Galerie Kontakt

GALERIE TAMMEN

Hedemannstr. 14, B 10969

info@galerie-tammen.de

galerie-tammen.de

T: +49.30.225027910

M: +49.175.2061942

Di – Sa  12 – 18h

S1, S2 Anhalter Bahnhof; U6 Kochstr.; U1, U6 Hallesches Tor

Galerie aktuell

bis 09.10. Found in Translation. Malerei. Jiny Lan.  Malerei–Zeichnung  Abb. Der Schrei, Jiny Lan, 2021, Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 140 cm, Photo: Holger Biermann

Jiny Lans brisante Bildererzählungen bringen Konzeption und einfühlsame Phantasie, Ordnung und Chaos in ein unauflösliches Gefüge. Es entstehen visuelle Ereignisse, malerische Magie wird Reflexion, Reflexion zu Bildermagie: Drastisch und komplex, radikal und differenziert zugleich sind diese Arbeiten, und dies liegt auch an der vielstimmigen Orchestrierung, die für die Kompositionen charakteristisch ist und die Aussagen in Farbklänge überträgt. 
Dr. Dorothée Bauerle-Willert
 


Vorschau

15.10. – 27.11. Eden. Matthias Garff, Lars Theuerkauff.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

03.12. – 22.01. Reflection. Malerei zum 60. Geburtstag. Dietmar Brixy.  Malerei–Zeichnung

Vergangen

23.07.2021 – 28.08.2021

Landschaft II. Marion Eichmann, Matthias Garff, Harald Gnade, Florian Pelka, Michael Ramsauer, Lars Theuerkauff, Werner Schmidt, Anna Arnskötter, Michael Lauterjung, Volker März, Sonja Edle von Hoeßle, Alexandra Sonntag.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. Biotop, Michael Lauterjung, 2021, Mischtechnik auf Holz, 130 x 120 cm

11.06.2021 – 17.07.2021

Persis Eisenbeis.  Malerei–Zeichnung

16.04.2021 – 05.06.2021

40 Jahre Malerei. Gabi Streile.  Malerei–Zeichnung

08.02.2021 – 05.04.2021

Landschaft I. Christian Barho, Holger Biermann, Dietmar Brixy, Moritz Götze, Sam Grigorian, Heike Jeschonnek, Jiny Lan, Volker Leyendecker, Ellen Mäder-Gutz, Sabine Ostermann, Andreas Theurer, Uwe Wohlmacher.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Abb. Ausstellungsansicht, Holger Biermann, Photo: Holger Biermann

05.02.2021 – 13.03.2021

Malerei zum Siebzigsten. Gabi Streile. 

04.12.2020 – 02.01.2021

What a Year!. Marion Eichmann, Matthias Garff, Harald Gnade, Moritz Götze, Sam Grigorian, Karsten Kusch, Volker März, Florian Pelka, Lothar Seruset, Michael Lauterjung.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. Gral, Michael Lauterjung, 2020, Acryl, Lack, Leinwand, Öl auf Holz, 150 x 140

23.10.2020 – 28.11.2020

Linolschnitte - Skulptur. Sabine Ostermann, Anna Arnskötter.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. Quasselstrippen, Sabine Ostermann, 2016, Linoleum, Alkydfarbe, 180 x 227 cm

10.09.2020 – 13.09.2020 (Flughafen Tempelhof Hangar 3-4, Columbiadamm 10, 10965 Berlin)

Positions Berlin Art Fair. Dietmar Brixy, Marion Eichmann, Matthias Garff, Volker März.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. Eichelhäher, Matthias Garff, 2020, mixed media, 40 x 60 x 16

04.09.2020 – 17.10.2020

floating days. Malerei und keramische Skulptur. Stephanie Pech, Beate Höing.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Abb. Bursting Ovaries, Stephanie Pech, 2020, Öl, Acryl, Ölkreide, Leinwand, 200 x 180cm

19.06.2020 – 29.08.2020

Papierschnitte. Ausstellung parallel zur Museumsausstellung "Follow M.E." in der STIHL Collection Museum Waiblingen. Marion Eichmann. 

16.05.2020 – 04.07.2020

Eden. Matthias Garff, Lars Theuerkauff.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

17.04.2020 – 09.05.2020

Künstler der Galerie.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

29.02.2020 – 11.04.2020

Harald Gnade, Tatjana Schülke.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.02.2020 – 11.04.2020

Tatjana Schülke, Harald Gnade.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

06.12.2019 – 25.01.2020

Stillleben II. Michael Ramsauer, Andreas Theuerkauff, Dietmar Brixy, Lothar Seruset, u.a. 

18.10.2019 – 30.11.2019

Die Haut ab. Skulpturen - Malerei. Volker März.  Skulptur–Installation

12.09.2019 – 15.09.2019 (Flughafen Tempelhof - Hangar 4, Columbiadamm 10, 10965 Berlin)

Positions Berlin Art Fair. Marion Eichmann, Matthias Garff, Dietmar Brixy, Florian Pelka. 

07.09.2019 – 12.10.2019

Entdeckt. Julia Schmalzl.  Malerei–Zeichnung

06.07.2019 – 24.08.2019

Sommergäste - Stillleben. Malerei, Plastik, Objekte.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

26.04.2019 – 29.06.2019

Dietmar Brixy, Thomas Röthel.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

22.03.2019 – 20.04.2019

Skulptur-Paraffinzeichnung-Linolschnitte. Sonja Edle von Hoeßle, Heike Jeschonnek, Sabine Ostermann.  Skulptur–Installation  Sonstiges

01.02.2019 – 16.03.2019

Matthias Graff, Florian Pelka.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

07.12.2018 – 26.01.2019

Halb2. Marion Eichmann.  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

26.10.2018 – 02.12.2018

Sam Grigorian, Andreas Theurer.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

27.09.2018 – 30.09.2018

Positions Berlin Art Fair. Sonja Edle von Hoeßle, Herbert Mehler, Michael Ramsauer, Dietmar Brixy.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

31.08.2018 – 13.10.2018

Malerei. Lars Theuerkauff, Michael Ramsauer.  Malerei–Zeichnung

29.06.2018 – 18.08.2018

Ellen Mäder-Gutz, Gabi Streile, Joseph Kerscher.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

12.06.2018 – 30.04.2019 (Schadowhaus - Deutscher Bundestag, Schadowstraße 12-13, 10117 Berlin)

Lorbeeren für Schadow. Moritz Götze.  Malerei–Zeichnung  Sonstiges

29.04.2018 – 17.06.2018 (Kunstverein KunstHaus Potsdam e.V., Ulanenweg 9, 14469 Potsdam)

Raum... In Kooperation mit dem Kunstverein KunstHaus Potsdam e.V. Werner Pokorny, Gabi Streile, Werner Schmidt.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.04.2018 – 23.06.2018

Grand Tour. Moritz Götze, Rüdiger Giebler.  Malerei–Zeichnung  Sonstiges

26.04.2018 – 29.04.2018 (Deutsche Telekom Hauptstadtrepräsentanz, Jägerstr. 42-44, 10117 Berlin)

paper positions berlin. Marion Eichmann, Sam Grigorian. 

16.03.2018 – 21.04.2018

Malerei. Persis Eisenbeis, Karsten Kusch.  Malerei–Zeichnung

02.02.2018 – 10.03.2018

Zeichnung, Karikatur, politische Plakate, Fotografie. Ernst Volland.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie

02.12.2017 – 27.01.2018

Malerei und Skulptur. Harald Gnade, Herbert Mehler.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

21.10.2017 – 25.11.2017

Holzschnitte/Parafinzeichnung. Lothar Seruset, Heike Jeschonnek.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges

14.09.2017 – 17.09.2017 (Arena Berlin, Eichenstrasse 4, 12435 Berlin)

Positions Berlin Art Fair 2017. 

02.09.2017 – 14.10.2017

Papierschnitte und Linolschnitte. Marion Eichmann, Sabine Ostermann.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

22.07.2017 – 26.08.2017

Homo Deus. Lars Theuerkauff.  Malerei–Zeichnung

10.06.2017 – 15.07.2017

Dietmar Brixy.  Malerei–Zeichnung

30.04.2017 – 03.06.2017

Skulptur. Anke Eilergerhard.  Skulptur–Installation

04.03.2017 – 22.04.2017

Skulpturen - Fotografie, Zeichnung - Malerei. Guda Koster, Karsten Kusch.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

21.01.2017 – 25.02.2017

Malerei. Jens Wohlrab.  Malerei–Zeichnung

10.12.2016 – 14.01.2017

Malerei – Fotografie. Thorsten Zwinger, Freddy Langer.  Malerei–Zeichnung  Fotografie

29.10.2016 – 03.12.2016

Holzreliefs - Zeichnungen. Detlef Waschkau. 

10.09.2016 – 22.10.2016

Sehr. Michael Ramsauer.  Malerei–Zeichnung

30.07.2016 – 03.09.2016

Sommergäste. Heike Jeschonnek, Sabine Ostermann, Tatjana Schülke, Harald Gnade, Herbert Mehler.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.05.2016 – 09.07.2016

Collagen / Papierschnitte. Marion Eichmann.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

22.04.2016 – 21.05.2016

Malerei. Erdogan Zümrutoglu.  Malerei–Zeichnung

11.03.2016 – 16.04.2016

Fotografie und Stahlskulpturen Form + Farbe. Claudia Fährenkemper, Herbert Mehler.  Skulptur–Installation

22.01.2016 – 04.03.2016

Malerei. Daniel Schwarz, Johannes Bittmann.  Malerei–Zeichnung

11.12.2015 – 16.01.2016

Künstler der Galerie. Volker März, Marion Eichmann, Zwinger, Ostermann, Jeschonek, u.a. 

23.10.2015 – 05.12.2015

Gabi Streile, Eva Schaeuble.  Malerei–Zeichnung