Galerie Kontakt

subjectobject - by Vulin-Hinrichs

Grunewaldstr. 79, B 10823

galerie@subjectobject.de

subjectobject.de

T: +49.30.78006001

Di – Mi  14 – 19h, Do – Sa  12 – 19h

U7 Eisenacherstr.

Nächste Events

Vernissage 30.10. 19h

looking for a stage. Amir Omerovic.  Skulptur–Installation

Vernissage 20.11. 19h

resilience. Suzanne Levesque.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit


Galerie aktuell

bis 26.10. golden season. Süheyla Asci, Katharina Bach, Sonja Blattner, Josepha van der Schoot, Uzma Sultan, Karin Wurlitzer.  Malerei–Zeichnung  Abb. Stille Wege, Katharina Bach, 2020/21, Öl/Tempera auf Leinwand, 100x1800 cm, Photo: Ljiljana Vulin-Hinrichs


Profil

Wir vertreten die zeitgenössische Kunst im interkulturellen Spektrum, die sich im Spannungsfeld zwischen Authentizität und gesellschaftlichen Normen bewegt – die geltende existentielle und mediale Wahrheiten hinterfragt, verändert und neu postuliert.


Vorschau

01.11. – 01.12. looking for a stage. Amir Omerovic.  Skulptur–Installation

21.11. – 15.01. resilience. Suzanne Levesque.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

Vergangen

09.07.2021 – 28.08.2021

Von Nähe und Distanz - eine mehrdimensionale Erfahrung. Part II. Inga Altenkirch, Jelena Fuzinato, Andrea Imwiehe, Suzanne Levesque, Ahmed Ramadan.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Abb. Friede, Freude - Eis, Inga Altenkirch, 2018, Radierung, Kaltnadel , 18x12 cm, Photo: Inga Altenkirch

29.05.2021 – 03.07.2021

Von Nähe und Distanz - eine mehrdimensionale Erfahrung. Part I. Süheyla Asci, Misko Pavlovic, Lada Vlainic, Kazumi Yabuuchi, Sarah Wohler.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. Aus der Serie "Grey Lanscapes", Misko Pavlovic, 2020, Öl auf Leinwand, 40x30 cm, Photo: Ljiljana Vulin-Hinrichs

24.04.2021 – 22.05.2021

Gestreichelte Winkel. Gewinner des Foto- und Videopreises der Zentrale Kulturarbeit im Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg. Wojtek Skowron, Christian Bomm, Berliner Kreativkollektiv mobtik und Silja Korn.  Fotografie  Audio–Videokunst  Abb. Treppenhaus, Wojtek Skowron, 2020, Fotografie, Photo: Wojtek Skowron

06.12.2020 – 06.02.2021

Ohne Einschränkung: Kunst. Gruppenausstellung zum Jahreswechsel. Süheyla Asci, Silke Bartsch, Andrea Cataudella, Mirsad Herenda, Andrea Imwiehe, Roger Libesch, Amir Omerovic, Misko Pavlovic, Lada Vlainic, Karin Wurlitzer.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. Gruppenausstellung zum Jahreswechsel - Ohne Einschränkung: Kunst., Gruppenausstellung-Ansicht, 2020/21, Malerei, Grafik, Skulptur, Photo: Ljiljana Vulin-Hinrichs

07.11.2020 – 04.12.2020

Instinct versus Attitude. Andrea Cataudella, Mirsad Herenda.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Abb. Halt und , Mirsad Herenda, 2020, Objekt / Eisen, ± H75 x B72 x T 30 cm, Photo: L. Vulin-Hinrichs

27.09.2020 – 31.10.2020

Changeable Places. Marie Rolshoven, Misko Pavlovic.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Abb. War for City, Misko Pavlovic, 2018, Grafik, 100x70 cm

06.09.2020 – 22.09.2020

artists 4 art week & beyond. Kazumi Yabuuchi, Andrea Imwiehe, Ahmed Ramadan, Lada Vlainic.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

01.08.2020 – 31.08.2020

Kunst im August. Gruppenausstellung. Süheyla Asci, Silke Bartsch, Nana Bastrup, Werner Brunner, Jelena Fuzinato, Marleen Handloser, Roger Libesch, Ahmed Ramadan, Lada Vlainic, Sarah Wohler.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.06.2020 – 25.07.2020

Homo Narrativus. Werner Brunner, Roger Libesch.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

22.03.2020 – 30.05.2020

Von Nähe und Distanz. Süheyla Asci.  Malerei–Zeichnung

01.03.2020 – 14.03.2020

on scene - Fotoaussstellung zur Berlinale 2020. Studierenden der Hochschule der populären Künste Berlin.  Fotografie

26.01.2020 – 26.02.2020

211 hoch drei. Marleen Handloser, Ahmed Ramadan, Sarah Wohler, Gruppenausstellung - UdK Absolventen.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

30.11.2019 – 04.01.2020

Reality Loves Utopia. Nana Bastrup, Silke Bartsch.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

20.10.2019 – 23.11.2019

Raumerfahrung | Space Experience. Lada Vlainic, Urte Beyer.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

12.09.2019 – 15.09.2019 (Flughafen Tempelhof - Hangar 4)

Teilnahme bei der Positions 2019. Kazumi Yabuuchi.  Skulptur–Installation

07.09.2019 – 12.10.2019

Präsenz des Vergangenen. Andrea Imwiehe, Jelena Fuzinato.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

10.08.2019 – 07.09.2019

Sommergang 2019. Künstler der Galerie.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

01.08.2019 – 31.08.2019

Kunst im August. Künstler*innen der Galerie.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

22.06.2019 – 27.07.2019

MEZ + 8. Ausstellungsreihe: Japanische Künstlergruppe “A-21 International Art Exhibition". Tomio Matsuda, Nao Moritsu, Mayumi Shimizu, Kazumi Yabuuchi, Teruko Katao, Toshiko Suehisa, Masako Fukuoka, Yuki Kobayashi.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Happening–Performance

25.05.2019 – 22.06.2019

open up. Matvey Slavin, Peter Lindenberg.  Malerei–Zeichnung

13.04.2019 – 21.05.2019

Go Area / II. Mirsad Herenda, Milan Mihajlovic, Amir Omerovic.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

15.03.2019 – 10.04.2019

Revolutionary Art Ob|server. Joax, Konstantin Schneider - Kunstkontakter.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

17.02.2019 – 09.03.2019

on scene. Fotoausstellung zur 69. Berlinale. Studierenden der Hochschule der populären Künste Berlin.  Fotografie

19.01.2019 – 14.02.2019

PapierKraft. Zeichnung, Papier-Schnitt und -Objekt. Süheyla Asci, Uliane Borchert, Oscar Castillo, Susanne Isakovic.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

01.12.2018 – 05.01.2019

Too much is not enough. Burchard Vossmann.  Grafik–Papierarbeit

20.10.2018 – 24.11.2018

BildTransport. Lovro Artukovic.  Malerei–Zeichnung

15.09.2018 – 16.10.2018

Synthesis - 25 Years Berlin. Murshida Arzu Alpana.  Malerei–Zeichnung

18.08.2018 – 11.09.2018

Sommergang. Gruppenausstellung der Künstler der Galerie.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.07.2018 – 11.08.2018

SzenenBild. Jelena Fuzinato, Jakob Roepke.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

25.05.2018 – 26.06.2018

Zeit am Meer | Zeit im Stein. Karin Wurlitzer, Sigrid Becker.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

21.04.2018 – 21.05.2018

LebenLang. Jovan Balov, Azimir Burzic.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

10.03.2018 – 14.04.2018

Selbstbestimmtheit der Dinge. Süheyla Asci.  Malerei–Zeichnung

25.02.2018 – 06.03.2018

on scene - Berlinale 2018. Studenten der HdpK.  Fotografie

20.01.2018 – 22.02.2018

Space, Time & Details. Sonja Blattner, Uzma Sultan.  Malerei–Zeichnung

08.12.2017 – 13.01.2018

From Home and Abroad. Aleksandra Kujawska, Kasia Kujawska-Murphy.  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

25.11.2017 – 02.12.2017

Rückblick 2017. Künstler der Galerie. 

15.11.2017 – 21.11.2017

Alles fließt - Everything flows. Elke Presser, Nicolas Sterling.  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

14.10.2017 – 14.11.2017

Zustände. Inga Altenkirch, Gerit Koglin.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

02.09.2017 – 07.10.2017

Continuum. Urte Beyer.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

28.07.2017 – 18.08.2017

GeSicht. Porträts und Landschaften. Künstler der Galerie (Gruppenausstellung).  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

15.06.2017 – 22.07.2017

Unisono. F B I + Retrospektive. Karina Pospiéch.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

01.06.2017 – 10.06.2017

3653 x JA. 10 Jahre subjectobject. Künstler der Galerie.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

27.04.2017 – 27.05.2017

Global Village. Werner Brunner, Amir Omerovic.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

10.03.2017 – 22.04.2017

Elementary. Marion Mentges, Mirsad Herenda.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

19.02.2017 – 07.03.2017

On Scene. Impressionen - Berlinale 2017. Studenten der HdpK Berlin / Leitung Prof. Lars Roth.  Fotografie

02.12.2016 – 07.01.2017

Innocent. Katharina Bach.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.12.2016 – 07.01.2017

Rückblick 2016. Katharina Bach, Matvey Slavin, Nana Bastrup, Urte Bayer, Murshida Arzu Alpana, Ulrich Diezmann, Sonja Blattner, Ana Cayuela Munoz, Alen Djozgic, Jelena Fuzinato.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

28.10.2016 – 28.11.2016

Rekonstruktion. Jelena Fužinato.  Malerei–Zeichnung

07.10.2016 – 25.10.2016

Get Round. Anlässlich des European Month of Photography (EMOP). Ana Cayuela Muñoz, Alen Đozliċ.  Fotografie

15.09.2016 – 18.09.2016 (Positions Berlin Art Fair - Postbahnhof am Ostbahnhof, Straße der Pariser Kommune 8, 10243 Berlin)

Wessen Welt?. Murshida Arzu Alpana.  Malerei–Zeichnung

02.09.2016 – 02.10.2016

Popdada. Nana Bastrup, Matvey Slavin (Künstlerduo: Enfants Terribles).  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

20.07.2016 – 26.07.2016

MEZ + 8. Zeitgenössische Kunst aus Japan. Fusayo Kishino. 

13.07.2016 – 19.07.2016

MEZ + 8. Zeitgenössische Kunst aus Japan. Ami Torigaki, Nao Moritsu. 

06.07.2016 – 12.07.2016

MEZ + 8. Zeitgenössische Kunst aus Japan. Gen Aishu, Toshiko Suehisha, Masako Fukuoka. 

29.06.2016 – 05.07.2016

MEZ + 8. Zeitgenössische Kunst aus Japan. Nobuko Ueda, Teruko Katao. 

22.06.2016 – 28.06.2016

MEZ + 8. Zeitgenössische Kunst aus Japan. Yoko Aoyama. 

15.06.2016 – 21.06.2016

MEZ + 8. Zeitgenössische Kunst aus Japan. Tomio Matsuda. 

20.05.2016 – 11.06.2016

Pars pro toto. Igor Beischwitz, Igor Bleischwitz.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

22.04.2016 – 18.05.2016

un|unterbrochen. Urte Beyer.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

11.03.2016 – 09.04.2016

Hintergrund und Fassade. Sonja Blattner.  Malerei–Zeichnung

21.02.2016 – 05.03.2016

Close up!. Fotoausstellung zur Berlinale 2016. Studentengruppe der HdpK, Studentengruppe der HfpK ( Hochschule der populären Künste).  Fotografie

22.01.2016 – 19.02.2016

Malerei und Fotografie. Ulrich Diezmann.  Malerei–Zeichnung  Fotografie

13.12.2015 – 16.01.2016

Fläche und Volumen. Skulptur und Malerei. Hermann Spörel, Sigrid Becker.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

07.11.2015 – 11.12.2015

Terra Cognita. Malerei. Gerit Koglin.  Malerei–Zeichnung