Kalender

 

bis 27.07.
Galerie Hirschmann


Pfalzburgerstr. 80

Gio Ponti, Bruno Romeda, Sciolari, Dorit Trebeljahr u.a. Ozeanische und Afrikanische Stammeskunst: Living Room Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 27.07.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Martin Brüger: Objekte, Fotografien Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 28.07.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Becker Schmitz: Weiße Nacht / Stiller Aufruhr Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 28.07.
Neue Galerie Berlin


Ludwigkirchstraße 11

15 Jahre Zentrum für Internationale Friedenseinsätze . Interaktive Ausstellung mit Virtual reality und App

bis 29.07.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Frank Badur, Georg Baselitz, Imi Knoebel, Nanne Meyer, Peter Saul: Drawings und prints by... Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 29.07.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Jens Liebchen: System Fotografie

bis 29.07.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Simon Roberts: Public Property Fotografie

bis 29.07.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Ulrich Gleiter: Landschaften Malerei–Zeichnung

bis 29.07.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder, Frank Massholder, Hardy Brackmann, Oliver Ferch, Mathias Hornung, Vlada Hauser, Mariella Ridda, Kai Teichert: Sex Sells Sonstiges

bis 29.07.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Nataly Hocke: 2 ½ Tage Ozean . Installation, Objekte und Fotografie Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

bis 29.07.
Semjon Contemporary (im Straßen-Salon)


Schröderstr. 1

Ute Essig: gedanken/machen . Installation, Keramik und Stickwerk Skulptur–Installation  Fotografie

bis 29.07.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Aja von Loeper, Eva Walker, Johannes Regin, Kazuki Nakahara, Hanna Hennenkemper, u. a.: Drawing Performance: Abstraction from Germany and the United States . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 29.07.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Dimitris Tzamouranis: Mare Nostrum Malerei–Zeichnung

bis 29.07.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Rasim Huseynov (AZ), Samat Ishenbekov (KG), Sayyora Muin (UZ), Kodir Rakhimov (TJ): Azerbaijan meets Central Asia in Berlin / Aserbaidschan trifft Zentralasien in Berlin . Aserbaidschan - Kirgistan, Usbekistan, Tadschikistan Malerei–Zeichnung

bis 29.07.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Binh Vu Thai: The Colour of Do . Portraits und Alltagsszenen in Vietnam Malerei–Zeichnung

bis 30.07.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Künstler der Galerie: Accrochage . Neuankäufe und aus den Beständen der Galerie

bis 31.07.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Said Baalbaki: Cookwar(e) 101 . AArtists in Residence-Programm 2017 Malerei–Zeichnung

bis 31.07.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Limits of Knowing Sonstiges

bis 31.07.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Rimini Protokoll . Nachlass – Pièces sans personnes Sonstiges

bis 04.08.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Katinka Kaskeline, Alexander Kurfürst: To be aware Malerei–Zeichnung

bis 05.08.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Pierre Alechisky, Karel Appel, Asger Jorn: Grafiken der Gruppe CoBrA Grafik–Papierarbeit

bis 05.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michelle Jezierski, Tony Cragg u.a.: Gruppenausstellung

bis 05.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Robert Fry, Tina Schwarz Malerei–Zeichnung

bis 05.08.
Egbert Baqué Contemporary


Fasanenstr. 37

Yorjander Capetillo Hernández: Anesthesia Malerei–Zeichnung

bis 06.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Raimund Kummer: Sublunare Einmischung Skulptur–Installation

bis 11.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Efraim Habermann: s/w-Leica-Fotos auf Barytpapier und Aquarelle Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 11.08.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Dávid Demjanovič, Jarmila Mitríková: Hexerei im Ostblock . Brandmalerei und Keramik Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 12.08.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Jürgen Liefmann: (wo was her kommt ...) . Bilder, Zeichnungen Malerei–Zeichnung

bis 12.08.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Armin Dietrich, Jan Kuck, Daniele Sigalot: Light Rider

bis 13.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Oliver Möst, Richard Heß: Anna, David, Sebastian, Veronika . Heiligenbilder aus der Zeit gefallen Skulptur–Installation  Fotografie

bis 13.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Gruppenausstellung: In den Raum zeichnen . Umreißen, Verdichten, Spuren Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 13.08.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: Im Ring

bis 13.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Melina Papageorgiou: Burkini Fotografie

bis 15.08.
Zellermayer Galerie


Ludwigkirchstr. 6

Sommeraccrochage Malerei–Zeichnung

bis 15.08.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Italo Bressan, Franco Marrocco, Alessandro Savelli: Komorebi - Italienische Abstraktion . In Zusammenarbeit mit dem Club Bice Bugatti Malerei–Zeichnung

bis 17.08.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Rolf Gérard (1909-2011) . Maler, Zeichner, Bühnenbildner Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

28.07. – 18.08.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Künstler der Galerie (Gruppenausstellung): GeSicht . Porträts und Landschaften Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 19.08.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

Tanja Mosblech: Et si tu m'aimais ... Malerei–Zeichnung

bis 20.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Nadine Fecht, Ali Fitzgerald, Moritz Frei, Thorsten Goldberg, Christian Jankowski, Ligthart Enterprises, Michael Sailstorfer, Joshua Schwebe, Santiago Sierra, Pilvi Takala: Transaktionen . Über den Wert künstlerischer Arbeit Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 20.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nina K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Kathrin Landa, Verena Landau, Catherine Lorent, u.a.: Farbauftrag Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 21.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

John Bock: Im Moloch der Wesenspräsenz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 23.08.
Galerie Petra Lange


Pestalozzistraße 4

Inge H. Schmidt (farbige Zeichnungen), Karl Oppermann (Malerei): Des Sommers Poesie Malerei–Zeichnung

bis 26.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Axel Anklam: Format Skulptur–Installation

bis 26.08.
Gräfe art.concept


Kollwitzstr. 72

Rolf XAGO Schröder: Am Rande der Metamorphosen . Malerei, Zeichnungen, Grafik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 26.08.
Galerie Eigenheim


Linienstr. 130

Konstantin Bayer, Enrico Freitag, Julia Scorna, Benedikt Braun, Martin Mohr, Moritz Wehrmann, Caucasso Lee Jun: Sub-Surface / Unter der Oberfläche Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 26.08.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Grigori Dor: Falling Empire Malerei–Zeichnung

bis 26.08.
Galerie Berlin


Auguststr. 19

Gudrun Brüne - Frühe Arbeiten . Hans Brockhage – Skulpturen . Im Kabinett: Bernhard Heisig - Zeichnungen und Lithographien

bis 26.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Lars Theuerkauff: Homo Deus Malerei–Zeichnung

28.07. – 26.08.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

One on One . Gruppenausstellung in Kollaboration mit dem "Institut für Alles Mögliche" Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 27.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Sigmar Polke: Die Editionen

bis 27.08.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Eyewitness . Steve Schapiro and the Civil Rights Movement Fotografie

bis 27.08.
Stiftung Brandenburger Tor - Max Liebermann Haus


Pariser Platz 7

Bernard Larsson: Leaving is Entering . Berlin Photographs 1961-1968 Fotografie

bis 27.08.
Stiftung Brandenburger Tor - Max Liebermann Haus


Pariser Platz 7

Claus Rottenbacher: Non Plus Ultra Fotografie

bis 27.08.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Der Blaue Raum . Kunst- und Begegnungsprojekt

bis 27.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Claudio Gobbi, Andreas Lang, Soren Lose, Sylvia Henrich, Marco Poloni, Flatform, Norbert Wiesneth, Noah Stoz: Landing Pages . Andere Wege der photographischen Narration Fotografie

bis 28.08.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Franz Kafka . Der ganze Prozess Sonstiges

bis 31.08.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Adochi, Eduardo Chillida, Christoph M. Gais, Manfred Hamm, Thomas Hartmann, Gerhard Hoehme, László Lakner, Henri Michaux, Georges Noël, Arnulf Rainer u.a.: Sommeraccrochage . Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 31.08.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

José Antonio Asensio, Evgeny Zevin, Merav Leibküchler, Hiraki Koichi, Esther Garrido, Aleksandr Reznichenko, Feodora Hohenlohe, Rose Eisen, Jesús Miguel Rodriguez de la Torre, u.a.: Europäisch japanischer Sommer . Gruppenausstellung mit Bildern, Skulpturen und Fotografien verschiedener Künstler/innen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 31.08.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Jaromír 99: Kill Time . Comic und Silhouette Art Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 31.08.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstler der Galerie: Sommerspezial 17 . 15 Jahre Galerie / Contemporary Realism Malerei–Zeichnung

bis 02.09.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Fleischeslust . George Grosz im Dialog mit Rainer Fetting, Sven Marquardt, Xenia Hausner, Jörn Grothkopp Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 02.09.
Galerie Kai Dikhas (und Kunstraum Dikhas Dur . Zugang über die Galerie Kai Dikhas)


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

David Hardy dit Suisse Marocain, Aliocha, Pierrot Men, Xhi et M'aa, David Weiss, DODA, Stefano Alaimo, Ralf Marsault, Edition Martial: Art Gypsie ... pas grave Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 02.09.
Circle Culture Gallery


Gipsstraße 11

Katrin Fridriks, Hoosen, Annina Roescheisen, Anneliese Schrenk, Kevin Earl Taylor: Das DaSein Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 02.09.
Galerie Albrecht


Charlottenstr. 78

Michael Kenna: Abruzzo und Confessionali . Neue Fotoserien Fotografie

bis 02.09.
Podbielski Contemporary


Koppenplatz 5

Stefano Cerio, Natascha Küderli, Yuval Yairi: Undefined Spaces

bis 02.09.
Westphal Berlin. Kunst & Projekte


Kurfürstendamm 207 / 208

Sabine Curio, Georg Dienz, Brigitte Fugmann, Dénesh Ghyczy, Albrecht Gehse, Carsten Kaufhold, Bernhard Kretzschmar, Gisela Krohn, Paul Kuhfuss, Gaia Marturano u.a.: Berlin am Meer

bis 02.09.
JRGallery


Goethestraße 81

Rainer Fetting, Nina Maron, Astrid Köhler, El Bocho, Thomas Schindler, u.a.: Gruppenausstellung - Holiday Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Urban Art  Sonstiges

bis 02.09.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn, Constanze Vogt, Daniela Bergschneider, Hillu Liebelt, Detlef HALFA, Martin Bruno Schmid: Wiederholung . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 02.09.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Thomas Kaemmerer, Anne Leone, Laura Nieto, Josef Fischnaller: Kunstessenzen XVI Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Adrian Piper: The Probable Trust Registry . The Rules of the Game #1-3

bis 03.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Peter Fischli & David Weiss, Isa Genzken/Wolfgang Tillmans, Bruce Nauman, Susan Philipsz, Pipilotti Rist, Bunny Rogers u.a.: Moving is in Every Direction . Environments, Installationen, Narrative Räume Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 03.09.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Stramm stehen in Lichterfelde . Kadetten, Schüler, Hitlers Leibstandarte, Rote Armee, US-Army – Geschichten aus der Finckensteinallee 63 Sonstiges

bis 03.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Anna Kölle, Ahmad Yasine: City Chicken, Ersatzantragsstelle, 0,4 Liter Wilder Mann ... - Begegnungen mit der Stadt . Begegnungen mit der Stadt Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 05.09.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Wegen Umbau geschlossen

bis 06.09.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Künstler der Galerie

31.07. – 09.09.
Neue Galerie Berlin


Ludwigkirchstraße 11

Julia Leeb, Andy Spyra: Courage and Respect . Fotojournalismus digital - Fotografien, Video und Virtual Reality Fotografie  Audio–Videokunst

bis 10.09.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

David Olbrich: Phase Out Model . Über zielführende Abschweifungen Skulptur–Installation

bis 11.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Die fotografierte Ferne . Fotografen auf Reisen (1880–2015) Fotografie

bis 13.09.
Neuer Berliner Kunstverein (N.B.K.) (Fassade)


Chausseestr. 128 – 129

Gerwald Rockenschaub: 751C064/045 Skulptur–Installation

bis 15.09.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Loïc Bréard, Arve Dinda, Inessa Dolinskaia, Herbert Dombrowski, Dana Gluckstein, Ara Güler, Walde Huth, Mario Marino, Neal McQueen, Bill Perlmutter, u.a.: 07–17 Review Fotografie

bis 16.09.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Tina Berning, Michelangelo di Battista: Me and I . Part 2 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 16.09.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Solveig Bolduan (Malerei/Skulptur) & Sibylle Leifer (Malerei) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 17.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Rudolf Belling: Skulpturen und Architekturen Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 17.09.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Irene de Andrés, Sofía Gallisá Muriente: Watch your step/Mind your Head . Kuratiert von Marina Reyes Franco Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 17.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Katharina Hinsberg: Serere

bis 17.09.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Andreas Schmitten: Falkenrot Preis 2017

bis 17.09.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Jürgen Holtz: Zeichnungen, Aquarelle, Schriftfiguren Malerei–Zeichnung

bis 23.09.
Salongalerie „Die Möwe“


Auguststraße 50 b

Armin Mueller-Stahl: Malerei und Grafik Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Käthe Kollwitz: Käthe Kollwitz und Berlin . Eine Spurensuche zum 150. Geburtstag in Zusammenarbeit mit dem Käthe Kollwitz Museum Köln und der Akademie der Künste Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

31.07. – 29.09.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Le Thanh Thu: "Alles was wir sind, sind wir in Kommunikation" (Karl Jaspers) . Oil & Acrylic on Canvas Malerei–Zeichnung

bis 30.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Laura Bruce, Sven Drühl, Maik Wolf & Gäste: Surf Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 30.09.
Photo Edition Berlin


Ystader Str. 14a

Antonio Briceño: Die Haut des Mars Fotografie

bis 03.10.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Der gelbe Kauz . Mehrteilige Installation im Skulpturengarten

bis 09.10.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Christine Streuli: Fred-Thieler-Preis 2017 Malerei–Zeichnung

bis 14.10.
Camera Work


Kantstr. 149

Hans Feurer Fotografie

bis 22.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lucian Freud: Closer . Radierungen aus der UBS Art Collection Grafik–Papierarbeit

bis 22.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Lucian Freud: Closer . Radierungen aus der UBS Art Collection Malerei–Zeichnung

29.07. – 29.10.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Regina Schmeken: Blutiger Boden . Die Tatorte des NSU Fotografie

bis 30.10.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Mari Ishikawa, Beppe Kessler, Mirjam Hiller u.a.: Positionen . Schmuck der Gegenwart Sonstiges

bis 05.11.
Martin-Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Der Luthereffekt . 500 Jahre Protestantismus in der Welt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 05.11.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Carl Andre, Arman, Thomas Bayrle, Agnes Martin, Charlotte Posenenske, Enrico Castellani, Hans Haake, Sol LeWitt, Jan Dibbets, Dan Flavin, uvm.: Serielle Formationen - 1967/2017 . Re-Inszenierung der ersten deutschen Ausstellung internationaler minimalistischer Tendenzen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

bis 19.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mario Testino. Undressed / Helmut Newton. Unseen / Jean Pigozzi. Pool Party Fotografie

bis 31.12.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

bis 31.12.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

35 Positions - Internationaler, zeitgenössischer Schmuck der Gegenwart . Dauerausstellung Sonstiges

bis 31.12.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 31.03.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Marc Chagall: Die Modernität des Dekorativen . Kabinettausstellung mit Fotografien von Ulrike Kolb

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

bis 31.12.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Wunderkammer Olbricht Sonstiges

Kalender