Galerie Kontakt

Anahita Contemporary

Schlüterstr. 14, B 10625

info@anahita-contemporary.com

anahita-contemporary.com

IG: @@anahitacontemporary

T: +49.30.55205464

Di – Fr  14 – 18h, Sa  11 – 15h

S3, S5, S7, S9 Savignyplatz; U2, M45 Ernst-Reuter-Platz

Galerie aktuell

bis 22.10. Get Real. Dieter Detzner.  Skulptur–Installation


Vergangen

15.09.2022 – 18.09.2022 (Flughafen Tempelhof – Hangar 5 & 6, Tempelhofer Damm 45, 12101 Berlin)

Positions Berlin Art Fair Stand B17. Yumna Al-Arashi, Daniel Butcher, Dieter Detzner, Carolin Ruggaber, JESCHKELANGER Studio, Stella Meris, Sammlung Neiriz, Wenxin Zheng. 

28.04.2022 – 01.05.2022 (Deutsche Telekom Hauptstadtrepräsentanz, Französische Straße 33 a – c, 10117 Berlin)

paper positions berlin. 

23.04.2022 – 11.06.2022

Rivière Noire. Daniel Butcher.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Abb. Ribeirão Preto, Daniel Butcher, 2021, Öl, Gips, Collage auf Holz, 184 x 122 cm

05.03.2022 – 16.04.2022

Kaleidoskop. Wenxin Zheng.  Malerei–Zeichnung  Abb. 85238111507102HS, Wenxin Zheng, 2021, Acryl auf Leinwand, 200 x 150 cm

03.12.2021 – 29.01.2022

S*Heroes. Die Nomadinnen Persiens - A Contemporary Multimedia Art Exhibition. Sepideh Ahadi, Yumna Al-Arashi, Pablo Alonso, Hesam Ayat, Nina Lamiel Bruchhaus, Dieter Detzner, Frank Jimin Hopp, Rebecca Pokua Korang, Kalpesh Lathigra, Stella Meris, uvm.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Abb. S*HEROES , Illustration: Stephan Heering, Sepideh Ahadi, Erdem Akkaya, Kalpesh Lathigra, Stella Meris, Tahmineh Monzavi, Sammlung Neiriz, Laure d'Utruy, 2021, Illustration

07.09.2021 – 23.10.2021

Ánima. Amalia Valdés.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. Organic Interaction, Amalia Valdés, 2018, acrylic paint, watercolour and micro-pigment ink on cork sheet, 140 x 100 cm

11.06.2021 – 31.07.2021

konkret abstrakt. Anni Albers, Bärbel Dornier, Carla Guagliardi, Birgit Hölmer, Rebecca Michaelis, Maria Muñoz, Fiene Scharp, Amalia Valdés.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Abb. Partitura III, Carla Guagliardi, 2013/2018 , Wood, Foam balls, metal hinges, approx. 180 cm x 72 x 22 cm

29.04.2021 – 05.06.2021

Mémoire Temporelle. Kalpesh Lathigra.  Fotografie  Abb. Anu, Kalpesh Lathigra

02.02.2021 – 16.03.2021

Fake It Till We Make It. Stella Meris.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Abb. Prayground (Ausschnitt), Stella Meris, 2020-2021, Acryl, Eitempera, Acryl- und Kunstharzlackspray, Buntstift, Bleistift und Ölkreide auf Textil, Kostüm von Nika Timashkova, 400 x 300 cm

09.07.2020 – 03.08.2020

Malerei Skulptural. Michaela Holzheimer, Paula Krause.  Malerei–Zeichnung

29.05.2020 – 04.07.2020

Image-dis-image-Words. Ouhi Cha.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.04.2020 – 03.05.2020 (Deutsche Telekom Hauptstadtrepräsentanz, Französische Straße 33 a-c, 10117 Berlin)

paper positions berlin. Stella Meris. 

17.04.2020 – 23.05.2020

Karneval. Hamid S. Neiriz.  Malerei–Zeichnung

06.03.2020 – 08.04.2020

I Am Who I Am Who Am I. Yumna Al-Arashi.  Fotografie

24.01.2020 – 03.03.2020

Mirage. Wenxin Zheng.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

16.11.2019 – 10.01.2020

Methexis. Ulrich Reimkasten.  Malerei–Zeichnung

06.09.2019 – 02.11.2019

A Room of Her Own. Franziska Beilfuß, Julia Eichler, Alexandra Ellerbrock, Paula Krause, Stella Meris, Clara Thorbecke.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

21.06.2019 – 23.07.2019

Sail As Wing. Ouhi Cha.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.04.2019 – 15.06.2019

Abstraction Villes et Visages. Daniel Butcher.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.03.2019 – 24.04.2019

Metamorphose. Hamid S. Neiriz.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.01.2019 – 19.03.2019

In Action. Daniel Butcher, Ouhi Cha, Simon Leonhard Dollinger, Karin Hawkes, Hamid Sadighi Neiriz, Mani Nejad.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.12.2018 – 20.01.2019

Snow. Niq Nanu Daah.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.10.2018 – 04.12.2018

Malerei Skulptural. Michaela Holzheimer.  Malerei–Zeichnung

24.08.2018 – 15.10.2018

Interlace. Wenxin Zheng.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.06.2018 – 22.08.2018

Spirit Colour Section. Ulrich Reimkasten, Martin Feistauer.  Malerei–Zeichnung