Galerie Kontakt

Haus am Lützowplatz (HaL)

Lützowplatz 9  B 10785

office@hal-berlin.de

www.hal-berlin.de

T: +49.30.2613805

F: +49.30.2644713

Di – So  11 – 18h

Galerie aktuell

bis 21.05.

Sara-Lena Maierhofer, Kalouna Toulakoun, Birte Kaufmann, Arne Schmitt: 10. Förderpreis für Dokumentarfotografie der Wüstenrot-Stiftung

bis 11.06. (Studiogalerie)

Marion Andrieu, Yann Gerstberger, Zora Mann: / interf ∆ ce(s) /


In Kürze

01.06. – 20.08.

Nadine Fecht, Ali Fitzgerald, Moritz Frei, Thorsten Goldberg, Christian Jankowski, Ligthart Enterprises, Michael Sailstorfer, Joshua Schwebe, Santiago Sierra, Pilvi Takala: Transaktionen . Über den Wert künstlerischer Arbeit Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

Vergangen

11.02. – 09.04.2017 (Studiogalerie)

Heiner Franzen, Caroline Kryzecki, Adrian Lohmüller: Aufzeichnungen aus dem Kellerloch . Ausgedacht, zusammengestellt und kuratiert von Philip Grözinger Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

20.01. – 19.03.2017

René Wirths: Das was bleibt Malerei–Zeichnung

02.12.2016 – 08.01.2017

Ayami Awazuhara, Aliénor Dauchez, Marlen Letetzki: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin

08.10.2016 – 29.01.2017

Jan Bünnig, Ekaterina Burlyga, Torben Geeck, Bastian Gehbauer, Göran Gnaudschun, Caitlin Levin & Henry Hargreaves, Carina Linge, Eric Meier, Michael Pohl, Ria Patricia Röder u.a.: Habseligkeiten . Kuratiert von Katharina Schilling und Benny Golm Fotografie

28.09. – 28.09.2016 (Studiogalerie)

Yvonne Reiners: Performing Encounters #3 Happening–Performance

15.09. – 20.11.2016

Christian Jankowski: Die Legende des Künstlers und andere Baustellen . Kuratiert von Alexandra von Stosch und Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

09.07. – 18.09.2016 (Studiogalerie)

Piotr Blajerski, Olaf Brzeski, Krystian Truth Czaplicki, Łukasz Rusznica, Kama Sokolnicka: Space as a Place . kuratiert von Paulina Olszewska Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

09.07. – 18.09.2016 (Studiogalerie)

Piotr Blajerski, Olaf Brzeski, Krystian Truth Czaplicki, Łukasz Rusznica, Kama Sokolnicka: Space as a Place . Kuratiert von Paulina Olszewska Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

24.06. – 04.09.2016

Ernie Luley Superstar, Franziska Maderthaner, Nguyen Xuan Huy, David Nicholson, Axel Pahlavi, Deborah Poynton, Till Rabus, René Schoemakers, Christoph Steinmeyer, Alex Tennigkeit: Der feine Riss . Zeitgenössische Malerei auf dem historischen Feld Malerei–Zeichnung

26.05. – 16.10.2016

Reijiro Wada: HaL Hofskulptur #1 Skulptur–Installation

23.04. – 26.06.2016 (Studiogalerie)

Marie Rief, Philip Loersch, Ingar Krauss, Jan-Holger Mauss, Richard Schütz, Tim Plamper: BLANKS . Kuratiert von Margit im Schlaa Skulptur–Installation  Fotografie

18.03. – 05.06.2016

Mathilde ter Heijne: It Will Be! Skulptur–Installation  Happening–Performance  Sonstiges

03.03. – 01.05.2016 (im Ausstellungsraum der IG Metall - Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin)

Jan Kage: 11. Interventionale #2

20.02. – 03.04.2016 (Studiogalerie)

Kunstkontakter: 10 Jahre Kunstkontakter

22.01. – 02.03.2016

Anette Rose: Captured Motion Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

27.11.2015 – 10.01.2016

Yevgenia Belorusets, Elena Dormeier, Soso Dumbadze, Sarah Held, Franziska Kabisch, Marie Kirchner, Thanh Long, Mariam Mekiwi, René Patzwaldt, Laura Popplow, u.a.: Attitudes . Stipendiatinnen und Stipendiaten der Friedrich-Ebert-Stiftung - kuratiert von Marcel Odenbach und Beate Eckstein Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Urban Art  Sonstiges

14.11. – 20.11.2015 (Studiogalerie)

Mischa Badasyan, Thomas Behling, Sindy Butz, Anke Cott, Markus Siegfried Fiedler, Franciscus & Franciscus, Monica Germann, Daniel Lorenzi, Reinhold Gottwald, Sol Kjøk: You Can Feel It . Kuratiert von Jonny Star

11.09. – 15.11.2015

Andreas Koch: Review

09.09. – 08.11.2015 (Studiogalerie)

Laurence Bonvin, Moritz Hirsch, Alicja Kwade, Ingeborg Lüscher, Fabian Rockenfeller, Ricarda Roggan, Michael Sailstorfer, Florian Slotawa, Henrik Strömberg, Tears for Fears: Transient Material . Zusammengestellt von Harald Theiss