Galerie Kontakt

Galerie Pankow

Breite Str. 8, B 13187

galerie-pankow@gmx.de

galerie-pankow.de

T: +49.30.47537925

Di – Fr  12 – 20h, Sa – So  14 – 20h

S2, S8, U2, M27 Pankow

Galerie aktuell

bis 07.11. Geometrie des Lichts. Kamal Boullata.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges  Abb. “Angelus II-3”, Kamal Boullata, 2017 , Acrylic on canvas, Photo: © Amanda Ribas Tugwell

Die Ausstellung Kamal Boullata widmet sich monografisch einem der bedeutendsten Künstler und Kunsttheoretiker des arabischen Sprach- und Kulturraums, der lange Jahre in Berlin lebte und arbeitete und dessen Werk sich stets transkulturellen und interreligiösen Diskursen widmete.


Vergangen

20.07.2021 – 29.08.2021

Engelberg. Inszenierte Fotografie von Kurt Buchwald, Andrej Glusgold, Matthias Leupold, Katharina Mayer. Kurt Buchwald, Andrej Glusgold, Matthias Leupold, Katharina Mayer.  Fotografie

20.04.2021 – 11.07.2021

die Künstlerin. . Bärbel Bohley.  Malerei–Zeichnung  Abb. Engel fallen vom Himmel, Bärbel Bohley, 1989, Mischtechnik auf Karton, 70 x 99,5 cm, Photo: Christoph Petras

10.11.2020 – 17.01.2021

Valery / Plattform I / Exil. Ein Projekt von Valérie Favre in der Galerie Pankow. Valérie Favre.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Happening–Performance  Sonstiges

08.09.2020 – 01.11.2020

Recur, 2020. Fotografie. Tina Bara.  Fotografie  Abb. “Conny, aus der Serie Indizes Periphere”, Tina Bara, 1998, C-Print, 40 x 32 cm, Photo: Tina Bara

16.06.2020 – 30.08.2020

Basta!. Malerbücher und grafische Werke. Felix Martin Furtwängler.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Abb. Furtwängler goes Underground, Felix Martin Furtwängler , 2018, bemalte Schallplatte, Durchmesser 30 cm

31.03.2020 – 07.06.2020

Valery / Plattform I / Exil. Ein Projekt von Valérie Favre in der Galerie Pankow. Valérie Favre.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance

21.01.2020 – 22.03.2020

Vom Wort zum Bild. Adonis (Ali Ahmad Said Esber).  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

06.11.2019 – 12.01.2020

Mauer | Fotografie. Manfred Paul.  Fotografie

10.09.2019 – 27.10.2019

Blätter aus der Zeit. Strawalde.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

28.05.2019 – 21.07.2019

Lichtungen. Fotografie. Kraus Ingar.  Fotografie

19.03.2019 – 19.05.2019

Beim Begehen des Grundes. Zeichnungen. Gerhard Kettner.  Malerei–Zeichnung

23.01.2019 – 03.03.2019

Tennis-Elefant & Freunde. 

22.01.2019 – 03.03.2019

Tennis-Elephant. T.E. & Freunde. Moritz Schleime, Alexander Klenz, Marcus Wittmers, Saskia Buwert, Patrick Gutschmidt, Hanna Hennenkemper, Henning Hennenkemper, Andreas Koletzki, Tammo Winkler, und Freunde.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.11.2018 – 13.01.2019

Wir wären so gerne Helden gewesen. Im Rahmen des Festivals „10 Jahre Videoart at Midnight“. Barbara Metselaar Berthold. 

04.09.2018 – 28.10.2018

Limes Mundi. Die Umkehrung der Sicht (im Rahmen des EMOP 2018). Kurt Buchwald.  Fotografie

20.06.2018 – 28.07.2018

Hommage à Marwan. Gülden Artun, Werner Aufenfehn, Ayman Balbaaki, Said Balbaaki, Carola Bark, Heather Betts, Monica Bonvicini, Ingmar Bruhn, Claudia Busching, Giorgio Casari, Claudia Chaseling, Beate Daniel, Michelle de Matas, Tom Drake Bennett, Rene´ Faber, Julia Freyer, Ina Geißler, Danisa Glusevic Ferreira, Harriet Groß, Heike Lydia Grüß, Karolin Hägele, Christian Hoffmann, Katharina Ismer, Ali Kaaf, Janos Kachelmann, Sasch. 

19.06.2018 – 28.07.2018

Hommage à Marwan. Marwan Kassab-Bachi, Schüler.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Sonstiges

17.04.2018 – 10.06.2018

Druck Sache. Tendenzen zeitgenössischer Druckgrafik. Katharina Albers, Ayman & Said Baalbaki, Magdalena Beger, Lothar Böhme, Paula Carralero Bierzynska, Felix Martin Furtwängler, Agustín García, Dieter Goltzsche, Liat Grayver, Claas Gutsche, u.a.  Grafik–Papierarbeit

15.02.2018 – 28.06.2018

Klang Farbe 08. Vortragsreihe. Marco Maria, Jutta Ravenna, Peter Kuhn, Theo Boettger, Martin Böttger, Moritz Stumm, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort.  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

23.01.2018 – 01.04.2018

Aus den Zeiten. Radierungen und Übermalungen. Sabina Grzimek.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

14.11.2017 – 14.01.2018

Magische Areale. Arbeiten mit Papier. Walter Libuda.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

15.09.2017 – 14.12.2017

Klang Farbe 07. Fortsetzung einer Vortragsreihe, die sich dem Musikalischen als ursprünglichste Geste der Kommunikation widmet und sich dieser aus verschiedenen Perspektiven annähert. Swantje Lichtenstein, Elie Gregory, Nik Nowak, Karsten Süssmilch, Albrecht Hirche.  Audio–Videokunst  Happening–Performance

06.09.2017 – 05.11.2017

Re: privat. Zeichnung und Druckgraphik. Hanna Hennenkemper.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Audio–Videokunst

09.05.2017 – 25.06.2017

„Rosa Rot und Himmel Blau“. 17 Positionen zur Malerei. Bettina Albrecht, Dorit Bearach, Anja Billing, Christa Böhme, Ulrike Bunge, Regina Conrad, Annedore Dietze, Valérie Favre, Petra Flierl, Katharina Ismer, u.a.  Malerei–Zeichnung

27.04.2017 – 25.06.2017

Klang Farbe 06. Vortragsreihe.  Audio–Videokunst  Happening–Performance

14.03.2017 – 30.04.2017

Sinnliche Botschaften. Horst Zickelbein.  Malerei–Zeichnung

26.01.2017 – 16.03.2017

Klang Farbe 05. Vortragsreihe.  Audio–Videokunst  Happening–Performance

17.01.2017 – 05.03.2017

The DNA of History. Man muss sich beeilen, wenn man etwas sehen will. Alles verschwindet. - Ehemalige Krankenanstalten von Berlin-Buch. Sabine von Breunig.  Fotografie

09.11.2016 – 22.01.2017

A new Flat. Mark Lammert.  Malerei–Zeichnung

27.10.2016 – 08.12.2016

Klangfarbe IV. Vortragsreihe.  Audio–Videokunst  Sonstiges

10.05.2016 – 26.06.2016

Auf Montage. Gruppenausstellung. Klaus Killisch, Annemirl Bauer, Theo Boettger, Conny Bosch, Manfred Butzmann, Lutz Dammbeck, Roland Nikolaus, Kalle Laar, Marcel Odenbach, Robert Rehfeld, Karla Woisnitza.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

16.03.2016 – 01.05.2016

Ein Maler im Niemandsland zwischen Ost- und West-Berlin 1991-1974. Roger David Servais.  Malerei–Zeichnung

27.01.2016 – 06.03.2016

Tribute. Escape from desaster. Marc Groeszer.  Malerei–Zeichnung

10.11.2015 – 17.01.2016

Wolfram Adalbert Scheffler.  Malerei–Zeichnung