Calendar

 

until 17.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Catelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Jörn Grothkopp, Xenia Hausner, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Deborah Sengl: Summer Setting

until 18.08.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Bernd Reiter, Damien Hirst, Banksy, Keith Haring, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg: Wings

until 18.08.
Galerie Michael Schultz (Schultz Contemporary)


Mommsenstr. 34

Jiny Lan: The World is Sometimes Flat, Sometimes Round

until 18.08.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Bernd Kirschner: Resonanz

until 18.08.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho, Astrid Köhler, Nina Maron, u.a.: Stillleben . Gruppenausstellung painting–drawing  graphic–paper works  urban art

until 18.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Ellen Mäder-Gutz, Gabi Streile, Joseph Kerscher painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 18.08.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Andreas Seltzer: Die Sonne von Mexiko II painting–drawing

until 19.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann: Kannitverstan . Was Zeichnungen erzählen painting–drawing

until 21.08.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Franziska Maderthaner: Time machine . Neue Gemälde painting–drawing

until 22.08.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Ulrich Reimkasten, Martin Feistauer: Spirit Colour Section painting–drawing

until 25.08.
Camera Work


Kantstr. 149

Olaf Heine, Elliott Erwitt, Martin Schoeller, Ellen von Unwerth, Robert Lebeck, Thomas Hoepker, Joachim Baldauf: Made in Berlin photography

until 25.08.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Michela Ghisetti: Per-sonare painting–drawing

until 25.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Andreas Amrhein: Heroes just for one day painting–drawing  graphic–paper works

until 25.08.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Künstler der Galerie

until 25.08.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Sebastian Mögelin: Morgentau mit Schwafelbrot painting–drawing  glass–light–textile art  audio–video art

until 25.08.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Wolfgang Neumann: Bloom

until 26.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Hello World . Revision einer Sammlung

until 27.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Malte Bartsch, Christiane Baumgartner, Roland Boden, Maurits Boettger, Daniel Burkhardt, Mark Formanek, Nikolaus Gansterer, Dafna Gazit, Christoph Girardet, Lukas Grundmann, Timo Klos, Simona Koch, Vera Lossau, Zhenia Couso Martell, Lilla von Puttkamer, Otto Reitsperger, Johanna Reich, Hans-Christian Schink, Katrin Wegemann, Michael John Whelan: The Long Now . Reflexionen von Zeit und Vergänglichkeit

until 31.08.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien painting–drawing  graphic–paper works  photography

until 31.08.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Robert Metzkes, Barbara Putbrese: Rondo painting–drawing  sculpture–installation

until 31.08.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Mario Marino: La Bravade du Sud photography

until 31.08.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Sommeraccrochage . Künstler der Galerie painting–drawing  graphic–paper works

until 31.08.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstler der Galerie: Sommerspezial ´18 Contemporary Fine Art . Im Kabinett: Svvitlana Galdetska - Sonnig, heiter bis wolkig... painting–drawing

until 31.08.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Paul Joostens, Rocco Hettwer, Salustiano, Hans Scheib, Sascha Wiederhold, u.a.: Sommer-Accrochage . Neuankäufe und Künstler der Galerie painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 01.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Blaise Reutersward photography

until 01.09.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Jörn Grothkopp: wir sehen painting–drawing

until 01.09.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Giovanni Castell, Thomas Kaemmerer, Laura Nieto: Kunstessenzen XIX . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 02.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Curated by Bhavisha Panchia: Movements #1: For the Record . Untie to Tie II - Movements / In cooperation with the KfW Stiftung painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art  happening–performance  urban art  Miscellaneous

until 02.09.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Qin Yufen: Das Leben . Rauminstallation Miscellaneous

until 03.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Carsten Nicolai . tele sculpture–installation

until 05.09.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

German Sales 1901-1929

until 10.09.
Schlachthaus.fresh&fine art (CHEBLI Cafe & Bar, Mulackstrasse 28, 10119 Berlin)


Budapester Str. 10

Gruppenausstellung Windows 1 # Kazakhstan in cooperation with Momentum Berlin

until 14.09.
Schlachthaus.fresh&fine art


Budapester Str. 10

Maik Schierloh: La Vie en Rose . In Zusammenarbeit mit Momentum Berlin. Kuratiert von Rachel Rits-Volloch und Constanze Kleiner

until 15.09.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Arno Fischer, Ludwig Kuffer, Herbert List, Marianne Mispelaere, Pablo Piovano, Maria Jauregui Ponte, Evelyn Richter, Hiroshi Sugimoto, Enno Kaufhold, Anna Vovan, Michael Tummings, Gabriele Stötzer, Romualdas Pozerskis, Angelika Platen, Detlef Orlopp, Manfred Mayerle, Kathrin Linkersdorff: Curator's Choice photography

until 15.09.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Sommeraccrochage . Künstler der Galerie

until 15.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Bergemann, Bubenik, Drühl, Grünke, Gutsche, Hahner, Hamm, Hausi, Hesse, Hillich, Hoge, Kalmbach, Land, Margaria, Richardt, Rode, Schmitt, Simons, Strempel, Suerkemper, Thoelke, Walter, Weiland, Wolf: Weather Report painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 15.09.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Axel Anklam, Sofie Bird Møller, Laura Bruce, Sid Gastl, Wolfgang Georgsdorf, Karsten Konrad, Olaf Kühnemann, Eva Mattes, Oliver Mark, Ralf Schmerberg, uvm.: Where have all the Flowers gone? . Group Show painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  Miscellaneous

until 15.09.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Ronald de Bloeme, Florent Dégé, Ines Doleschal, Christof Kraus, Marielle Paul: Sommer Hangung #10 graphic–paper works

until 15.09.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Richard Deacon, Angela de la Cruz, Julian Irlinger, Idris Khan, Jonathan Lasker, Fabian Marcaccio, Allan McCollum, Michael Müller, Albrecht Schnider, Jonas Weichsel: The Matter in Harmony . Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie painting–drawing  sculpture–installation

until 15.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Michel Comte: The Nineties photography

until 16.09.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer und Künstler*innen aus 5 Werkstätten: An Ver Wandlungen . Märchenbilder von Achim Freyer und Künstler*innen aus dem Kunsthaus KAT 18 Köln, der Kunstwerkstatt Mosaik Berlin, der Malwerkstatt der Lebenshilfe Bad Dürkheim e.V., der Kraichgauer Kunstwerkstatt Sinsheim und der Kreativen Werkstatt der Diakonie Stetten painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 16.09.
Zitadelle (Zitadelle - Bastion Kronprinz)


Am Juliusturm 64

Yongbo Zhao, Hans Scheib, Johannes Grützke, Peter Herrmann, Pavel Feinstein, Horst Janssen, Petrus Wandrey, Wilhelm Kohlhoff, Leonhard Sandrock, u.v.m.: Schönheit und Abgrund painting–drawing  sculpture–installation

until 16.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Das Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt zu Gast bei Ketterer Kunst

until 16.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Ingmar Bruhn, Michael Kain, Rene Neuer: Drei Maler in Berlin painting–drawing

until 16.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ulu Braun, Antje Dorn, Sven Johne, Rajkamal Kahlon, Rona Kobel, Renee & Thomas Rapedius: Ausgezeichnet | Gefördert . Stipendiatinnen und Stipendiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung 2016 / 2017 / 2018 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

until 20.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

David Böhm, Jiri Franta: Ausländer painting–drawing  sculpture–installation

until 25.09.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen Dinh Viet: Das Fahrrad und die Rikscha - Öl auf Leinwand painting–drawing

until 30.09.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Steve Schapiro, Olaf Heine, Herb Ritts: Coolness . Story of an Attitude sculpture–installation  photography  urban art

until 30.09.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Walter Yu: Odyssee . AArtist in Residence 2018 - Represented by Köppe Contemporary painting–drawing  graphic–paper works

until 06.10.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Hans Kinder, Edmund Kesting, Anna Gerresheim, Vera Schwelgin, Wolfgang Reinke, Karin Schöpa, u.v.m.: Sommeratelier am Meer . Der Künstlerort Ahrenshoop painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 07.10.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Künstler Komplex . Fotografische Porträts von Baselitz bis Warhol photography

until 13.10.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Barbara Gauger: Exzentriker der Kaiserzeit in Skizzen . Von Bunten Hunden, Malweibern und Dandetten nach H.H. Schmitz, Ilna Wunderwald, Marie Freiin v. Berlichingen und Harriet Sundstroem painting–drawing

until 14.10.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Hofskulptur)


Lützowplatz 9

Janine Eggert, Philipp Ricklefs: Eggert/Ricklefs Hofskulptur #3 sculpture–installation

until 15.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Loredana Nemes: Gier Angst Liebe . Fotografien 2008-2018 photography

until 04.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Eva Berendes, Rita Hensen, Ryosuke Imamura, Taro Izumi, Meiro Keuzumi, Menja Stevenson, Benedikt Partenheimer, Hiroe Saeki, Tokihiro Sato, Jan Scharrelmann, u.a.: Visions of Exchange . Mercedes-Benz Art Scope Award 2009-2017 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  urban art

until 18.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Between Art & Fashion . Photographs from the Collection of Carla Sozzani photography

until 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance

until 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation sculpture–installation  Miscellaneous

until 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Miscellaneous

until 31.01.
Kunststiftung Poll (Skulpturenprojekt der Kunststiftung Poll auf dem Garnisonkirchplatz in Berlin-Mitte)


Gipsstr. 3

Sabina Grzimek, Emerita Pansowová, Genni/Jenny Wiegmann-Mucchi: Drei Berliner Bildhauerinnen auf dem Garnisonkirchplatz in Berlin-Mitte sculpture–installation

until 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb painting–drawing

until 31.01.
Axmann Kunstgalerie


Kaiserdamm 118

Programm auf Anfrage

until 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

40 Positionen - Internationaler Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung

until 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle painting–drawing  sculpture–installation  urban art

until 30.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Miscellaneous

Calendar