Calendar

 

until 24.01.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag painting–drawing  graphic–paper works

until 24.01.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Contemporary Fine Art Vietnam - Group Show . Programm auf Anfrage

until 25.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Rittlings Vorwärts . Arbeiten von 2000 bis 2019 painting–drawing  graphic–paper works

until 25.01.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Michael Ramsauer, Andreas Theuerkauff, Dietmar Brixy, Lothar Seruset, u.a.: Stillleben II

until 26.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum . Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 painting–drawing  sculpture–installation

until 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie sculpture–installation  photography  glass–light–textile art

until 27.01.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

David Hochbaum, Dario Ghibaudo: Earthly Delights and Other Things

until 30.01.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Johanna Střížková: 10316 Days sculpture–installation  photography  audio–video art

until 30.01.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

until 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle painting–drawing  sculpture–installation  urban art

until 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

until 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Positionen . 42 internationale Schmuckkünstler, Contemporary jewelry Miscellaneous

until 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Bildwechsel im zweiwöchigen Rhythmus

until 31.01.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

until 31.01.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Programm auf Anfrage: www.camaro-stiftung.de

until 31.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Das Totale Tanz Theater . A Virtual Reality Dance Experience for Man and Machine audio–video art  Miscellaneous

until 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gerhard Richter: Portraits aus der Olbricht Collection painting–drawing  graphic–paper works  Miscellaneous

until 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

43 Schmuckkünstler: Contemporary Jewelry . Jahresausstellung Miscellaneous

until 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Mary Bauermeister, Rashid Khalifa, Simon Stockhausen: Transverse Wave . with Sound Design by Simon Stockhausen sculpture–installation  glass–light–textile art  audio–video art

until 31.01.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Programm auf Anfrage

until 01.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: 100 Jahre Ernst Weil . Virtuose Malerei gegen den Zeitgeist

until 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  Miscellaneous

until 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

until 02.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Konstantin Schneider, Stephanie Guse, Peter Schlangenbader, Joax, Zam Johnson, Danielle Benvenuto: Yellow Fress . Künstler, Krisen, Katastrophen oder Anleitung zum glücklich sein painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance  urban art

until 08.02.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Alpin Arda Bağcık painting–drawing

until 08.02.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Frank Mädler: Teile der Vernunft photography

until 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

until 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts painting–drawing

until 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

until 16.02.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Yang Jian, Heecheon Kim, Verena Friedrich: Edge of Now . Three Rooms Project - ein gemeinsames Projekt des Nam June Paik Art Center, des Chronus Art Center und des ZKM (Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe) sculpture–installation  audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

until 16.02.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

A SAVVY Contemporary Berlin Project In Collaboration with Gnawa Festival Essaouira, Picha Lubumbashi and ifa Gallery Berlin: Ultrasanity - On Madness, Sanitation, Antipsychiatry and Resistance painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

until 22.02.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Walead Beshty, David Hartt, Carolyn Lazard, Maria Loboda, Iñigo Manglano-Ovalle, Jean-Luc Moulène, Michael Müller, Julia Phillips, Wilmer Wilson IV: Haptic Feedback painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

until 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 22.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Paula Modersohn-Becker: Gemälde, Zeichnungen, Studien . 100-jähriges Jubiläum der Berliner Gedächtnisausstellung Paula Modersohn-Becker bei I.B. Neumann im Juni 1919 painting–drawing  graphic–paper works

until 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages painting–drawing

until 22.02.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Hinrich Kröger: House, Klaus Walter: Voodoo painting–drawing  sculpture–installation

until 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne photography

until 23.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Johanna Diehl: In den Falten das Eigentliche photography

until 23.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Norbert Thiel, Rolf Biebl, Thomas Florschuetz, Walter Libuda, Anett Stuth, Goran Djurovic, Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Hartmut Hornung, Gerd Sonntag: Mal wieder was Farbiges ...! . Michael Diller und sein Kreis painting–drawing  graphic–paper works

until 24.02.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

until 28.02.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Nina Schneider: Im Kabinett:Tauziehen

until 28.02.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Klaus Schiffermüller: Krieg unseren Geistern painting–drawing

until 29.02.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Milena Aguilar, Roland Albrecht, Fritz Balthaus, Michael Behn, Joseph Beuys, Eddie Bonesire, Henning Brandis, George Brecht, Marcel Duchamp, Edel Exel, Robert Filliou, Nataly Hocke, Ralf Jurszo, Alison Knowles, Katharina Kohl, Jürgen Liefmann, Christoph Mauler, Marc Pätzold, Dieter Roth, Christian Schiebe, Tomas Schmit, Peter Scior, Andreas Seltzer, Nanaé Suzuki, Peter Torp, Wols u.a.: Think Small!

until 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” graphic–paper works  sculpture–installation  audio–video art

until 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Goerg Kohler (Oslo): Neue Lithographien graphic–paper works

until 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

until 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Miscellaneous

until 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung photography

until 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance photography

until 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Alicja Kwade: In Anwesenheit der Abwesenheit sculpture–installation

until 04.10.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marianna Castillo Deball, Anish Kapoor, William Kentridge, Sam Taylor-Johnson, Cy Twombly, Andy Warhol u. a.: Zeit für Fragmente . Werke aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie

Calendar