Kalender

 

bis 16.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Carl Vinnen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Paula Modersohn-Becker, Richard Oelze, Lesser Ury, Franz Lenk, Wassily Kandinsky: Landschaftliches Geheimnis Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Tony Conway, Rainer Fetting, Mariano Rinaldi Goni, Xenia Hausner, Deborah Sengl, Salomé, Patricia Waller, Jay Mark Johnson: Winter Setting Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 16.02.
Janinebeangallery (Salon)


Torstr. 154

Inna Artemova, Anna Borowy, Grigori Dor, Beate Höing, Peter Doherty, Sebastian Mögelin, Armin Völckers: Salon Boheme Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance

bis 16.02.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Kathrin Rank, Skadi Engeln, Manfred Fischer: Landscapes Malerei–Zeichnung

bis 16.02.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Dominik Butzmann: Haltung Fotografie

bis 17.02.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Ute Deutz, Monika Funke Stern, Margret Holz, Joan Lazeanu, Astrid Roeken, Ruza Spak, Richard Stimmel, Karla Woisnitza (INGARTAN): Initiation . Die Neuen im VBK Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 19.02.
Katharina Maria Raab


Keithstr.5

Beyond the Exhibit II . Contextualising Emerging Iranian Artists

bis 21.02.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

schön schräg . Kubismus - ein tschechisches Gestaltungsprinzip Sonstiges

bis 23.02.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Eduardo Chillida, Christo & Jeanne-Claude, Madeleine Dietz, Christoph M. Gais, Gerhard Hoehme, László Lakner, Henri Michaux, Robert Motherwell, Max Neumann, Georges Noël, Emil Schumacher, Richard Serra, K.R.H. Sonderborg, Walter Stöhrer, Fred Thieler, u.v.m.: Accrochage

bis 23.02.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

Peter Brüning: Arbeiten 1964 bis 1970 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 24.02.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Leading Ladies: Kennedy · Reagan · Clinton · Obama Fotografie

bis 24.02.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Reinhard Stangl: Blumenmeer Malerei–Zeichnung

bis 24.02.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Yvonne Andreini, Alessio Castagna: IN/SU/LA . Ein Künstlerprojekt auf und zur Insel Ventotene Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

bis 27.02.
Galerie Eigenheim


Kantstraße 28

Lars Wild: Goldlauter . Malerei und Zeichnung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 28.02.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Yutao Gao: Mount Meru & Mustard Seed Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 01.03.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Susanna Niederer, Christoph Primm: geformt - bewegt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 02.03.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Dieter Kraemer, Reinhard Lange, Wolfgang Petrick, Peter Sorge: Die 60er & 70er Jahre in Berlin . Werke aus der Sammlung der Kunststiftung Poll Malerei–Zeichnung

bis 02.03.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rudolf Ausleger, Hans Brass, Herbert Behrens-Hangeler, César Klein, Moriz Melzer, Gert H. Wollheim, Richard Ziegler, u.v.m.: Radikal. Visionär. Unangepasst. . 100 Jahre Novembergruppe Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 02.03.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Colin Ardley, Tanja Rochelmeyer, Brigitte Schwacke, Anja Schwörer: Ornament + Abstraktion Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

bis 02.03.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Matthias Kanter: Malerei 2015-18 Malerei–Zeichnung

bis 02.03.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Hermann Albert, Ulrich Baehr, Lambert M. Wintersberger: Pop & Politik . Frühe Arbeiten Malerei–Zeichnung

bis 02.03.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Marc Sparfel: Wood Anima

bis 02.03.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Ahmad Mohammadpour, Jong Won Kim, Nham-hee Völkel-Song, Nafiseh Khanehzar, Hamid Ajami: Kultureller Dialog zwischen Ost- und Westasien . Eine kooperative Kalligrafie-Ausstellung des Koreanischen Kulturzentrums und des Iranischen Kulturinstituts in Berlin Malerei–Zeichnung  Sonstiges

bis 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Agnieszka Polska: The Demon’s Brain

bis 03.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Otto Mueller: Maler. Mentor. Magier. Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau Malerei–Zeichnung

bis 03.03.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Berlin in der Revolution 1918/19 . Fotografie, Film, Unterhaltungskultur Fotografie

bis 03.03.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Tennis-Elefant & Freunde

bis 03.03.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Karin Sander: Karin Sander A - Z Skulptur–Installation

bis 03.03.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Stefanie Bürkle: Atelier + Labor . Werkstätten des Wissens Fotografie

bis 03.03.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Peter Schubert: Der gemalte Himmel - Deckenwelten . Ausstellung zum 90. Geburtstag Malerei–Zeichnung

bis 08.03.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Christian Rickert: Meister der Lichtdramatik Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 08.03.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Uta Zaumseil: Baby, you can drive my car Grafik–Papierarbeit

bis 09.03.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Simone Haack, Miriam Vlaming, Justine Otto, Beate Hönig: Blaue Stunde Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 09.03.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Rafael Cidoncha: Verweile doch ... Malerei–Zeichnung

bis 09.03.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Ingmar Alge: Ingmar Alge Malerei–Zeichnung

bis 09.03.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Arnd Kaestner, Cristina Ghetti: Space made by colour Malerei–Zeichnung

bis 09.03.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 34

Sándor Szász: Perception is Identity

bis 09.03.
Galerie Michael Schultz (Schultz Contemporary)


Mommsenstr. 34

Sultan Adler: Das Blaue Auge

bis 09.03.
Galerie Eigenheim


Kantstraße 28

Marc Jung: German Dream . Malerei und Mixed Media Arbeiten - Soloshow Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

17.02. – 09.03.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Studierenden der Hochschule der populären Künste Berlin: on scene . Fotoausstellung zur 69. Berlinale Fotografie

bis 10.03.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Römer+Römer: Burning Man - Electric Sky Malerei–Zeichnung

bis 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Freiheit . Die Kunst der Novembergruppe 1918–1935 Malerei–Zeichnung

bis 11.03.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Raphaela Vogel . 10 Jahre Videoart at Midnight Audio–Videokunst

bis 16.03.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Ute Mahler & Werner Mahler: Kleinstadt Fotografie

bis 16.03.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Silke Katharina Hahn: about love and lines Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 16.03.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

PostPopArt - Prints . Longo / Salle / Schnabel / Truth / Winters etc. Grafik–Papierarbeit

bis 16.03.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Esther Glück, Katrin Günther, Katharina Meister: den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 16.03.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Günter Neupel Malerei–Zeichnung

bis 16.03.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Colin Ardley: Spatial Strategies . Wandobjekte und Modell Skulptur–Installation

bis 16.03.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Klaus Steinmann: Tafelbild – Bildtafel Malerei–Zeichnung

23.02. – 17.03.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Catherine Bourdon, Beate Köhne, Volker Nikel, Ruza Spak, Ina Lindemann, Simone Kornfeld, Andrea Sunder-Plassmann: Peinture Plus Malerei–Zeichnung  Audio–Videokunst

bis 19.03.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Daniel Butcher, Ouhi Cha, Simon Leonhard Dollinger, Karin Hawkes, Hamid Sadighi Neiriz, Mani Nejad: In Action Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 22.03.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Harald Metzkes: Zum 90. Geburtstag: Ein Bild im Vorübergehen der Zeit Malerei–Zeichnung

bis 23.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Mara Burmester: Abbilder von Traum und Wirklichkeit Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 23.03.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Natur und Auge . Zum 90. Geburtstag des Malers Malerei–Zeichnung

bis 23.03.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Rolf Behm, Jürgen Holtz, Mathias Wild, Li Zhi: Wege der Abstraktion Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.03.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Ruth Stoltenberg: Objekt I . Untersuchungshaftanstalt Haftkrankenhaus Berlin-Hohenschönhausen Fotografie

bis 24.03.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Anke Becker, Nina Ansari, Ina Geissler, Oliver Mark, Via Lewandowsky, Cornelia Renz, Leander Haußmann, Markus Keibel, HP Adamski, Susanne Schirdewahn: Wort zu Bild . Kuratiert von Susanne Schirdewahn Skulptur–Installation

bis 30.03.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Michael Behn: Die Welle / The Wave Fotografie

bis 31.03.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Peter Bialobrzeski: Die zweite Heimat Fotografie

bis 31.03.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Carl Melchior . Jüdischer Vorkämpfer eines europäischen Friedens

bis 31.03.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Future Games . Junge Kunstszene Beijing Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 31.03.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp, Arno Waldschmidt: Die Riesen (Holzschnitte) der vier Rixdorfer Grafik–Papierarbeit

23.02. – 31.03.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Anna Fiegen, Sandra Ratkovic, Pjotr Filin: Steine und Beton . Wohnmaschinen und andere Montrositäten Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 01.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Cindy Sherman, Helmut Newton, William Eggleston, Diane Arbus, Wolfgang Tillmans, Ed van der Elsken: The Moment is Eternity . Works from the Olbricht Collection Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 06.04.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

K.R.H. Sonderborg, Franz Baumgartner, Tina Heuter, Olrik Kohlhoff, Edvardas Racevicius, Lars Teichmann, Hubertus von der Golt, Anke Wohlfart, u. a.: Schwarz-Weiss Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 07.04.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Ilona Freyer: Ihre Bühne war das Bild, ihre Bilder der Raum . Ilona Freyer – Das Werk Malerei–Zeichnung

bis 08.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Julian Charrière: As We Used to Float – GASAG Kunstpreis 2018

bis 14.04.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Sam Pulitzer: Whim or Sentiment or Chance

bis 18.04.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Edward Burtynsky: Antropocene . New Photographs Fotografie

bis 21.04.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Zuhause . Vonovia Award für Fotografie 2018 Fotografie

bis 22.04.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Zoo Mockba . Spielzeugtiere aus der Sowjetunion – 1950 bis 1980 / Die Sammlung Köpcke & Weinhold Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

23.02. – 28.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Lothar Quinte: Farbklänge, Retrospektiv

bis 12.05.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

How to talk with birds, trees, fish, shells, snakes, bulls and lions . Eine Ausstellung von Antje Majewski mit Agnieszka Brzeżańska & Ewa Ciepielewska, Carolina Caycedo, Paweł Freisler, Olivier Guesselé-Garai, Tamás Kaszás, Paulo Nazareth, Guarani-Kaiowa & Luciana de Oliveira, Issa Samb, Xu Tan, Hervé Yamguen

bis 19.05.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Biografien der Bilder. Provenienzen im Museum Berggruen . Picasso – Klee – Braque – Matisse

bis 19.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Mustafah Abdulaziz, Jane Alexander, Clément Cogitore, Tacita Dean, Alia Farid, Cao Fei, Abrie Fourie, Pieter Hugo, Guy Tillim, Sharif Waked, uvm.: Evoking Reality. Constituting actuality in photography and video art Fotografie  Audio–Videokunst

bis 19.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Saul Leiter / David Lynch / Helmut Newton - Nudes Fotografie

bis 11.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Friederike von Rauch: Insgeheim Fotografie

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

bis 29.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

bis 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart

Kalender

 

Nächste Events

Vernissage Subjectobject – Art Involvement
17.02. 15h

Studierenden der Hochschule der populären Künste Berlin: on scene Fotografie

Kuratorenführung Haus am Kleistpark
17.02. 16h

Peter Bialobrzeski: Die zweite Heimat Fotografie