Kalender Tipp

Axmann Kunst Galerie

Wiedereröffnung am neuen Standort / Reopening of the new location at Kaisderdamm 118

Kalender

 

bis 21.11.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte (Haus des Rundfunk, Masurenallee 8-14, 14057 Berlin )


Kurfürstendamm 207 / 208

Harald Metzkes: Märkische Landschaften . Bilder aus 50 Jahren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 21.11.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Elke Presser, Nicolas Sterling: Alles fließt - Everything flows Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 23.11.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Innere Gebiete . Institut für kreative Fotografie Opava Fotografie  Sonstiges

bis 24.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Andreas Amrhein, Juliane von Arnim, Margit Buß, Irmgard Bornemann, Marita Czepa, Eva Erbacher, Jo Kley, Isabelle Lafeuille, Ellen Mäder-Gutz, Christoph Primm, Ingeborg Rauss, Ute Wöllmann: Hot Sunday . Gruppenausstellung Künstlerinnen und Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 24.11.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Künstler*innen der Galerie: 10 Jahre GBB Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 25.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Kálmán Várady: Wunderkammer Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 25.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Gerorge Vasilescu: Darkening the Darkness

bis 25.11.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Pius Fox: Monderde . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung

bis 25.11.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Ruo Bing Chen: Defined Spaces in Ambiguous Worlds . New Paintings Malerei–Zeichnung

bis 25.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Said Baalbaki: Umbruch . Malerei und Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 25.11.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Lothar Seruset, Heike Jeschonnek: Holzschnitte/Parafinzeichnung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 25.11.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Vo Tuan: What I see in front of my inner eye . Öl auf Leinwand und Composite mit Papier Malerei–Zeichnung

25.11. – 28.11.
JRGallery


Goethestraße 81

Rosa von Praunheim, Elfi Mikesch, Juwelia, Gustav von Hirschheydt, Michael Pflästerer, u.a.: Jubiläumsausstellung . 75 Jahre Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 30.11.
Charisschwarz


Tucholskystraße 47

Frank Bauer, Armin Boehm, Wolfgang Flad, Olaf Hajek, Christian Hoischen, Oliver Mark, Lea Pagenkemper, Zuzanna Skiba, Sador Weinsclucker, Hansa Wißkirchen: Objects in my Eyes

bis 30.11.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Beatrice Minda: Dark Whispers . AArtists in Residence-Programm 2017 Fotografie

bis 30.11.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Alexander Deubl, Sebastian Klug, Cristiano Tassinari: Streamflow

bis 30.11.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tegene Kunbi, Werner Pokorny: Doppelausstellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

24.11. – 30.11.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktionen "Klassische Moderne" und "Nach 1945 & Contemporary Art"

bis 02.12.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Martin Barré, K.O. Götz, Ernst Wilhelm Nay, André Thomkins Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.12.
Michael Reid Berlin


Ackerstr. 163

Penny Byrne: #EuropaEuropa Skulptur–Installation

bis 02.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Silvia Schreiber, Thomas Gosebruch, H. Frank Taffelt: Papierschnitt, Zeichnungen und Collagen . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 02.12.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Sylvia Hagen, Michael Jastram, Robert Metzkes, Werner Stötzer: Ton, Stein, Bronze und Papier . Zeichnungen und Skulpturen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 02.12.
Galerie Helle Coppi (im Kabinett)


Auguststr. 83

Ulrike Urban: Arbeiten auf Papier Grafik–Papierarbeit

bis 02.12.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Claus Feldmann: Mars and Milky Way . Neue fotografische Inszenierungen Fotografie

bis 02.12.
Camera Work


Kantstr. 149

Matthew Rolston: Out of the School of Los Angeles Fotografie

25.11. – 02.12.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Künstler der Galerie: Rückblick 2017

bis 08.12.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Barbara Quandt: Lieber ungeniert – als kleinkariert Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 09.12.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Christoffer Munch Andersen, Jonas Liveröd, Al Masson: Entropie

bis 09.12.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

Antonius Höckelmann, György Jovánovics, Victor Mira, Lienhard von Monkiewitsch, Petra Petitpierre, Bernard Schultze, Georg Stahl: Sehr kleine Formate - Preziosen . Werke der 30er bis 80er Jahre Malerei–Zeichnung

bis 09.12.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Max Neumann: Bilder und Papierarbeiten der 80er und 90er Jahre Malerei–Zeichnung

bis 10.12.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32-34

Daria Martin: A Hunger Artist Audio–Videokunst

bis 10.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Sabine Schründer: Stages Fotografie

bis 10.12.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Anna Lehmann-Brauns: Wildsidewest Fotografie

bis 10.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Alexandra Baumgartner, Sven Drühl, Martin Eder, Ruprecht von Kaufmann, Sándor Szász, Quay Brothers, Iris van Dongen, u.a.: Neue Schwarze Romantik Sonstiges

bis 14.12.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Swantje Lichtenstein, Elie Gregory, Nik Nowak, Karsten Süssmilch, Albrecht Hirche: Klang Farbe 07 . Fortsetzung einer Vortragsreihe, die sich dem Musikalischen als ursprünglichste Geste der Kommunikation widmet und sich dieser aus verschiedenen Perspektiven annähert. Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 15.12.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 17.12.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Zeichensprachen . Zeichnerinnen und Zeichner aus Weißensee Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Happening–Performance  Urban Art  Sonstiges

bis 17.12.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Franck Moëglen, Maria Maier, Olivier Messas: Malerpositionen Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 20.12.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Chema Madoz, Cristina Garcia Rodero: Zeitgenössische Fotografie aus Spanien Fotografie

bis 20.12.
Kuckei + Kuckei (Linienstraße 107/108)


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Nikola Röthemeyer: Urban Landscape Malerei–Zeichnung

bis 21.12.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

August Gaul, Philipp Harth, Fritz Keller, Josef Hegenbarth, Ursula Hanke-Förster, Martin Stekker, u.a.: Fell · Feder · Flosse . Tierdarstellungen in Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

24.11. – 21.12.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Spectrum III . Gruppenausstellung mit Künstlern und Gästen der Galerie Eigenheim

bis 22.12.
Mies van der Rohe Haus


Oberseestraße 60

Julius Weiland: Dekor und Deformation . Ausstellungsreihe GLAS #3 Glas–Licht–Textilkunst

bis 22.12.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Otto Lackenmacher, (1927-1988): Grafik und Malerei Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 22.12.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Printed and published in Zurich - Steindruckerei Wolfensberger . Originalgraphiken und Bücher Grafik–Papierarbeit

bis 22.12.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Bettina Scholz, Karsten Konrad, Christina Doll, Pet Bartl-Zuba, Matthias Beckmann, Frederik Foert, Chris Newman, Malte Spohr, Sven Drühl, Sofie Bird Møller, uvm.: Small Things : Good Things Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 23.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Michael Behn, George Brecht, Marcel Duchamp, Nataly Hocke, Alison Knowles, Francis Picabia, Pablo Picasso, Peter Scior, Andreas Seltzer, Doris Sprengel: Chamber Music . 2 and 3 dimensional Poems Grafik–Papierarbeit

bis 23.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder, Manfred Fischer, Tatjana Lee: Tête à Tête . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 23.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Künstlerinnen und Künstler des VBK: Anders Wo I. Erster Teil . Vereinsausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

24.11. – 23.12.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Christo, Oldenburg, Tilson etc. und der Blick auf Alltag und Umwelt

27.11. – 28.12.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Nguyen MInh Nam, Nguyen Dinh Vu, Bin Vu Thai, Loi Duc, Nguyen Dinh Hoang Viet, Dino Hien, Dinh Cong Dat, Le Thanh Thu: Tradition und Moderne im heutigen Vietnam

30.11. – 30.12.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Soyoung Lee, Hyung-geun Park, Ae Hee Lee, Cornelia Nagel: Proejct ON #3 . Bubble / ein regelmäßiges Ausschreibungsprogramm der Galerie damdam im Koreanischen Kulturzentrum Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 31.12.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.12.
Axmann Kunst Galerie


Kaiserdamm 118

Wiedereröffnung am neuen Standort / Reopening of the new location at Kaisderdamm 118

bis 31.12.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Salustiano: Presente Pluscuamperfecto . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung

bis 31.12.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Rudolf Belling, Otto Dix, Paul Klee, Emil Nolde, Oskar Schlemmer: Klassische Moderne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

23.11. – 31.12.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Thitz: Urban Bag Art, Utopian Civilizations . Urbane Impressionen der Jetzt-Zeit sowie Zukunftsvisionen Malerei–Zeichnung

24.11. – 31.12.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Mirko Schallenberg, Till Warwas, Rolf Gith, INK Sonntag-Ramirez Ponce, Maurice Ducret, Ottmar Hörl, Thomas Jessen, Christiane Erdmann, Susanne Auslender, Michael Lauterjung, u.a.: Stillleben - still alive . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 03.01.
JRGallery


Goethestraße 81

El Bocho: Goldene Zeiten . Soloausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 06.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Eduardo Arroyo, Paolo Baratella, Jacobo Borges, Ian Colverson, Vlassis Caniaris, Rafael Canogar, Equipo Crónica, Erró, Jean Hélion, Peter Klasen, u.a.: Grenzenlos . Künstlerische Positionen aus England, Frankreich, Griechenland, Italien, Spanien und Venezuela 1947 bis 1992 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 06.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga: Zwischenzeit Malerei–Zeichnung

bis 06.01.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Ron Jude: Nausea

bis 07.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Ed Atkins: Old Food Audio–Videokunst

bis 08.01.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Horst Bartnig, Achim Freyer, Hermann Glöckner, Wilhelm Müller: Kunst in vier Nischen

bis 12.01.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Ralph Merschmann: Wappenklasse . Malerei Malerei–Zeichnung

bis 13.01.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Susanne Roewer: Alternative Universen Skulptur–Installation  Fotografie

bis 13.01.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Kimia Ferdowsi Kline, Farshad Farzankia Malerei–Zeichnung

bis 13.01.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Iris Schomaker: Imagination of Matter Malerei–Zeichnung

bis 14.01.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wenzel Hablik: Expressionistische Utopien . Malerei, Zeichnung, Architektur . Wiederentdeckte Moderne II Malerei–Zeichnung  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 14.01.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Sol Calero, Iman Issa, Jumana Manna, Agnieszka Polska: Preis der Nationalgalerie 2017

bis 14.01.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Wura-Natasha Ogunji: Every Mask I Ever Loved . Chapter 3 des Projekts 'Untie to Tie – Über koloniale Vermächtnisse und zeitgenössische Gesellschaften' Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 14.01.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Public Programme : Untie To Tie . On Colonial Legacies and Contemporary Societies / Chapter 3: Intersectional Feminisms Sonstiges

bis 14.01.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Walter Libuda: Magische Areale . Arbeiten mit Papier Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 14.01.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Fides Becker: Vermächtnisse . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung

bis 14.01.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Ulla Reiter, Dominik Schmitt, Florian Fausch: Dämmerung . Malerei und Skulptur Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 15.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Jeanne Mammen: Die Beobachterin . Retrospektive 1910–1975 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 19.01.
Galerie Carlos Hulsch (Ausstellungsfoyer Abba Berlin Hotel)


Lietzenburger Str. 89

Georg Kohler, (Oslo) - Mit freundlicher Unterstützung der königlichen Botschaft Norwegen.: Asyl . Neue Arbeiten auf Leinwand und Papier Malerei–Zeichnung

bis 20.01.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Katharina Schnitzler: Schöner war gestern Malerei–Zeichnung

bis 20.01.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

David Drebin: Love and Lights Fotografie  Sonstiges

bis 20.01.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Beatrice Minda: Dark Whispers . Im Rahmen des AArtist in Residence Programms mit dem Auswärtigen Amt und dem Landesverband Berliner Galerien (lvbg) Fotografie

bis 20.01.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Christoph Meyer: Nach China . Zeichnungen, Malerei, Künstlerbücher Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.11. – 20.01.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Michael Sowa: Meister der komischen Kunst . Steffi Gritz-Sowa: Upcycling-Kunst Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 21.01.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Yasmin Alt, Leonard Traynor, Nadja Schütt: Relics of Chaos . Kuratiert von Kat Rickard Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

bis 26.01.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Sabine Weiss: Un Regard personnel Fotografie

bis 27.01.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Felipe Oyarzun Eichholtz: Cosmogonie Malerei–Zeichnung

24.11. – 27.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Tamara Lorenz, Sarah Straßmann: Im Raum Grafik–Papierarbeit  Fotografie

25.11. – 27.01.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Memed Erdener: Beauty of Bigotry Malerei–Zeichnung

bis 28.01.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer, Maria-Elena Amos, Carlfriedrich Claus, Osmar Osten, John Heartfield, Emilio Vedova, Käthe Kollwitz, Elena Kovylina, Michael Kutzner, Catherine Lorent, uvm.: 19/20/17 . Künstler*innen erinnern Revolutionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 30.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Jahresausstellung: Künstler der Galerie . Internationaler Schmuck der Gegenwart Sonstiges

bis 31.01.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Webtoon . Ausstellung über koreanische Webtoons (Web + Cartoon) Malerei–Zeichnung  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.01.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Anna Afanasjeva, Agate Apkalne, Anna Baklane, Flera Birmane, Krista Dzudzilo, Svitlana Galdetska, Vineta Priste-Karkla, Elena Tarasenko, Vija Zarina, Georgios Kitsos, Paulis Postazs, Kalvis Zalitis,Kaspars Zarins and Valentyna Protsak (new): 15 Jahre Galerie : Highlights . Ausgewählte Werke Malerei–Zeichnung

25.11. – 10.02.
Circle Culture


Gipsstraße 11

Anneliese Schrenk: Portrait und Hinterzimmer Skulptur–Installation

24.11. – 17.02.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Manfred Paul, Manjari Sharma, André Wagner: Reflections of India - Fotografien . Eine Kooperation mit dem Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) Fotografie

25.11. – 17.02.
Akira Ikeda Gallery / Berlin


Schönhauser Allee 176

Ann Hamilton

bis 26.02.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Monica Bonvicini: 3612,54 m³ vs 0,05 m³

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama - An Intimate Portrait Fotografie

bis 04.03.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama: An Intimate Portrait . The presidency in photographs Fotografie

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

bis 02.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Indigenous Australia . Masterworks from the National Gallery of Australia Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here

25.11. – 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: Res.O.Nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender