Galerie Kontakt

Haus am Lützowplatz (HaL)

Lützowplatz 9  B 10785

office@hal-berlin.de

www.hal-berlin.de

T: +49.30.2613805

F: +49.30.2644713

Di – So  11 – 18h

U1, U2, U3, U4 Nollendorferplatz

Nächste Events

Diskussion 24.10. 19h

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November - Versuch über eine Revolution . „Never ending story der Arbeiterbewegung“ Öffentliche Sitzung der Historischen Kommission der SPD Berlin Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

Lesung 01.11. 19h

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November - Versuch über eine Revolution . Mark Jones „Am Anfang war Gewalt. Die deutsche Revolution 1918/1919 und der Beginn der Weimarer Republik“ (Ullstein) Skulptur–Installation  Audio–Videokunst


Galerie aktuell

bis 18.11.

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November - Versuch über eine Revolution . Kuratiert von Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 04.11. (Studiogalerie)

Tjorg Douglas Beer: Heroes / Koryphäen / Synapses .. . In Zusammenarbeit mit Yulia Belousova / Ephemeral Dinner


In Kürze

17.11. – 20.01. (Studiogalerie)

Jack Burton, Hannah Sophie Dunkelberg, Przemek Pyszczek: set in scene Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

Vergangen

21.08. – 26.08.2018

Erik Niedling: The Future of Art: A Camp . Or: How to Bury the White Man

18.08. – 19.08.2018

Amy Ball: Women . Kuratiert von Anna Gien und Adela Yawitz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

23.06. – 05.08.2018 (Studiogalerie)

Margret Eicher, Adi Hösle, Isabel Kerkermeier, Stefan Römer, Heidi Sill, Susanne Wehr, Toni Wirthmüller: Pirating Presence - Aneignung der Aneignung Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

25.05. – 14.10.2018

Janine Eggert, Philipp Ricklefs: Riding Giants - Hofskulptur #3 Skulptur–Installation

05.05. – 17.06.2018 (Studiogalerie)

Selma Alaçam, Sabrina Jung, Claudia Hart, Juliana Cerqueira Leite & Zoë Claire Miller, Eglė Otto, Anaïs Senli, Kuratiert von Isabelle Meiffert: The Female Gaze - On Body, Love, And Sex II Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.04. – 05.08.2018

Heiner Franzen: Grosses Gesichtsfeld Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

23.03. – 04.05.2018 (IG Metall-Haus )

Karsten Konrad: M. Et Al. Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

17.03. – 29.04.2018 (Studiogalerie)

Dew Kim, Catherine Lorent, Steve Nietz, Yudi Noor, Linnéa Sjöberg, Kuratiert von Green|Gonzalez: Beyond the Moon Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

19.01. – 08.04.2018

Eckart Hahn: Der schwarze Hund trägt bunt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.12.2017 – 07.01.2018

Rafael Ibarra, Lisa Peters, Gary Schlingheider: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

17.11.2017 – 21.01.2018 (Studiogalerie)

Yasmin Alt, Leonard Traynor, Nadja Schütt: Relics of Chaos . Kuratiert von Kat Rickard Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

29.09. – 05.11.2017 (Studiogalerie)

Ina Bierstedt, Bettina Carl, Anna Gollwitzer, Irène Hug, Lucy Powell, Peter Torp: R.A.Q. - Rarely Asked Questions . Kuratiert von CAPRI Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

22.09. – 10.11.2017 (Ausstellungsraum der IG Metall, Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin)

Marion Eichmann: Laundromat Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

14.09. – 19.11.2017

Thomas Feuerstein: Prometheus Delivered Skulptur–Installation

31.08. – 02.09.2017

Nicole Wendel, Lea Pischke, Stella Geppert, Jan Burkhardt, Morgan O'Hara, u.a.: Trajectories #01 . New Drawing Embodiments Malerei–Zeichnung  Happening–Performance

24.06. – 20.08.2017 (Studiogalerie)

Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nina K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Kathrin Landa, Verena Landau, Catherine Lorent, u.a.: Farbauftrag Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.06. – 02.06.2017

Nina K. Jurk, Maria Sainz Rueda, Bettina Sellmann, Alex Tennigkeit: Künstlerinnen im Gespräch 16h . Farbauftrag Austellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

01.06. – 20.08.2017

Nadine Fecht, Ali Fitzgerald, Moritz Frei, Thorsten Goldberg, Christian Jankowski, Ligthart Enterprises, Michael Sailstorfer, Joshua Schwebe, Santiago Sierra, Pilvi Takala: Transaktionen . Über den Wert künstlerischer Arbeit Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

22.04. – 11.06.2017 (Studiogalerie)

Marion Andrieu, Yann Gerstberger, Zora Mann: / interf ∆ ce(s) /

07.04. – 21.05.2017

Sara-Lena Maierhofer, Kalouna Toulakoun, Birte Kaufmann, Arne Schmitt: 10. Förderpreis für Dokumentarfotografie der Wüstenrot-Stiftung

11.02. – 09.04.2017 (Studiogalerie)

Heiner Franzen, Caroline Kryzecki, Adrian Lohmüller: Aufzeichnungen aus dem Kellerloch . Ausgedacht, zusammengestellt und kuratiert von Philip Grözinger Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

20.01. – 19.03.2017

René Wirths: Das was bleibt Malerei–Zeichnung

02.12.2016 – 08.01.2017

Ayami Awazuhara, Aliénor Dauchez, Marlen Letetzki: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin

08.10.2016 – 29.01.2017

Jan Bünnig, Ekaterina Burlyga, Torben Geeck, Bastian Gehbauer, Göran Gnaudschun, Caitlin Levin & Henry Hargreaves, Carina Linge, Eric Meier, Michael Pohl, Ria Patricia Röder u.a.: Habseligkeiten . Kuratiert von Katharina Schilling und Benny Golm Fotografie

28.09. – 28.09.2016 (Studiogalerie)

Yvonne Reiners: Performing Encounters #3 Happening–Performance

15.09. – 20.11.2016

Christian Jankowski: Die Legende des Künstlers und andere Baustellen . Kuratiert von Alexandra von Stosch und Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

09.07. – 18.09.2016 (Studiogalerie)

Piotr Blajerski, Olaf Brzeski, Krystian Truth Czaplicki, Łukasz Rusznica, Kama Sokolnicka: Space as a Place . kuratiert von Paulina Olszewska Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

09.07. – 18.09.2016 (Studiogalerie)

Piotr Blajerski, Olaf Brzeski, Krystian Truth Czaplicki, Łukasz Rusznica, Kama Sokolnicka: Space as a Place . Kuratiert von Paulina Olszewska Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

26.05. – 16.10.2016

Reijiro Wada: HaL Hofskulptur #1 Skulptur–Installation

23.04. – 26.06.2016 (Studiogalerie)

Marie Rief, Philip Loersch, Ingar Krauss, Jan-Holger Mauss, Richard Schütz, Tim Plamper: BLANKS . Kuratiert von Margit im Schlaa Skulptur–Installation  Fotografie

18.03. – 05.06.2016

Mathilde ter Heijne: It Will Be! Skulptur–Installation  Happening–Performance  Sonstiges

03.03. – 01.05.2016 (im Ausstellungsraum der IG Metall - Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin)

Jan Kage: 11. Interventionale #2

20.02. – 03.04.2016 (Studiogalerie)

Kunstkontakter: 10 Jahre Kunstkontakter

22.01. – 02.03.2016

Anette Rose: Captured Motion Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

27.11.2015 – 10.01.2016

Yevgenia Belorusets, Elena Dormeier, Soso Dumbadze, Sarah Held, Franziska Kabisch, Marie Kirchner, Thanh Long, Mariam Mekiwi, René Patzwaldt, Laura Popplow, u.a.: Attitudes . Stipendiatinnen und Stipendiaten der Friedrich-Ebert-Stiftung - kuratiert von Marcel Odenbach und Beate Eckstein Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Urban Art  Sonstiges

14.11. – 20.11.2015 (Studiogalerie)

Mischa Badasyan, Thomas Behling, Sindy Butz, Anke Cott, Markus Siegfried Fiedler, Franciscus & Franciscus, Monica Germann, Daniel Lorenzi, Reinhold Gottwald, Sol Kjøk: You Can Feel It . Kuratiert von Jonny Star

11.09. – 15.11.2015

Andreas Koch: Review

09.09. – 08.11.2015 (Studiogalerie)

Laurence Bonvin, Moritz Hirsch, Alicja Kwade, Ingeborg Lüscher, Fabian Rockenfeller, Ricarda Roggan, Michael Sailstorfer, Florian Slotawa, Henrik Strömberg, Tears for Fears: Transient Material . Zusammengestellt von Harald Theiss