Galerie Kontakt

Anahita Contemporary

Schlüterstr. 14, B 10625

info@anahita-contemporary.com

anahita-contemporary.com

T: +49.30.55205464

Di – Fr  14 – 18h, Sa  11 – 15h,

S3, S5, S7, S9 Savignyplatz; U2, M45 Ernst-Reuter-Platz

Galerie aktuell


Vorschau

07.09. – 23.10. Amalia Valdés: Ánima Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation, Abb. Organic Interaction, Amalia Valdés, 2018, acrylic paint, watercolour and micro-pigment ink on cork sheet, 140 x 100 cm

29.10. – 18.12. Daniel Butcher: Souvernir D Enfance Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit, Abb. Ich bin immer gegenwärtig, Daniel Butcher, 2020, A7754 Ich bin immer gegenwärtig Plaster, oil on wood, 233 x 80 cm

Vergangen

11.06.2021 – 31.07.2021

Anni Albers, Bärbel Dornier, Carla Guagliardi, Birgit Hölmer, Rebecca Michaelis, Maria Muñoz, Fiene Scharp, Amalia Valdés: konkret abstrakt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst, Abb. Partitura III, Carla Guagliardi, 2013/2018 , Wood, Foam balls, metal hinges, approx. 180 cm x 72 x 22 cm

29.04.2021 – 05.06.2021

Kalpesh Lathigra: Mémoire Temporelle Fotografie, Abb. Anu, Kalpesh Lathigra

02.02.2021 – 16.03.2021

Stella Meris: Fake It Till We Make It Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance, Abb. Prayground (Ausschnitt), Stella Meris, 2020-2021, Acryl, Eitempera, Acryl- und Kunstharzlackspray, Buntstift, Bleistift und Ölkreide auf Textil, Kostüm von Nika Timashkova, 400 x 300 cm

09.07.2020 – 03.08.2020

Michaela Holzheimer, Paula Krause: Malerei Skulptural Malerei–Zeichnung

29.05.2020 – 04.07.2020

Ouhi Cha: Image-dis-image-Words Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.04.2020 – 03.05.2020 (Deutsche Telekom Hauptstadtrepräsentanz, Französische Straße 33 a-c, 10117 Berlin)

Stella Meris: paper positions berlin

17.04.2020 – 23.05.2020

Hamid S. Neiriz: Karneval Malerei–Zeichnung

06.03.2020 – 08.04.2020

Yumna Al-Arashi: I Am Who I Am Who Am I Fotografie

24.01.2020 – 03.03.2020

Wenxin Zheng: Mirage Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

16.11.2019 – 10.01.2020

Ulrich Reimkasten: Methexis Malerei–Zeichnung

06.09.2019 – 02.11.2019

Franziska Beilfuß, Julia Eichler, Alexandra Ellerbrock, Paula Krause, Stella Meris, Clara Thorbecke: A Room of Her Own Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

21.06.2019 – 23.07.2019

Ouhi Cha: Sail As Wing Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.04.2019 – 15.06.2019

Daniel Butcher: Abstraction Villes et Visages Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.03.2019 – 24.04.2019

Hamid S. Neiriz: Metamorphose Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.01.2019 – 19.03.2019

Daniel Butcher, Ouhi Cha, Simon Leonhard Dollinger, Karin Hawkes, Hamid Sadighi Neiriz, Mani Nejad: In Action Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.12.2018 – 20.01.2019

Niq Nanu Daah: Snow Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.10.2018 – 04.12.2018

Michaela Holzheimer: Malerei Skulptural Malerei–Zeichnung

24.08.2018 – 15.10.2018

Wenxin Zheng: Interlace Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.06.2018 – 22.08.2018

Ulrich Reimkasten, Martin Feistauer: Spirit Colour Section Malerei–Zeichnung