Galerie Kontakt

Künstlerhaus Bethanien

Kottbusser Str. 10, B 10999

presse@bethanien.de

bethanien.de

T: +49.30.6169030

F: +49.30.6169030

Di – So  14 – 19h,

U1, U8 Kottbusser Tor

Galerie aktuell

bis 13.12. Mounir Gouri, Klara Hobza, Fermín Jimenez Landa, Santiago Mostyn, New Mineral Collective, Ulrich Vogl, Ming Wong: Swimming Pool - Troubled Waters . In Zusammenarbeit mit dem C& Center of unfinished business


Vergangen

02.10.2020 – 25.10.2020

Ingrid Lønningdal, Amélie Laurence Fortin, Eric Schumacher, Lauryn Youden, Johanna Terhechte: Einzelausstellungen

21.08.2020 – 13.09.2020

Yurika Sunada, Elizabeth Tubergen, Katsuhiko Matsubara, Gladys Kalichini, Rie Nagai: Einzelausstellungen

19.06.2020 – 12.07.2020

Gladys Kalichini, Logan MacDonald, Igor Vidor, Annedore Dietze, Paul Wesenberg: Einzelausstellungen

10.04.2020 – 03.05.2020

Yang Chi-Chuan, Shoufay Derz, James Nizam, Logan Mac Donald, Annedore Dietze, Paul Wesenberg: Einzelausstellungen (verschoben)

28.02.2020 – 22.03.2020

Murshida Arzu Alpana, Dafni Barbageorgopoulou, Roland Boden, Angelika Boeck, Hubertus Giebe, Jens Hausmann, Kavata Mbiti, Tanja Ostojić, Heike Ruschmeyer, Manuela Sambo, Manuela Warstat: Falkenrot Preis 2020: Construct Your Stories . Gruppenausstellung

17.01.2020 – 09.02.2020

Hyelim Cha, Gülşin Ketenci, Talya Lubinsky, Emi Otaguro, Anna Rún Tryggvadóttir: Einzelausstellungen

15.11.2019 – 15.12.2019

Saskia Ackermann, Darío Aguirre, Yevgenia Belorusets, Cihan Cakmak, Soso Dumbadze, Öncü Hrant Gültekin, Raisan Hameed, Carsten Kalaschnikow, Ksenia Kuleshova, Dariia Kuzmych, Sebastian Mühl, Neda Saeedi, Amir Tabatabaei, Vilmos Veress: Fragments from now for an unfinished future . Eine Ausstellung der Friedrich-Ebert-Stiftung im Künstlerhaus Bethanien

14.11.2019 – 15.12.2019

Che-Wei Cheng: Spear

03.10.2019 – 27.10.2019

Aline Bouvy, Peter Flemming, Fermín Jimenez Landa, Katja Leijon, Hajime Mizutani, Chen Che-Wei: Einzelausstellungen

02.08.2019

Jeannot Simmen: Kosmos-Utopien und Irdisches Paradies

02.08.2019 – 15.09.2019

Guy Allott, Andreas Ammer, Andreas Gerth, Martin Gretschmann, Song-Ming Ang, Lucas Foletto Celinski, Gregor Hildebrandt, Via Lewandowsky, Bjørn Melhus, Nik Nowak, Johan Österholm, Thomas Ravens, Nik Raicevic alias Nik Pascal, Gerd Rohling, Igor Sacharow-Ross, Bettina Scholz, Annette Schröter, Sebastian Szary, Jared Theis (USA), Saverio Tonoli, Brigitte Waldach, Aribert von Ostrowski: Milchstrassenverkehrsordnung . (Space is the Place)

24.05.2019 – 16.06.2019

Hugo de Almeida Pinho, Stelios Kallinikou, Andrés Pereira Paz, Pablo Pijnappel, Biljana Popovic: Einzelausstellungen

12.04.2019 – 05.05.2019

Chiu Chen-Hung, Pia Krajewski + Irina Ojovan, Hayden Fowler, Krista Belle Stewart: Einzelausstellungen

01.03.2019 – 24.03.2019

Erez Israeli: Black Milk . Falkenrot Preis 2019

01.03.2019 – 24.03.2019

Patricia Coates: The Madness and the Mess

18.01.2019 – 10.02.2019

Kyoco Taniyama, Youngho Lee, Hulda Rós Gudnadottir, Oscar Enberg, Elia Nurvista: Einzelausstellungen

14.11.2018 – 09.12.2018

Bernhard Martin, Igor Mishiew, Lui Sthini, u.a.: Happy Frame of Mind . Gruppenausstellung

14.11.2018 – 09.12.2018

Liu Yun-Yi, Letizia Romanini: Einzelausstellungen

05.10.2018 – 28.10.2018

Andrea Bandão, David Escalona, Zahra Rashid, Muhannad Shono, Josée Pedneault, Anna Zahalka: Einzelausstellungen

24.08.2018 – 16.09.2018

Fritz Balthaus, Tabea Blumenschein, Eberhard Bosslet, Frieder Butzmann, Maria Eichhorn, Ulrike Grossarth, Christian Hasucha, Hans Hemmert, Kain Karawahn, 
Christina Kubisch, Axel Lieber, Olaf Metzel, Wolfgang Müller, Peschken/Pisarsky (Urban Art), Raffael Rheinsberg, Gerd Rohling, Otmar Sattel, Eva Maria Schön, Nanaé Suzuki, Klaus Theuerkauf, Hans Winkler, Georg Zey 
: Berlinzulage . West-Berlin / Kunst / 80er Jahre

25.05.2018 – 17.06.2018

Vartan Avakian, Guglielmo Castelli, Samira Hodaei, Kanako Ishii, Thomas Kellner: Einzelausstellungen

13.04.2018 – 06.05.2018

Brook Andrew, Oscar Enberg, Muriel Gallardo, Tomoyuki Ueno, Ze Wei: Einzelausstellungen

19.01.2018 – 11.02.2018

Tomoko Kawai (Japan) – Ryo Biho (ROK) – Minkyung Kam (ROK) – Tracey Snelling (USA) – Ahmed Ghoneimy (Ägypten)

17.11.2017 – 10.12.2017

Alexandra Baumgartner, Sven Drühl, Martin Eder, Ruprecht von Kaufmann, Sándor Szász, Quay Brothers, Iris van Dongen, u.a.: Neue Schwarze Romantik Sonstiges

17.11.2017 – 10.12.2017

Wu Chi-Tsung (Taiwan) Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

06.10.2017 – 29.10.2017

Oscar Enberg, Julie Favreau, Igor Ruben Jesus, Mickaël Marchand, Emilija Škarnulytė: Einzelausstellungen

07.07.2017 – 17.09.2017

Andreas Schmitten: Falkenrot Preis 2017

25.05.2017 – 18.06.2017

Orawan Arunrak, Riccardo Benassi, Ofir Dor, Elizabeth Hoak-Doering, Daniel M. Thurau: Einzelausstellungen

14.04.2017 – 07.05.2017

Kasper Akhøj, Céline Burnand, Wu Chuan-Lin, Shubigi Rao, Lyndal Walker: Einzelausstellungen

03.03.2017 – 26.03.2017

Stijn Ank, Matheus Rocha Pitta, Claudia Sarnthein, Kama Sokolnicka, Edgar L., Erasmus Schröter: Einzelausstellungen

20.01.2017 – 12.02.2017

Heba Amin, Stijn Ank, Han Seok Hyun, Song Sung Jin, Anahita Razmi, Akiko Utsumi: Einzelausstellungen

18.11.2016 – 11.12.2016

Matias Bechtold, Fabian Fobbe, Stefan Hirsig, Stefanie Kabitzke, Daniel Kannenberg, Kanta Kimura, Bernd Koberling, Marco Meiran, Adam Saks, Peter Stauss u.a.: Vitales Echo

06.10.2016 – 30.10.2016

Monat der Fotografie . Einzelausstellungen von Tatiana Macedo, Sveinn Fannar Jóhannsson, MOLAF, Chih-Chien Wang und Bernd Kirschner Fotografie

15.07.2016 – 18.09.2016

Ende vom Lied . Ausstellung mit Werken von Kurt Buchwald, Thomas Florschuetz, Via Lewandowsky, Erasmus Schröter, Ute Weiss-Leder, u.a.

27.05.2016 – 19.06.2016

Polys Peslikas, Ann Oren, Salwa Aleryani, Aline Alagem, Charles van Otterdijk

13.04.2016 – 08.05.2016

Gregor Hildebrandt, Juei Hsien Hsu (TW): Falkenrot Preis 2016

04.03.2016 – 27.03.2016

Chen Sai Hua Kuan (SGP), Técha Noble (AUS), Dan Stockholm (DK), Nguyen Thi Thanh Mai (VN), Tobias Hauser (D)

22.01.2016 – 14.02.2016

Eeva Hannula (FIN), Juuso Noronkoski (FIN), Kijin Park (ROK), Yasutaka Kojima (J), Dae Hong Kim (ROK), Hanae Utamura (J)

20.11.2015 – 13.12.2015

Semir Alschausky, Anja Billing, Lothar Böhme, Ulrike Bunge, Heike Dittrich, Jeanett Kipka, René Neuer, Michael Reich, Heiko Zolchow: Umfeld Böhme / Böhme And Beyond. Kurator: Christoph Tannert