Galerie Kontakt

Kommunale Galerie Berlin

Hohenzollerndamm 176, B 10713

info@kommunalegalerie-berlin.de

kommunalegalerie-berlin.de

T: +49.30.902916704

Di  10 – 17h, Mi  10 – 19h, Do – Fr  10 – 17h, Sa – So  11 – 17h

U2, U3, U7 Fehrbelliner Platz

Nächste Events

Kuratorinnenführung 16.01. 14h

Hi How Are You. Manuela Braunmüller, Steffi Drerup, Fred Hüning, Sabine Jaehnke, Karolin Klüppel, Peter Pietschmann, Katharina Poblotzki, Diego Reindel, Richard Rocholl, Frank Schirrmeister, u.a. mit Ute Mahler und Ingo Taubhorn Fotografie


Galerie aktuell

bis 23.01. sleeping dog on common ground. Frauenmuseum Berlin zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin. Detel Aurand, Christin Kaiser.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Das Frauenmuseum Berlin e.V. bringt im Rahmen der Ausstellungsreihe 4händig erneut zwei Künstlerinnen unterschiedlicher Generationen und verschiedener Techniken zusammen - Kontraste, die sich bereichern und etwas Neues entstehen lassen. In sleeping dog on common ground trifft die Malerei von Detel Aurand auf Skulpturen von Christin Kaiser.

bis 30.01. Hi How Are You. Meisterklasse Ute Mahler und Ingo Taubhorn - Ostkreuzschule für Fotografie. Manuela Braunmüller, Steffi Drerup, Fred Hüning, Sabine Jaehnke, Karolin Klüppel, Peter Pietschmann, Katharina Poblotzki, Diego Reindel, Richard Rocholl, Frank Schirrmeister, u.a.  Fotografie

Mit der Gruppenausstellung Hi How Are You präsentiert die fünfte Meisterklasse der Ostkreuzschule für Fotografie vom 21.11.2021-30.01.2022 ihre Werkserien, die unter der Leitung von Ute Mahler (Fotografin/Mitbegründerin der Agentur Ostkreuz) und Ingo Taubhorn (Fotograf/ Kurator des Hauses der Photographie/ Deichtorhallen Hamburg) entstanden sind.


Profil

Die Kommunale Galerie Berlin ist seit 1974 das Forum für die Kunst der Gegenwart im Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf. Bis heute zeigt die Kommunale Galerie Ausstellungen im ständigen Wechsel mit einer Laufzeit von sechs bis acht Wochen.

 


Vorschau

30.01. – 27.03. New Talents 2021.  Fotografie

06.02. – 03.04. Pflanzen und Blumen. 

Vergangen

05.09.2021 – 21.11.2021

Hiersein, Being Here, להיות כאן. Gruppenausstellung anlässlich des Festjahres 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland. Olaf Kühnemann, Michal Fuchs, Atalya Laufer, Elke Renate Steiner, Heike Steinweg, Birgit Szepanski, Kuratiert von Birgit Szepanski.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Abb. Israel 1976, Paula Elion, 2019, Filzstift, Seite eines Arabisch und Englisch-Wörterbuchs, Secondhand-Bilderrahmen, Photo: Paula Elion

05.09.2021 – 21.11.2021

Hiersein, Being Here, להיות כאן. Gruppenausstellung anlässlich des Festjahres 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland. Olaf Kühnemann, Michal Fuchs, Atalya Laufer, Elke Renate Steiner, Heike Steinweg, Birgit Szepanski, Kuratiert von Birgit Szepanski.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Abb. Logo 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland, 2021, Photo: Logo 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland

29.08.2021 – 07.11.2021

New Normal - Normalität und künstlerische Arbeit. Tendenzen – Prozesse – Strategien. Sara Assadi, Ulrike Flaig, Angelika Frommherz, Mirija Gastaldi, Andrea Imwiehe Andrea Imwiehe, Nancy Jesse, Jürgen Kellig, Matthias Stuchtey, Sasa Tatic, Lan.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst  Abb. Europa 2020, Sara Assadi, 2020, Malerei, Photo: Sara Assadi

15.08.2021 – 31.10.2021

Make it Home. Göran Gnaudschun, Andy Heller, Oliver Krebs, Minna Rainio, Mark Roberts, Alec Soth, Juliane Zelwies.  Fotografie  Abb. ohne Titel, Oliver Krebs, 2014, Fotografie, 40x60cm, Photo: Oliver Krebs

01.07.2021 – 22.08.2021

Kunst und Buch 1921-2021-2121. Wettbewerb für Studierende der Universität der Künste in Berlin - Ausstellung der 10 Finalist*innen.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Abb. Das Buch 2121, Meo Wulf, 2021, Videostill, Photo: Meo Wulf

20.06.2021 – 22.08.2021

Crossing the same Circumstances. Ion Grigorescu, Iosif Kiraly, Decebal Scriba, Nicu Ilfoveanu, Patricia Morosan, Ioana Cirlig, Dani Gherca.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Abb. ReTurn, Patricia Morosan, 2017, digitaler Scan von analogem Kleinbild, Inkjetdruck auf Seidenpapier, 250 x 100 cm, Photo: Patricia Morosan

25.04.2021 – 08.08.2021

Zeit Zeichen. Uli Fischer.  Malerei–Zeichnung  Abb. The Morning after I, Uli Fischer, 2015, Collage, historische Baumwolle, japanische Weltkriegsflagge auf Baumwolle, Photo: Uli Fischer

25.04.2021 – 13.06.2021

co:exist. ein multilog aus stadt, mensch und natur. Yero Adugna, Thomas Bratzke, Elisabeth Fraenkel, Heike Kelter, Loredana Nemes, Hans Reuschel, Merete Røstad, Jörg Schemmann, Marie Strauß, u.a.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

18.04.2021 – 20.06.2021

Time Out. Leere Läden Berlin : revisited. Andreas Göx, Hannes Wanderer.  Fotografie  Abb. Wilmersdorf, Hannes Wanderer, Andreas Göx, 2003, Fotografie, Photo: Hannes Wanderer, Andreas Göx

06.04.2021 – 18.04.2021

Umbruch. Fotoprojekt der Schüler*innen des Heinz-Berggruen-Gymnasiums in Zusammenarbeit mit der Ostkreuzschule für Fotografie.  Fotografie  Abb. ohne Titel, Naomi Rocha, 2020, Fotografie, Photo: Naomi Rocha

16.03.2021 – 28.03.2021

..New..北..Ber..大阪.. The Cities in Me. Detlef Waschkau.  Sonstiges  Abb. City-Dreamer, Berlin, Detlef Waschkau, 2020, Pigment auf Holz, Photo: Detlef Waschkau

16.03.2021 – 11.04.2021

Fried Fog. Ausstellung des Frauenmuseum Berlin e.V. Elfi Greb, Fee Kleiß.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

16.03.2021 – 11.04.2021

25 Jahre Aktionsraum Panzerhalle. Ein Atelierhaus-Jubiläum in vier Teilen - Teil 4. Julia Antonia, Birgit Cauer, Monika Funke Stern, Michael M. Heyers, Andreas Hildebrandt, Anas Homsi, Anna Myga Kasten, Jozef Legrand, Katrin von Lehmann, Vera Oxfort, u.a.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

22.11.2020 – 24.01.2021

25 Jahre Aktionsraum Panzerhalle. Ein Atelierhaus-Jubiläum in vier Teilen.  Abb. Standort des abgerissenen „Atelierhaus Panzerhalle“, Groß Glienicke, Anna Werkmeister, 2012, Fotografie, Photo: Anna Werkmeister

20.09.2020 – 08.11.2020

Damme. Heidi Specker.  Fotografie  Abb. Mädchen, Heidi Specker, 2019, Fotografie, Photo: Heidi Specker

30.08.2020 – 08.11.2020

Listen to the Space. Ulrike Flaig.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Abb. Listen to the Space, Ulrike Flaig, Photo: Ulrike Flaig

26.06.2020 – 06.09.2020

Ausgezeichnet | Gefördert. Stipendiatinnen und Stipentiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung. Heiner Franzen, Oskar Schmidt, Julia Osko Eugen Schulz, Nina Schuki, Stephanie Steinkopf, Leon Eixenberger, Christian Schellenberger.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

23.06.2020 – 23.08.2020

Berlin. Fasananplatz Ort und Menschen. Anastasia Khoroshilova. 

26.04.2020 – 16.08.2020

100 x Berlin. Großstadtbilder aus der Artothek.  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

16.02.2020 – 19.04.2020

Verborgene Räume. Anna Arnskötter, Harriet Groß, Lothar Seruset.  Skulptur–Installation

26.01.2020 – 22.03.2020

Vision Code. 32 x Junge Kunst aus China.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

19.01.2020 – 19.03.2020

Artothek - Neue Werke 2020.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

12.12.2019 – 12.01.2020

Hinter dem Licht. Auf der Suche nach der eigenen Wahrheit. Fotoprojekt von Schüler*innen des Heinz-Berggruen-Gymnasiums in Zusammenarbeit mit Ostkreuzschule für Fotografie.  Fotografie

19.11.2019 – 12.01.2020

Knickmoment. Ka Bomhardt, Eileen Dreher, Frauenmuseum Berlin e.V.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

17.11.2019 – 26.01.2020

Kraft Zeit Raum. Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41. Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.11.2019 – 03.11.2019

3 Tage Kunst. Messe für Gegenwartskunst.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

04.09.2019 – 15.11.2019

Herr M. - Justizfall eines Fälschers. Lukas Heibges.  Fotografie

01.09.2019 – 27.10.2019

Wandelhalle - Auf den Spuren von Sebalds Austerlitz. Karen Stuke.  Fotografie

25.08.2019 – 27.10.2019

Transformationen - Von der Vielschichtigkeit der Wirklichkeit. Isabel Kerkermeier, Marianne Stoll, Betina Kuntzsch.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

20.06.2019 – 01.09.2019 (Kleine Orangerie am Schloss Charlottenburg, Spandauer Damm 22, 14059Berlin)

Atemfragmente. Mayumi Okabayashi.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.06.2019 – 04.08.2019

Zweites Leben - Du weißt meinen Namen, aber nicht meine Geschichte.  Fotografie

02.06.2019 – 25.08.2019

Wir teilen uns Berlin. Ausstellung und Mitmachaktion.  Sonstiges

05.05.2019 – 04.08.2019

frauen stimmen. zeitgenössische Porträts. Sibylle Wagner.  Fotografie

02.05.2019 – 26.05.2019

Luftige Begleitung. Jelena Fuzinato, Susanne Specht.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

14.04.2019 – 26.05.2019

Diffring Preis für Skulptur 2018. Ahmed Ramadan.  Skulptur–Installation

13.03.2019 – 21.04.2019

Tiefenwirkung. Annett Struth.  Fotografie

15.02.2019 – 21.04.2019

Zuhause. Vonovia Award für Fotografie 2018.  Fotografie

03.02.2019 – 03.03.2019

Der gemalte Himmel - Deckenwelten. Ausstellung zum 90. Geburtstag. Peter Schubert.  Malerei–Zeichnung

27.01.2019 – 31.03.2019

Future Games. Junge Kunstszene Beijing.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

13.12.2018 – 13.01.2019

Der blinde Fleck. Sehen und Erleben jenseits des Bekannten. Ein Projekt des Heinz-Berggruen-Gymnasiums - 3 Leistungskurse im 11. Jahrgang - in Zusammenarbeit mit der Ostkreuzschule für Fotografie.  Fotografie

05.12.2018 – 03.02.2019

Ping Pong Peng. Frauenmuseum Berlin e.V. zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin. Verena Kyselka, Katia Fouquet.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

02.12.2018 – 20.01.2019

Migrantas. Ich-Erzählungen - ein Archivlabor der Migration.  Sonstiges

10.10.2018 – 25.11.2018

Through the Looking Glass. Installation mit Cyanotypien. Ute Lindner.  Skulptur–Installation  Fotografie

30.09.2018 – 18.11.2018

Ordnung und Obsession. Portaits in Serie. Birgit Kleber.  Fotografie

30.09.2018 – 18.11.2018

Ordnung und Obsession. Portraits in Serie. Birgit Kleber.  Fotografie

09.09.2018 – 02.12.2018

Letzter Vorhang. Eine Hommage in fotografischen Bildern. Anna Lehmann-Brauns.  Fotografie

02.09.2018 – 30.09.2018

Werke aus dem Nachlass. Becky Sandstede (1909-1999), Squaw Hildegard Rose (1942-2017).  Malerei–Zeichnung

12.07.2018 – 16.09.2018

Ausgezeichnet | Gefördert. Stipendiatinnen und Stipendiaten der Hans und Charlotte Krull Stiftung 2016 / 2017 / 2018. Ulu Braun, Antje Dorn, Sven Johne, Rajkamal Kahlon, Rona Kobel, Renee & Thomas Rapedius.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

17.06.2018 – 12.08.2018

Mit Licht zeichnen. Efraim Habermann, Kuratiert von Benjamin Ochse.  Fotografie

29.04.2018 – 19.08.2018

Kannitverstan. Was Zeichnungen erzählen. Sonja Alhäuser, Martin Assig, Matthias Beckmann, Alex Bodea, Nanne Meyer, Bettina Munk, Julia Oschatz, Andreas Seltzer, Peter Torp, Kuratiert von Matthias Beckmann.  Malerei–Zeichnung

25.04.2018 – 10.06.2018

The Sea Remembers. Rosemarie Zens.  Fotografie

22.04.2018 – 01.07.2018

Printjam. Arbeiten aus dem experimentellen Druckprozess. Ronald de Bloeme, Wernher Bouwens, Christoph Ruckhäberle, Thomas Siemon, Edouard Wolton.  Sonstiges

06.03.2018 – 15.04.2018

fug(u)e. Clara Brörmann, Cecile Dupaquier.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

18.02.2018 – 08.04.2018

Marianne Werefkin-Preis - ausgelobt vom Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. Ausstellung der Preisträgerin 2018: Stella Hamberg - Skulptur und Ausstellung der Nominierten. Paula Doepfner, Jeanno Gaussi, Stefanie Gutheil, Stella Hamberg, Roey Victoria Heifetz, Petra Lottje, Jenny Michel, Herta Müller, Regina Nieke, u.a. Kuratiert von Dr. Christine Nippe.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

31.01.2018 – 25.02.2018

Berliner Werke. Lilo C. Karsten.  Malerei–Zeichnung

28.01.2018 – 08.04.2018

Drive Drove Driven. Autos in der zeitgenössischen Fotografie. Clara Bahlsen, Jürgen Baumann, Xiomara Bender, Beni Bischof, Daniela Comani, Stephan Erfurt, Larry Ferguson, Aris Georgiou, Oliver Godow, James Hendrickson, uvm. Kuratiert von Matthias Harder.  Fotografie

08.12.2017 – 28.01.2018

»Bleiben will ich, wo ich nie gewesen bin.« (Thomas Brasch). Heinz-Berggruen-Gymnasium, 3 Leistungskurse Kunst im 11. Jahrgang und Ostkreuzschule für Fotografie, Thomas Sandberg, Sybille Fendt, Ina Schoenenburg.  Fotografie  Sonstiges

18.11.2017 – 21.01.2018

40x Junge Kunst aus China.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

12.09.2017 – 29.10.2017

Umschrift. Ellinor Euler.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

08.09.2017 – 29.10.2017

Translation. Le vent nous portera. Amer Akel, Alina Amer, Faycal Baghriche, Eli Cortinas, Markus Hettonen, Anastasia Khoroshilova, Michelle-Marie Letelier.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

03.09.2017 – 29.10.2017

Experiment und Methode. Matthias Koeppel zum 80. Geburtstag. Matthias Koeppel.  Malerei–Zeichnung  Fotografie

14.07.2017 – 27.08.2017

Landing Pages. Andere Wege der photographischen Narration. Claudio Gobbi, Andreas Lang, Soren Lose, Sylvia Henrich, Marco Poloni, Flatform, Norbert Wiesneth, Noah Stoz.  Fotografie

07.07.2017 – 03.09.2017

City Chicken, Ersatzantragsstelle, 0,4 Liter Wilder Mann ... - Begegnungen mit der Stadt. Begegnungen mit der Stadt. Anna Kölle, Ahmad Yasine.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

04.07.2017 – 10.09.2017

Phase Out Model. Über zielführende Abschweifungen. David Olbrich.  Skulptur–Installation

21.05.2017 – 02.07.2017

Dasein. Video Stills. Anna Werkmeister.  Sonstiges

14.05.2017 – 13.08.2017

Anna, David, Sebastian, Veronika. Heiligenbilder aus der Zeit gefallen. Oliver Möst, Richard Heß.  Skulptur–Installation  Fotografie

26.04.2017 – 18.06.2017

Sofort Bild Portrait. PhotoWerkstatt Oliver Blohm. Oliver Blohm.  Fotografie

08.03.2017 – 16.04.2017

Scheinbar | Offensichtlich. Yuni Kim, Dagmar Weissinger.  Skulptur–Installation  Fotografie

19.02.2017 – 30.04.2017

Fortsetzung jetzt! 150 Jahre Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V., Teil 2. Murshida Arzu Alpana, Silvia Klara Breitwieser, Angela Hampel, Gisela Weimann, Ricoh Gerbl, Franziska Klotz, Irma Markulin, Karla Woisnitza. 

12.02.2017 – 30.04.2017

Unrast der Linie. Martin Rupprecht.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

07.12.2016 – 15.01.2017

Das Chinesische Zimmer. Lisa Tiemann, Kata Unger.  Skulptur–Installation

27.11.2016 – 29.01.2017

Was so des Weges kommt. Kunstpreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2016. Beate Terfloth.  Malerei–Zeichnung

17.11.2016 – 29.01.2017

Die Bilder der Anderen.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

04.11.2016 – 06.11.2016

3 Tage Kunst. Messe für Gegenwartskunst 2016.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

05.10.2016 – 27.11.2016

Das Licht der Nacht. Gruppenausstellung in Zusammenarbeit mit PhotoWerkBerlin. Michael Ackerman, Boris Eldagsen, Katrin Koenning, Alisa Resnik, Norbert Wiesneth.  Fotografie

11.09.2016 – 30.10.2016

Tell Me What Art Is. Barbara Quandt.  Malerei–Zeichnung

08.09.2016 – 30.10.2016

Hütte, Zaun und Horizont. Simone Nieweg, Joachim Brohm, Götz Diergarten, Ingar Krauss, Andreas Weinand, Gabriele Kostas, Carola Vogt, Peter Boerboom.  Fotografie

08.07.2016 – 04.09.2016 (Ausstellungsraum Kleine Orangerie, Spandauer Damm 22, 14059 Berlin)

Marmorbild und Mondscheinduft. Zeichnung, Fotografie und Malerei. Johanna Staniczek.  Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

06.07.2016 – 25.09.2016

Das Camera Obscura Projekt. Thomas Bachler, Georgia Krawiec, Oliver Möst, Karen Stuke, Michael Wesely.  Fotografie

26.06.2016 – 21.08.2016

Schleusen, Wehre, Wasserwege in Berlin und Brandenburg. Peter Berndt.  Malerei–Zeichnung

22.05.2016 – 05.06.2016

Hässliche Kopien. Happenstudio, Gogi Gelantia, Munir Alubaidi.  Sonstiges

22.05.2016 – 21.08.2016

175 Jahre Verein Berliner Künstler.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

29.04.2016 – 15.05.2016

Mikado. Ute Aurand, Robert Beaver, Piotr Bialoglowicz, Salomé Chkeidze-Mohs, Jürgen Kellig, Eleni Papaioannou, Tian Tian Wang.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

13.04.2016 – 26.06.2016

Anna & Eve. Viktoria Sorochinski.  Fotografie

08.04.2016 – 24.04.2016

Blickwechsel. Guisun Jang, Josias Scharf, Inga Scharf da Silva, Peter Witucki, Barbara Zirpins.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

16.03.2016 – 03.04.2016

Anke Mila Menck, Gabriele Schade-Hasenberg, Frauenmuseum Berlin zu Gast in der Kommunalen Galerie Berlin. 

06.03.2016 – 01.05.2016

GEDOK Urban - Aspekte Berliner Kunst. Ausstellung zum 90-jährigen Jubiläum der GEDOK Berlin. 

24.02.2016 – 13.03.2016

Identitäten. Teil der fünfteiligen Ausstellungsreihe "Das Haus sigmaringer1art" in der Kommunalen Galerie Berlin. Theresa Beitl, Franziska Goes, Elisabeth Leyde, Bassirou Sarr, Georgi Tchkhaidze.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.02.2016 – 06.03.2016

Artothek - Neue Werke 2016. Richard Artschwager, Fred Thieler, Rebecca Raue, FRANEK, Walter Stöhrer, und andere Berliner Künstlerinnen und Künstler. 

10.12.2015 – 24.01.2016

Eine Ausstellung des Frauenmuseum Berlin e.V. Caroline Beyer, Katrin von Lehmann. 

06.11.2015 – 14.02.2016

Zwischen eigener Sicht und authentischer Realität. Das Lebenswerk der Berliner Autorenfotografin. Hildegard Ochse.  Fotografie

03.11.2015 – 29.11.2015

EyeContact. Der PhotoWerkBerlin Preis 2015. Antonia Gruber, Alexander Klang, Josh Rose, Heiko Tiemann.  Fotografie

01.11.2015 – 24.01.2016

Kunstpreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2015. Margareta Hesse.  Malerei–Zeichnung