installation  photography  audio–video art

24.04.2021 – 16.05.2021

update 21.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

15.03.2021 – 28.03.2021

Kreisläufe Druckkunst im Dialog. Austellung zum Tag der Druckkunst am 15.03.21. Silke Bartsch, Viola Bendzko, Catherine Bourdon, Christoph Damm, Ute Faber, Wilfried Habrich, Claudia Hartwig, Margret Holz, Heehyun Jeong, Patrick Kaufmann, Jürgen Kellig, Friedericke Linnsen, Gerd Logemann, Deborah S. Phillips, SOOKI, Anita Staud, Martin Wellmer.  graphic–paper works

12.02.2021 – 07.03.2021

Klimakipppunkte. Corona, Aliens und Elektroschrott – Showroom hinter den Fenstern des VBK. Rosika Jankó-Glage, Helga Wagner, Barbara Czarnojahn, Andrea Streit, Lupe Godoy, Maria Korporal, Tom Albrecht.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

05.12.2020 – 31.12.2020

Wie Leben?. In der aktuellen Ausstellung starten 73 Künstlerinnen und Künstler des VBK den Versuch in vielfältigen künstlerischen Ausdrucksformen das Thema u.a. philosophisch, historisch, moralisch, oder politisch zu reflektieren und in individuellen Antworten zu äuß.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

06.11.2020 – 29.11.2020

Tod. Marion Angulanza, Michael Augustinski, Sandra Becker, Gerda Berger, Ute Faber, Ulrich Heemann, Sibylle Hoessler, Susanne Knaack, Ina Lindemann, Naenzi, Larissa Nod, Gerd Pilz, Jens Reulecke, Franziska Rutishauser, Todd Severson, Marianne Stoll, Andrea Sunder-Plassmann, Catrin Wechler, Rolf-Jürgen Windorf, HH Zwanzig.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art  Miscellaneous

09.10.2020 – 01.11.2020

Wild and Connected Plus. in Zusammenarbeit mit BBK Düsseldorf. Jutta Barth, Birgit Borggrebe, Marilyn Green, Klaus Stecher-Klasé, Maria Korporal, Christiane Rath, Axel Nass, Peter Stauder, Hartmut Ahlers, Tilman Schmitten.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

11.09.2020 – 04.10.2020

Vanity. Catherine Bourdon, Schlangenbader, Joax, Carolina Amaya, Andrea Cataudella, Rosika Jankó-Glage, Ina Lindemann, Larissa Nod, Astrid Roeken, Monika Funke Stern, Richard Stimmel, Andrea Sunder-Plassmann, Gerard Waskievitz.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  Miscellaneous

15.05.2020 – 30.08.2020

Update 20 Vol. 1-3. Ein Abbild des aktuellen künstlerischen Schaffens der Künstlerinnen und Künstler des VBK.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

28.03.2020 – 19.04.2020

Klimakipppunkte (verschoben). Tom Albrecht, Conrad Brockstedt, Barbara Czarnojahn, Lupe Godoy, Rosika Jankó-Glage, Maria Korporal, Lina Schnobel, Helga Wagner, Andrea Streit, Burchard Vossmann, Nancy Happ, Paul Reßl.  painting–drawing  graphic–paper works  photography  audio–video art  urban art

20.03.2020 – 26.04.2020

Imago Mundi (verlängert). Besichtigung nach tel. Vereinbarung.  painting–drawing  graphic–paper works

01.02.2020 – 23.02.2020

7Positions. die neuen. Regine Jankowski, Joax, Birgit Maaß, Sandra Schmidt, Burchard Vossmann, Catrin Wechler, Ayca Nina Zuch.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

07.12.2019 – 29.12.2019

Winterausstellung. Künstlerinnen und Künstler des VBK.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

07.12.2019 – 05.01.2020

Always in Motion. Die Winterausstellung 2019 ist die letzte Ausstellung im VBK in diesem Jahrzehnt. Die 2010er enden. Die 2020er folgen.... 

09.11.2019 – 01.12.2019

fragilewelten. Preisträgerausstellung Kunstpreis des VBK-Benninghauspreis 2019. Birgit Borggrebe.  painting–drawing  graphic–paper works

12.10.2019 – 03.11.2019

Hand in Hand. Berlin-Chengdu. Chen Zhou, Datang Zhuoma, Huang Zhuora, Ma Keqie, Wagi Bihuo, Christian Ebel, Norma Drimmer, Marianne Gielen, Susanne Kessler, Sabine Schneider, Evelyn Sommerhoff.  painting–drawing  graphic–paper works  photography

12.10.2019 – 03.11.2019

Hand in Hand 2. Teil. binationales Kunst- und Kulturprojekt 2018/2019 |Berlin - Chengu. Waqi Bihou, Ma Keqie, Datang Zhouma, Christian Ebel, Norma Drimmer, Marianne Gielen, Susanne Kessler, Sabine Schneider, Evelyn Sommerhoff, Huan Zhuoran, Chen Zhou.  painting–drawing  graphic–paper works  photography

14.09.2019 – 06.10.2019

Return Rome-Berlin | Berlin-Rome. ein internationales Austauschprojekt des Zentrums für zeitgenössische Kunst Luigi Di Sarrò in Rom und des Vereins Berliner Künstler. Andrea Aquilanti, Angelo Casciello, Veronica Montanino, Pamela Pintus, Sara Spizzichino, Unter der Schirmherrschaft des italienischen Kulturinstituts Berlin.  painting–drawing  sculpture–installation  photography

17.08.2019 – 08.09.2019

Kopf an Kopf. Anna von Bassen, Peter Schlangenbader, Sandra Becker, Joax.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

20.07.2019 – 11.08.2019

Sex. Michael Augustinski, Juergen Baumann, Sandra Becker, Ute Deutz, Ute Faber, Sibylle Hoessler, Susanne Knaack, Simone Kornfeld, Klaus Kossak, Larissa Nod, Gerd Pilz, Jens Reulecke, Franziska Rutishauser, Peter Schlangenbader, Inge H. Schmidt, Andrea Sunder-Plassmann, Karla Woisnitza, H.H. Zwanzig.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

25.05.2019 – 16.06.2019

mindsetsOn worldStage. Carolina Patino Mayer, Claus Feldmann, Franziska Rutishauser.  photography  audio–video art

27.04.2019 – 19.05.2019

#diehälftederwelt. Vereinsausstellung – update19.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

01.04.2019 – 14.04.2019

Zeitverschiebung. Kooperation Berlin-Prag. Karel Dvorak, Ivan Kralik, Milan Krenek, Alena Petrickova, Zdenka Reinerova, Petr Tosovsky, Marian Zajicek, Sebastian Kusenberg, Sandra Becker, Catherine Bourdon, Sabine Schneider, Ina Lindemann, Vaclava Zouplnova, Maria Korporal, Simone Kornfeld, Marianne Gielen.  painting–drawing  graphic–paper works  photography  audio–video art

23.02.2019 – 17.03.2019

Peinture Plus. Catherine Bourdon, Beate Köhne, Volker Nikel, Ruza Spak, Ina Lindemann, Simone Kornfeld, Andrea Sunder-Plassmann.  painting–drawing  audio–video art

26.01.2019 – 17.02.2019

Initiation. Die Neuen im VBK. Ute Deutz, Monika Funke Stern, Margret Holz, Joan Lazeanu, Astrid Roeken, Ruza Spak, Richard Stimmel, Karla Woisnitza (INGARTAN).  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

01.12.2018 – 30.12.2018

„der fragile Mikrokosmos ist vor Scham aus den Fugen". Vereinsausstellung des VBKs.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

10.11.2018 – 25.11.2018

Schattenräume | Licht – Schatten. Künstlerinnen im Dialog mit Licht und Schatten. Andrea Streit, Helga Wagner, Sandra Schmidt.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

13.10.2018 – 04.11.2018

Go West - Go East. Deutsch-litauisches Projekt. Romualdas Balins, Saulius Daskitas, Mantas Maziliauskas, Virgis Ruseckas, ameret, Nele Probst, Anita Staud, Evelyn Sommerhoff, Kuratiert von Sandra Dastikiene und ameret.  painting–drawing  graphic–paper works  photography

13.10.2018 – 04.11.2018

Atmosfera go west - go east. deutsch-litauisches Projekt. Romualdas Balins, Saulius Dastikas, Mantas Maziliauskas, Virgis Ruseckas, ameret, Evelyn Sommerhoff, Anita Staud, Nele Probst.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

15.09.2018 – 07.10.2018

Gebundene Zeiten. Künstlerbücher – Tagebücher. Jutta Barth, Nele Probst, Sigi Torinus, Norma Drimmer, Ute Faber,, Andrea Streit, Renate Pfrommer, Rosika Jankó-Glage, Monika Bartsch, Claudia Michaela Kochsmeier, Barbara Zirpins, Simone Kornfeld, Sonja Wegener, Sandra Becker, Detlef Suske, Gerda Berger, Franziska Rutishauser, Helga Wagner, Ulrike Frank ✝, Larissa Nod, ameret, Peter Schlangenbader.  painting–drawing  graphic–paper works  photography  audio–video art

18.08.2018 – 09.09.2018

Aktonale – Das nackte Sein 2018. Ausstellungsreihe. 36 internationale Künstlerinnen und Künstler.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance

21.07.2018 – 05.08.2018

Rückblick. Einblick in ein langes künstlerisches Schaffen - Anlässlich des 91. Geburtstages. Eberhardt Purrucker.  painting–drawing  graphic–paper works  photography

23.06.2018 – 15.07.2018

Anthropozän. VBK Kunstpreis - Benninghauspreis 2018. Detlef Suske.  photography

26.05.2018 – 17.06.2018

So weit das Auge reicht - Landschaft heute. Marion Angulanza, Catherine Bourdon, Lupe Godoy, Silke Bartsch, Birgit Borggrebe, Sabine Schneider, Peter Schlangenbader, Franziska Rutishauser, Marianne Gielen.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

21.04.2018 – 20.05.2018

Totalitär. Gruppenausstellung mit den Künstlerinnen und Künstlern des VBK.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

17.03.2018 – 08.04.2018

wild and connected. Jutta Barth, Birgit Borggrebe, Marilyn Green, Susanne Kessler, Claudia Michaela Kochsmeier, Christiane Rath, Ingo Botho Reize.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

24.02.2018 – 11.03.2018

Die Neuen 2017. Teil 2. Weitere Mitglieder zeigen ihre Arbeiten. Marion Angulanza, Viola Bendzko, Claus Feldmann, Larissa Nod, Anita Staud, Poul R. Weile. 

03.02.2018 – 18.02.2018

Die Neuen 2017. Teil 1. 11 neue Mitglieder zeigen ihre Arbeiten. Lupe Godoy, 44flavours, Volker Nikel, Susan McKinley, Maria Korporal.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

09.12.2017 – 23.12.2017

Anders Wo II. Zweiter Teil. Gruppenausstellung der Künstlerinnen und Künstler des VBK.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

18.11.2017 – 23.12.2017

Anders Wo I. Erster Teil. Vereinsausstellung. Künstlerinnen und Künstler des VBK.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

28.10.2017 – 12.11.2017

Starke Stücke. Solitäre der langjährigen künstlerischen Tätigkeit. Künstler um 80. Michael Otto, Burghild Eichheim, Sandy Cheyne, Peter Müller, Gerhard Gabel, Ludvig Feller, Eberhardt Purrucker, Ebrahim Ehrari, Conrad Brockstedt, Ursula Schwirzer, Matthias Koeppel, uvm.  painting–drawing  sculpture–installation

30.09.2017 – 22.10.2017

Fragmentierte Erzählungen. Kooperationsprojekt Sofia-Berlin. Desislava Kostadinova Unger, Kalina Dimitrova, Antoaneta Galabova, Irma Vodeva, Neli Georgieva, Elizabeth Thailauer, Vikenti Komitski, Boris Pramatarov, Deyan Yanev, Milena Neubert, u.a.  painting–drawing  photography

01.09.2017 – 24.09.2017

Macht Geld. Susanne Kessler, Franziska Rutishauser, Vadim Zakharov.  sculpture–installation  photography  audio–video art

19.08.2017 – 27.08.2017

Sraussland . "Wie kommt der/die KünstlerIn zu seinem/ihrem Bild?". Studenten der Klasse Prof. Markus Oehlen (Akademie der Bildenden Künste München).  photography

27.07.2017 – 15.08.2017

Komorebi - Italienische Abstraktion. In Zusammenarbeit mit dem Club Bice Bugatti. Italo Bressan, Franco Marrocco, Alessandro Savelli.  painting–drawing

01.07.2017 – 23.07.2017

Notationen des Künstlers. Preisträgerausstellung VBK Kunstpreis - Benninghauspreis 2017. Jürgen Kellig.  painting–drawing

03.06.2017 – 25.06.2017

Gezeichnet. Zeichnungen, Raumbeziehungen und Collagen. Ellinor Euler, Jürgen Kellig, Karsten Kelsch, Marianne Stoll.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

21.04.2017 – 28.05.2017

Haltung/Update 17. Multimediale Ausstellung mit 54 aktuellen Positionen der VBK-KünstlerInnen.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

24.03.2017 – 16.04.2017

J’irai au paradis - Migration und Erinnerung. Kuratiert vom Kunsthistoriker Wolfgang Siano und der Schriftstellerin Tanja Langer. Sabine Schneider, Ina Lindemann, Andrea Streit, David Dibiah, Peter Moeller, Andrea Sunder-Plassmann, POGO, Dalva Duarte.  painting–drawing  sculpture–installation  photography  audio–video art

24.02.2017 – 19.03.2017

Structura. Sehet das Fell der Kühe. Monika Bartsch, Gerda Berger, Ulrike Frank, Marilyn Green, Detlef Olschewski, Robert Rudigier.  painting–drawing  graphic–paper works

27.01.2017 – 19.02.2017

Peinture Pure?. Birgit Borggrebe, Simone Kornfeld, Marianne Gielen, Ina Lindemann, Ute Richter.  painting–drawing

24.11.2016 – 18.12.2016

Vor der Wende. Die letzten West-Berliner Jahre. Robert Bonsack, Rolf Faber, Eberhard Franke, Ajit Gupta, Louis Busman, Gerhard Meinke, Dieter Tyspe.  painting–drawing  graphic–paper works

03.11.2016 – 13.11.2016

Die Neuen II. Der VBK präsentiert seine neuen Mitglieder 2016. Yang Yanchuan, Robert Rudigier, Bettina Baer, Sigi Torinus, Catherine Bourdon, Claudia Michaela Kochsmeier, Vadim Zakharov.  painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

20.10.2016 – 30.10.2016

Die Neuen 1. Positions der neuen Mitglieder des VBK. Ellinor Euler, Susanne Kessler, Jens Kloppmann, Robert Schmidt-Matt, Tod Severson, Marianne Stoll, Ameret.  painting–drawing  sculpture–installation  photography

29.09.2016 – 09.10.2016

Reflexionen. 10. Ausstellung der Reihe 10x10. Helga Wagner, Uschi Leonhardt, Ursula Schwirzer, Eberhardt Purrucker, Detlef Olschewski, Andrea Streit, Karoline Koeppel.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

29.09.2016 – 09.10.2016

Reflexionen. 10. Ausstellung der Reihe 10x10. Helga Wagner, Uschi Leonhardt, Ursula Schwirzer, Franziska Rutishauser, Renate Pfrommer, Eberhardt Purrucker, Detlef Olschewski, Andrea Streit, Karoline Koeppel.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

15.09.2016 – 25.09.2016

Multimedial Performativ. 9. Ausstellung der Reihe 10x10. Sandra Becker, Vera Krickhahn, David Dibiah, Helga Ntephe, Jens Reulecke, Monika Ortmann, Sebastian Kusenberg, Andrea Sunder-Plassmann.  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance

15.09.2016 – 25.09.2016

Multimedial Performativ. 9. Ausstellung der Reihe 10x10. Sandra Becker, Vera Krickhahn, David Dibiah, Helga Ntephe, Jens Reulecke, Monika Ortmann, Sebastian Kusenberg, Andrea Sunder-Plassmann.  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance

01.09.2016 – 11.09.2016

Experimentell. 8. Ausstellung der Reihe 10 x 10. S. Schneider, K. Kelsch, B. Borggrebe u.a.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

01.09.2016 – 11.09.2016

Experimentell. 8. Ausstellung der Reihe 10 x 10. Künstler des VBK.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

18.08.2016 – 28.08.2016

Lyrisch Phantastisch. 7. Ausstellung der Reihe 10 x 10. S. Knaack, E. Ehrari, B. Czarnojahn u.a.  painting–drawing  graphic–paper works

04.08.2016 – 14.08.2016

Körpernah. 6. Ausstellung der Reihe 10 x 10. B. Eichheim, P. Müller, K. Mollenhauer u.a.  painting–drawing

07.07.2016 – 10.07.2016

Reduktion. 4. Ausstellung der Reihe 10x10 anlässlich des 175. Jubiläums des VBK. Jutta Barth, Ludvik Feller, Ulrike Frank, Hella Horstmeier, Jürgen Kellig, Monika Bartsch, Bernadette Schroeger, Christoph Damm.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

20.05.2016 – 22.05.2016

POP-UP_Ausstellung multimedial historisch. Immer wieder zeitgenössisch • 175 Jahre • Verein Berliner Künstler • 1841 – 2016.  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

07.04.2016 – 01.05.2016

Decembristerne. Künstler des Dänischen Künstlervereins. Elmer, Doris Bloom, Ole Broager, Henrik Flagstad, Sys Hindsbo, Ellen Hyllemose, Hanne Nielsen, Birgit Johnsen, Heine Klausen, Oda Knudsen, Jørgen Carlo Larsen, Henrik Menné, Bodil Nielsen, Jesper Rasmussen, Steen Møller Rasmussen, Ane Mette Ruge, Hans Christian Rylander.  painting–drawing  sculpture–installation  photography

03.03.2016 – 27.03.2016

Urban_Labor Berlin. Gruppenausstellung.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

04.02.2016 – 21.02.2016

7 schaben kratzen stechen. Claudia Hartwig, Tine Schumann, Andrea Streit, Hans Stein, Peter Schlangenbader, Michael Otto, Michael Augustinski.  graphic–paper works

26.11.2015 – 10.01.2016

flow motion. Eine Winterausstellung mit Künstlerinnen und Künstlern des Vereins Berliner Künstler. 

15.10.2015 – 08.11.2015

Zeitsprung. Christian Ebel, Hans-Jürgen Gabriel, Jürgen Tenz.  painting–drawing  sculpture–installation