Galerie Kontakt

Kommunale Galerie Berlin

Hohenzollerndamm 176  B 10713

info@kommunalegalerie-berlin.de

www.kommunalegalerie-berlin.de

T: +49.30.902916704

Di  10 – 17h, Mi  10 – 19h, Do – Fr  10 – 17h, So  11 – 17h

Nächste Events


Galerie aktuell

bis 13.08.

Oliver Möst, Richard Heß: Anna, David, Sebastian, Veronika . Heiligenbilder aus der Zeit gefallen Skulptur–Installation  Fotografie

bis 10.09.

David Olbrich: Phase Out Model . Über zielführende Abschweifungen Skulptur–Installation

bis 03.09.

Anna Kölle, Ahmad Yasine: City Chicken, Ersatzantragsstelle, 0,4 Liter Wilder Mann ... - Begegnungen mit der Stadt . Begegnungen mit der Stadt Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 27.08.

Claudio Gobbi, Andreas Lang, Soren Lose, Sylvia Henrich, Marco Poloni, Flatform, Norbert Wiesneth, Noah Stoz: Landing Pages . Andere Wege der photographischen Narration Fotografie


In Kürze

03.09. – 29.10.

Matthias Koeppel: Experiment und Methode . Matthias Koeppel zum 80. Geburtstag Malerei–Zeichnung  Fotografie

08.09. – 29.10.

Amer Akel, Alina Amer, Faycal Baghriche, Eli Cortinas, Markus Hettonen, Anastasia Khoroshilova, Michelle-Marie Letelier: Translation . Le vent nous portera Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

12.09. – 29.10.

Ellinor Euler: Umschrift Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vergangen

21.05. – 02.07.2017

Anna Werkmeister: Dasein . Video Stills Sonstiges

26.04. – 18.06.2017

Oliver Blohm: Sofort Bild Portrait . PhotoWerkstatt Oliver Blohm Fotografie

08.03. – 16.04.2017

Yuni Kim, Dagmar Weissinger: Scheinbar | Offensichtlich Skulptur–Installation  Fotografie

19.02. – 30.04.2017

Murshida Arzu Alpana, Silvia Klara Breitwieser, Angela Hampel, Gisela Weimann, Ricoh Gerbl, Franziska Klotz, Irma Markulin, Karla Woisnitza: Fortsetzung jetzt! 150 Jahre Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V., Teil 2

12.02. – 30.04.2017

Martin Rupprecht: Unrast der Linie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

07.12.2016 – 15.01.2017

Lisa Tiemann, Kata Unger: Das Chinesische Zimmer Skulptur–Installation

27.11.2016 – 29.01.2017

Beate Terfloth: Was so des Weges kommt . Kunstpreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2016 Malerei–Zeichnung

17.11.2016 – 29.01.2017

Die Bilder der Anderen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

04.11. – 06.11.2016

3 Tage Kunst . Messe für Gegenwartskunst 2016 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

05.10. – 27.11.2016

Michael Ackerman, Boris Eldagsen, Katrin Koenning, Alisa Resnik, Norbert Wiesneth: Das Licht der Nacht . Gruppenausstellung in Zusammenarbeit mit PhotoWerkBerlin Fotografie

11.09. – 30.10.2016

Barbara Quandt: Tell Me What Art Is Malerei–Zeichnung

08.09. – 30.10.2016

Simone Nieweg, Joachim Brohm, Götz Diergarten, Ingar Krauss, Andreas Weinand, Gabriele Kostas, Carola Vogt, Peter Boerboom: Hütte, Zaun und Horizont Fotografie

08.07. – 04.09.2016 (Ausstellungsraum Kleine Orangerie, Spandauer Damm 22, 14059 Berlin)

Johanna Staniczek: Marmorbild und Mondscheinduft . Zeichnung, Fotografie und Malerei Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

06.07. – 25.09.2016

Thomas Bachler, Georgia Krawiec, Oliver Möst, Karen Stuke, Michael Wesely: Das Camera Obscura Projekt Fotografie

26.06. – 21.08.2016

Peter Berndt: Schleusen, Wehre, Wasserwege in Berlin und Brandenburg Malerei–Zeichnung

22.05. – 05.06.2016

Happenstudio, Gogi Gelantia, Munir Alubaidi: Hässliche Kopien Sonstiges

22.05. – 21.08.2016

175 Jahre Verein Berliner Künstler Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

29.04. – 15.05.2016

Ute Aurand, Robert Beaver, Piotr Bialoglowicz, Salomé Chkeidze-Mohs, Jürgen Kellig, Eleni Papaioannou, Tian Tian Wang: Mikado Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

13.04. – 26.06.2016

Viktoria Sorochinski: Anna & Eve Fotografie

08.04. – 24.04.2016

Guisun Jang, Josias Scharf, Inga Scharf da Silva, Peter Witucki, Barbara Zirpins: Blickwechsel Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

16.03. – 03.04.2016

Anke Mila Menck, Gabriele Schade-Hasenberg, Frauenmuseum Berlin zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin

06.03. – 01.05.2016

GEDOK Urban - Aspekte Berliner Kunst . Ausstellung zum 90-jährigen Jubiläum der GEDOK Berlin

24.02. – 13.03.2016

Theresa Beitl, Franziska Goes, Elisabeth Leyde, Bassirou Sarr, Georgi Tchkhaidze: Identitäten . Teil der fünfteiligen Ausstellungsreihe "Das Haus sigmaringer1art" in der Kommunalen Galerie Berlin Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.02. – 06.03.2016

Richard Artschwager, Fred Thieler, Rebecca Raue, FRANEK, Walter Stöhrer, und andere Berliner Künstlerinnen und Künstler: Artothek - Neue Werke 2016

10.12.2015 – 24.01.2016

Caroline Beyer, Katrin von Lehmann: Eine Ausstellung des Frauenmuseum Berlin e.V.

06.11.2015 – 14.02.2016

Hildegard Ochse: Zwischen eigener Sicht und authentischer Realität . Das Lebenswerk der Berliner Autorenfotografin Fotografie

03.11. – 29.11.2015

Antonia Gruber, Alexander Klang, Josh Rose, Heiko Tiemann: EyeContact . Der PhotoWerkBerlin Preis 2015 Fotografie

01.11.2015 – 24.01.2016

Margareta Hesse: Kunstpreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2015 Malerei–Zeichnung