Kalender

 

bis 21.04.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Nikolai Makarov Malerei–Zeichnung

bis 21.04.
Galerie Michael Haas


Niebuhrstr. 5

A. R. Penck: Gemälde und Plastiken . Auch im Kunst Lager Haas, Lise-Meitner-Straße 7-9, Berlin-Charlottenburg Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 21.04.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Katharina Arndt, Paul Pretzer, Stefan Rinck, Tanja Selzer: Schwarzer Flamingo

bis 21.04.
Galerie Thomas Schulte


Charlottenstr. 24

Paco Knöller: Atemblau

bis 21.04.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Giovanni Castell: Aporie . Renderings, Virtual Paintings

bis 21.04.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Persis Eisenbeis, Karsten Kusch: Malerei Malerei–Zeichnung

bis 21.04.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Franziska Klotz: Memories of Tomorrow Malerei–Zeichnung

bis 21.04.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Christian Awe, Levan Songulashvili: black I sea

bis 21.04.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Inna Artemova: Reinventing Utopia Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 21.04.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Sid Gastl, Fritz Bornstück: Mal Mittelformate, Du Idiot! Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 21.04.
JRGallery


Goethestraße 81

Thomas Baumgärtel, El Bocho, K.H. Hödicke, Daniel Maria Thurau, Hubertus Giebe, Ewen Gur, Nuno Raminhos, Francesco De Molfetta, Astrid Köhler, Nina Maron, u.a.: Zirkus . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 24.04.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Hana Usui: Black End . Neue Arbeiten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.04.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Tessa Verder & Tum Tum: With freedom, books, flowers and the moon, who could not be happy? Fotografie

bis 26.04.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Lieu Nguyễn Huong Duong: Blühende Bäume - Öl auf Leinwand Malerei–Zeichnung

28.04.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Anja Fußbach, Tinka Bechert: Live-Art-Event, 20-21 Uhr Malerei–Zeichnung  Happening–Performance

bis 29.04.
Museum The Kennedys


Auguststr. 11 – 13

Pete Souza: Obama: An Intimate Portrait . The presidency in photographs Fotografie

bis 29.04.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Li Trieb: Archiv der Augenblicke Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 29.04.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Dew Kim, Catherine Lorent, Steve Nietz, Yudi Noor, Linnéa Sjöberg, Kuratiert von Green|Gonzalez: Beyond the Moon Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 29.04.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Simone Distler, Hanna Hennenkemper: Landscape of the Soul . Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne. Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.04. – 29.04.
Jarmuschek + Partner ( Jägerstraße 42-44, 10117 Berlin)


Potsdamer Straße 81 A

David Eager Maher, Petra Lottje, Michael Merkel, Troels Carlsen: Paper Positions Berlin 2018 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

26.04. – 29.04.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Liu Bolin, presented by Ruinart in dialogue with Holger Bär and Deborah Sengl Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.04. – 29.04.
Galerie Berlin-Baku


Großgörschenstr. 7

Sabine Burmester, mit Raum-Soundinstallation von Steven Kovar: Caught in Reality & Future Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.04. – 29.04.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Sonderveranstaltungen zum Gallery Weekend Berlin

27.04. – 29.04.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Beauties and Beasts . Christie's in Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.04. – 29.04.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Nils Kasiske: Future Donations Happening–Performance

29.04.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Kathrin Günter: Celebrity Tarot Happening–Performance

bis 30.04.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie Sonstiges

bis 30.04.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Cyrill Lachauer: What Do You Want Here Fotografie  Audio–Videokunst

27.04. – 30.04.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Anna Borowy, Ulla Reiter, Armin Völckers, Florian Fausch: Salon zum Gallery Weekend Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

27.04. – 02.05.
Galerie JeanMichelBerlin


Kantstraße 28

Hu Guo Qing, Li Yue Liang, Lou Ying, Song Ying, Wang Jin Min, Yuan Rui Lun, Ying Zi: Frauen im heutigen China Fotografie

bis 04.05.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Eva Erbacher, Harald Pompl: splashes and dots Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 05.05.
Galerie Robert Morat


Linienstraße 107

Bill Jacobson, Giorgio Morandi Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 05.05.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Olivier Richon: Still Fotografie

bis 05.05.
Galerie Bernet Bertram


Goethestraße 2-3

Zhao Mengjun, Li Zhi: Eine Brücke über Welten Malerei–Zeichnung

bis 06.05.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Brook Andrew, Oscar Enberg, Muriel Gallardo, Tomoyuki Ueno, Ze Wei: Einzelausstellungen

bis 11.05.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Lucy Farley: Road Trip Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 12.05.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ulrich Haug: Schichtungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 12.05.
Galerie Sievi


Gneisenaustr. 112

Yvon Labarre, Steffa Reis, Stefan Wehmeier, Nora Blaj,: Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 13.05.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Monika Brandmeier, Ding Yi, Haris Epaminonda, Fang Lu, José Heerkens, Iman Issa, Dayanita Singh, Yang Fudong, Yu Honglei, Zhang Ding, uvm.: Last Night's Fortune Teller . Dritter Teil einer Ausstellungsreihe mit Neuerwerbungen chinesischer und internationaler Kunst Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 13.05.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Guy Bourdin: Image Maker - Helmut Newton: A Gun for Hire - Angelo Marino: Another Story Fotografie

bis 19.05.
Camera Work


Kantstr. 149

Vincent Peters Fotografie

bis 19.05.
Haus am Waldsee im Bikini Berlin


Budapester Straße 46

Bettina Blohm: Berliner Zeichnungen Malerei–Zeichnung

24.04. – 19.05.
Galerie Michael Schultz (Galerie Schultz)


Mommsenstr. 34

A.R. Penck: Ohne Titel (o.T.)

24.04. – 19.05.
Galerie Michael Schultz (Schultz Contemporary)


Mommsenstr. 34

Hans-Hendrik Grimmling: Mythos - Hoffnung

25.04. – 19.05.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Albrecht Genin, Shinkichi Tajiri, Eun Nim Ro: Arbeiten auf Papier, Malerbücher Grafik–Papierarbeit

27.04. – 19.05.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Interloop . Untie to Tie 2017 – 2018: Wissenstransfers: Praktiken, Reflexionen, Perspektiven Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 20.05.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Vitaly Mesdvedovsky: Heimat und Helden Malerei–Zeichnung

bis 20.05.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Totalitär . Gruppenausstellung mit den Künstlerinnen und Künstlern des VBK Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 23.05.
Galerie Gerken


Linienstr. 217

Tinka Bechert, Julia Benz, Jan Bernstein, Peter Feiler, Anja Fußbach, Helga Gerken-Grieshaber, Armin Göhringer, Nils Kasiske, Tegene Kunbi, Dieter Mammel, Werner Pokorny, Peter Tomschiczek, Voré, Peter Wackernagel: Best of galerie gerken . group exhibition Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

bis 25.05.
Galerie Hilaneh von Kories


Belziger Str. 35

Jacques Toffi, Fares Garabet: Geliebtes Syrien | Souria Habibti . Fotografien und Karikaturen Fotografie  Sonstiges

29.04. – 25.05.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Loi Duc: Streitbare WeltenAnsi. chten - Pausenskizzen auf Do Papier mit Federstrichen und Acryl auf Leinwand Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 26.05.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Katharina Kohl: Gedächtnislücken . Laser- und Pochoirdrucke

bis 26.05.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Clemens Gröszer, Hans Scheib: Bis auf die nackte Haut Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

24.04. – 26.05.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Gil Shachar: Dead Flat . Skulptur und Wandobjekt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

24.04. – 26.05.
Semjon Contemporary (Straßen-Salon, Garten-Salon, Kleines Kabinett und Schaulager)


Schröderstr. 1

Colin Ardley, Ute Essig, Marc von der Hocht, Renate Hampke, Michael Kutschbach, Bettina Weiß, Ursula Sax, Susanne Knaack, Karina Spechter, Dirk Rathke, Dittmar Krüger u.a.: Accrochage Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

25.04. – 26.05.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Donald Vaccino, Josef Fischnaller, Guido Sieber, Saša Makarová, Mirko Schallenberg: Kunstessenzen XVIII . Gruppenausstellung der Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

27.04. – 26.05.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

1 year anniversary show . Gruppenausstellung

27.04. – 26.05.
JRGallery


Goethestraße 81

Mari Kim: When People Meet Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 27.05.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Unboxing Photographs . Arbeiten im Fotoarchiv Fotografie  Sonstiges

bis 28.05.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Eduardo Paolozzi: Lots of Pictures ‒ Lots of Fun Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 30.05.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Otto Reitsperger: Nachthell

24.04. – 30.05.
Bernheimer Contemporary


Oranienburgerstr. 32

Hans-Peter Adamski, Sebastian Klug, Dario Puggioni, Cristiano Tassinari, Swaantje Güntzel, Alexander Deubl, Lili Nalovi, Jesko Willert, Volker März, Jan Kuck: Wonderland Part I . In Kooperation mit der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 31.05.
TVD Art Galerie


Schlüterstr. 54

Künstler der Galerie: Menschen, Orte, Objekte . Contemporary Latvian Art Malerei–Zeichnung

bis 31.05.
Galerie Art Cru Berlin


Oranienburger Str. 27

Normann Seibold Malerei–Zeichnung

bis 01.06.
Migrant Bird Space


Koppenplatz 5

Sisi Lu: Taikanaut Audio–Videokunst

bis 02.06.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister: Gemälde der 30er Jahre . Sportbilder, Figuren malerisch, Formen, Ideogramme und Zeichen Malerei–Zeichnung

bis 02.06.
Rasche Ripken


Linienstraße 148

Jan Ros, Hein Spellmann: City Site (neue Arbeiten) Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 02.06.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Michael Jastram: Temporäres Atelier Tucholskystraße 38 Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 02.06.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Johannes Daniel, Daniel Poller: 2 x 2 - zwei Doppelausstellungen mit vier Positionen junger Kunst . Teil II Malerei–Zeichnung  Fotografie

bis 09.06.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Benka, aka Taymour Benkhalef: You'd better shoot the robot first Malerei–Zeichnung

bis 09.06.
Katharina Maria Raab


Keithstraße 5

David Krippendorff: Nothing escapes my eyes Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

bis 09.06.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Klaus Schiffermüller: Es ist ein Vergehen Malerei–Zeichnung

bis 09.06.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Wolf Jobst Siedler: Im Kabinett - Berlin, ach Berlin Fotografie

27.04. – 09.06.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Moritz Götze, Rüdiger Giebler: Grand Tour Malerei–Zeichnung  Sonstiges

27.04. – 09.06.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Blinky Palermo: Grafiken . Hommage zum 75. Geburtstag Grafik–Papierarbeit

28.04. – 09.06.
CWC Gallery


Auguststr. 11 – 13

Yoram Roth: Spatial Concepts Skulptur–Installation  Fotografie

bis 10.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Katharina Albers, Ayman & Said Baalbaki, Magdalena Beger, Lothar Böhme, Paula Carralero Bierzynska, Felix Martin Furtwängler, Agustín García, Dieter Goltzsche, Liat Grayver, Claas Gutsche, u.a.: Druck Sache . Tendenzen zeitgenössischer Druckgrafik Grafik–Papierarbeit

bis 10.06.
Haus am Kleistpark (Galerie im Tempelhofer Museum)


Grunewaldstr. 6/7

Susanne Kienbaum, Hye Young Kim: Stop and Go . Das Frauenmuseum Berlin zu Gast Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.04. – 10.06.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Rosemarie Zens: The Sea Remembers Fotografie

26.04. – 11.06.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Warhol Andy: Warhol Unlimited

bis 12.06.
Brennecke Fine Art


Mommsenstr. 45

Heiner Meyer: ten years superstition . Neue Bilder und Objekte Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 14.06.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Marco Maria, Jutta Ravenna, Peter Kuhn, Theo Boettger, Martin Böttger, Moritz Stumm, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort: Klang Farbe 08 . Vortragsreihe Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

bis 15.06.
Galerie Gilla Lörcher – Contemporary Art


Pohlstr. 73

Ivan Liovik Ebel, Ab van Hanegem, Francisco Rozas: 018 Geometric Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.04. – 16.06.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

kate-hers RHEE (이미래): I like Korea and Korea likes me . Transkoreaning Project Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

27.04. – 16.06.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Ernesto Tatafiore: Storia - nuova. Disegni Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 17.06.
Kunsthaus Dahlem


Käuzchensteig 12

Jussuf Abbo, Theo Balden, Rudolf Belling, Erich Buchholz, Richard Engelmann, Paul Hamann, Eugen Hoffmann, Margarete Klopfleisch, Moissey Kogan, Will Lammert u.a.: Neue/Alte Heimat . R/emigration von Künstlerinnen und Künstlern nach 1945

26.04. – 17.06.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Natela Iankoshvili, Christopher Lehmpfuhl Malerei–Zeichnung

24.04. – 18.06.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Michael Schäfer: Wir und die Anderen / Us and Them

27.04. – 23.06.
Jordan / Seydoux – Drawings & Prints


Auguststr. 22

Frank Badur, Georg Baselitz, Nanne Meyer, John Giorno, François Morellet: 10 Jahre Grafik–Papierarbeit

28.04. – 23.06.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Sven Drühl: Mountain High! Malerei–Zeichnung

bis 24.06.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Joachim John: XI. Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnung . In Zusammenarbeit mit dem Berliner Kabinett e.V. und der Akademie der Künste, Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 24.06.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32 – 34

Philipp Lachenmann, kuratiert von Heike C. Mertens: Delphi Rationale Audio–Videokunst

bis 24.06.
Schering Stiftung


Unter den Linden 32-34

Philipp Lachenmann: Delphi Rationale . kuratiert von Heike C. Mertens Audio–Videokunst

bis 29.06.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Robert Gärtner: Erscheinungen Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

bis 30.06.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Yvon Chabrowski: AArtist in Residence 2018 . Represented by Dorothée Nilsson Gallery Audio–Videokunst  Sonstiges

bis 30.06.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Georges Noël, Walter Menne, László Lakner, Adochi: Bildwechsel im dreiwöchigen Rhythmus Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 30.06.
Schlachthaus.fresh&fine art


Budapester Str. 10

Otto Piene, Andreas Blank, Stefan Rinck, Ante Glibota, Fernando Arrabal: Die Nächte des Heliogabalus - Hommage zum 90. Geburtstag von Otto Piene (1928 – 2014) . Otto Pienes letztes Werk zum ersten Mal gezeigt Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 01.07.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gregor Hildebrandt, Armin Boehm, Gerhard Richter, Jonathan Meese: It smells like...Flowers and Fragrances Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

22.04. – 01.07.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ronald de Bloeme, Wernher Bouwens, Christoph Ruckhäberle, Thomas Siemon, Edouard Wolton: Printjam . Arbeiten aus dem experimentellen Druckprozess Sonstiges

bis 06.07.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Alexander Camaro: "... und ich liebe das Holz" . Material und Empfindung in Camaros Bildwelten

bis 07.07.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg, Hans Bellmer, Salvadore Dali, Paul Delvaux, Max Ernst, Georg Muche, Karel Teige, Hans Trökes, u.a.: Surreale Welten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

27.04. – 07.07.
Janinebeangallery


Torstr. 154

Arny Schmit, Dominik Schmitt, Juan Miguel Pozo, Fabio La Fauci: Strange Matter Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 14.07.
Ikeda Gallery Berlin


Schönhauser Allee 176

George Condo

bis 22.07.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Covered in Time and History: Die Filme von Ana Mendieta Audio–Videokunst

27.04. – 29.07.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Amélie Losier: Sayeda. Frauen in Ägypten Fotografie

27.04. – 31.07.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Pedro Gómez-Egaña: The Common Ancestor Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

29.04. – 19.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann: Kannitverstan . Was Zeichnungen erzählen Malerei–Zeichnung

28.04. – 26.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Hello World . Revision einer Sammlung

bis 31.08.
Kunststiftung Poll


Gipsstr. 3

Herbert Kaufmann, Ralf Kerbach, Thomas Lange, Richard Thieler, Erhard Wehrmann, u.a.: Werke aus der Sammlung. Papierarbeiten und Fotografien Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

bis 03.09.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Carsten Nicolai: Tele Audio–Videokunst

22.04. – 16.09.
Kunsthaus der Achim Freyer Stiftung


Kadettenweg 53

Achim Freyer und Künstler*innen aus 5 Werkstätten: An Ver Wandlungen . Märchenbilder von Achim Freyer und Künstler*innen aus dem Kunsthaus KAT 18 Köln, der Kunstwerkstatt Mosaik Berlin, der Malwerkstatt der Lebenshilfe Bad Dürkheim e.V., der Kraichgauer Kunstwerkstatt Sinsheim und der Kreativen Werkstatt der Diakonie Stetten Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 31.12.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Joseph Beuys, Anselm Kiefer, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, Cy Twombly, Wolf Vostell, Andy Warhol, Qin Yufen, Bruce Nauman, Marjetica Potrc, u.v.m.: Die Sammlungen. The Collections. Les Collections Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res.o.nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 31.12.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Welcome to Jerusalem Sonstiges

bis 31.12.
Neue Nationalgalerie


Potsdamer Str. 50

Sanierung der Neuen Nationalgalerie Sonstiges

bis 12.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Bedri Baykam: Bir Haremim Olsun İsterdim - I wish I had a Harem Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

Kalender

 

Events heute

Vernissage
Galerie Helle Coppi 16h

Klaus Schiffermüller: Es ist ein Vergehen Malerei–Zeichnung

Vernissage
Galerie Helle Coppi 16h

Wolf Jobst Siedler: Im Kabinett - Berlin, ach Berlin Fotografie

Nächste Events

Vernissage Bernheimer Contemporary
24.04. 18h

Hans-Peter Adamski, Sebastian Klug, Dario Puggioni, Cristiano Tassinari, Swaantje Güntzel, Alexander Deubl, Lili Nalovi, Jesko Willert, Volker März, Jan Kuck: Wonderland Part I Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges