Galerie Kontakt

Haus am Lützowplatz (HaL)

Lützowplatz 9, B 10785

office@hal-berlin.de

hal-berlin.de

T: +49.30.2613805

F: +49.30.2644713

Di – So  11 – 18h,

U1, U2, U3, U4 Nollendorferplatz

Galerie aktuell

bis 25.10. Viviana Abelson: Gravity . HaL Hofskulptur #5 Skulptur–Installation  Happening–Performance (Repro: Viviana Abelson, Model for Movement, 2020)

Gravity

Die universelle Anziehungskraft, die zwischen allen Materien wirkt, unterwirft allen Körpern dem Abwärtssog ihrer eigenen Masse. Für die Ausstellungsreihe „HaL-Hofskulptur“ hat Viviana Abelson drei neue Werke konzipiert. Diese Arbeiten, welche die ersten Außenskulpturen in ihrem Schaffen sind, knüpfen an die Auseinandersetzung der Künstlerin mit Materialität, Kraft und Stabilität und dem Potential zur Interaktivität an.

 

bis 08.11. Said Baalbaki, Catherine Biocca, Yvon Chabrowski, Manaf Halbouni, Kerstin Honeit, Ali Kaaf, Ahmed Kamel, David Krippendorff, Andréas Lang, Beatrice Minda, uwm.: In weiter Ferne so nah . AArtist in Residence-Programm 2016-2020 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst (Repro: Andreas Lang, Sumpfwald, 2016, Pigment-Print, 104,40 x 128,40 cm (Detail))

Die Ausstellung vereint alle fünfzehn Stipendiatinnen und Stipendiaten, die seit 2016 vom AArtist in Residence-Programm gefördert wurden. Das 2015 gemeinsam von Frank-Walter Steinmeier als damaliger Außenminister und Werner Tammen, dem Vorsitzenden des Landesverbandes Berliner Galerien (lvbg), ins Leben gerufene Projekt ist das erste Künstler-Residenzprogramm in einem deutschen Bundesministerium und in dieser Form weltweit einzigartig.

Sonderausstellung (bis 29.11) ((Studiogalerie)) Sibylle Bergemann, Norbert Bisky, Nina Fischer, Asta Gröting, David Polzin, Cornelia Schleime, Ulrich Weichert, Tobias Zielony: Zusammen . 30 Jahre Wiedervereinigung aus künstlerischer PerspektiveStudio Galerie Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie (Repro: Norbert Bisky, Doppeldenk, 2019, Öl auf Leinwand, Detail, Photo: Bernd Borchardt)

Die Ausstellung Zusammenlädt ein, 30 Jahre zurück zu schauen, sich zu erinnern und zugleich die Brüche der Geschichte um dieses große Ereignis der Wiedervereinigung in individueller künstlerischer Auseinandersetzung zu betrachten. Zusammen bietet Gelegenheit für einen Abgleich mit eigenen Erfahrungen und öffnet den Blick für die Perspektiven anderer.
Die Ausstellung ist nicht zuletzt ein kuratorischer Ausdruck der gelebten Begegnung nach 1990.
Kuration: Sylvia Metz & Elke Neumann


In Kürze

Sonderausstellung (ab 27.11) Arno Oehri, Martin Wohlwend, Ilona Kálnoky, Marco Schmitt, Nicole Wendel, Cornelia Lochmann, Maria Seisenbacher, uvm.: Kunst kann . Einblicke in zeitgenössische künstlerische Haltungen Malerei–Zeichnung  Fotografie  Sonstiges

In Zusammenarbeit von vier Partnern mit insgesamt zwölf Künstlerinnen und Künstlern aus der bildenden & darstellenden Kunst sowie Musik & Literatur aus Liechtenstein, Deutschland, Österreich und Italien ist eine Ausstellung im Sinne einer Vermittlungs- und Lernplattform entwickelt worden. Diese visualisiert und vermittelt künstlerische Denk- und Arbeitshaltungen.

Vergangen

29.08.2020 – 20.09.2020 (Studiogalerie)

Gabriele Basch, Ursula Döbereiner, Ricarda Hoop, Gesa Lange, Kanta Kimura, Katja Pudor, Andrea van Reimersdahl, Sophia Schama, Tilman Wendland, Paul Wesenberg: 0+255 . Studiogalerie Malerei–Zeichnung

07.03.2020 – 02.08.2020

Timm Ulrichs: Ich, Gott & die Welt . 100 Tage – 100 Werke – 100 Autoren Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

17.01.2020 – 23.02.2020

Dorothee Diebold: The Unknown Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

29.11.2019 – 05.01.2020

Stefanie Bürkle: Labor und Atelier Fotografie

16.11.2019 – 24.02.2020 (Studiogalerie)

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

28.09.2019 – 10.11.2019 (Studiogalerie)

Ein Monument für Wolfgang Neuss, initiiert von Jan Muche Malerei–Zeichnung

12.09.2019 – 19.11.2019

Tobias Dostal: Perplexy Glas–Licht–Textilkunst

23.08.2019 – 01.09.2019

Thom Kubli: Radiosand Skulptur–Installation

22.06.2019 – 11.08.2019 (Studiogalerie)

Andreas Greiner, Armin Keplinger, Natalie Körner, Sarah Ancelle Schönfeld, Louis-Phillipe Scoufaras: Hey Mars! . Kuratiert von Lydia Korndörfer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

07.06.2019 – 11.08.2019

Elina Brotherus, Miklos Gaál, Hanaleena Heiska, Antti Laitinen, Niina Lehtonen Braun, Aurora Reinhard, Toni R. Toivonen, Kari Vehosalo: Mostly Happy - Finnish Art Today . In Kooperation mit dem Finnland Institut in Deutschland Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

06.04.2019 – 26.05.2019 (Studiogalerie)

Oliver van den Berg, Miriam Böhm, Jürgen Drescher, Claus Goedicke, Joachim Grommek, Claudia Kugler, Johanna von Monkiewitsch, Kathrin Sonntag, René Wirths: Entering, Permanent, Welt, Attrappe . Kuratiert von Andreas Koch und Peter K. Koch Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

05.04.2019 – 20.10.2019

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

22.03.2019 – 26.05.2019

Ulf Amide, Candice Breitz, Peter Friedl, Nadira Husain, Michaela Meise, Olaf Metzel, Marina Naprushkina, Bethan Huws, Dan Perjovchi, Martha Rosler: Global National . Kuratiert von Raimar Stange Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.01.2019 – 24.03.2019

Anke Becker, Nina Ansari, Ina Geissler, Oliver Mark, Via Lewandowsky, Cornelia Renz, Leander Haußmann, Markus Keibel, HP Adamski, Susanne Schirdewahn: Wort zu Bild . Kuratiert von Susanne Schirdewahn Skulptur–Installation

18.01.2019 – 10.03.2019

Römer+Römer: Burning Man - Electric Sky Malerei–Zeichnung

30.11.2018 – 06.01.2019

Johannes Bansmann, Nils Fischer, Juliane Tübke: Preis des Präsidenten der UdK Berlin . Für Meisterschülerinnen und Meisterschüler der Bildenden Kunst Skulptur–Installation  Fotografie

17.11.2018 – 20.01.2019 (Studiogalerie)

Jack Burton, Hannah Sophie Dunkelberg, Przemek Pyszczek: set in scene Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

22.09.2018 – 04.11.2018 (Studiogalerie)

Tjorg Douglas Beer: Heroes / Koryphäen / Synapses .. . In Zusammenarbeit mit Yulia Belousova / Ephemeral Dinner

14.09.2018 – 18.11.2018

Robert Barta, Julius von Bismarck, Mariechen Danz, Tracey Moffatt, Bettina Pousttchi, Katja Strunz: November - Versuch über eine Revolution . Kuratiert von Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

21.08.2018 – 26.08.2018

Erik Niedling: The Future of Art: A Camp . Or: How to Bury the White Man

18.08.2018 – 19.08.2018

Amy Ball: Women . Kuratiert von Anna Gien und Adela Yawitz Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

23.06.2018 – 05.08.2018 (Studiogalerie)

Margret Eicher, Adi Hösle, Isabel Kerkermeier, Stefan Römer, Heidi Sill, Susanne Wehr, Toni Wirthmüller: Pirating Presence - Aneignung der Aneignung Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Happening–Performance

25.05.2018 – 14.10.2018

Janine Eggert, Philipp Ricklefs: Riding Giants - Hofskulptur #3 Skulptur–Installation

05.05.2018 – 17.06.2018 (Studiogalerie)

Selma Alaçam, Sabrina Jung, Claudia Hart, Juliana Cerqueira Leite & Zoë Claire Miller, Eglė Otto, Anaïs Senli, Kuratiert von Isabelle Meiffert: The Female Gaze - On Body, Love, And Sex II Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

26.04.2018 – 05.08.2018

Heiner Franzen: Grosses Gesichtsfeld Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

23.03.2018 – 04.05.2018 (IG Metall-Haus )

Karsten Konrad: M. Et Al. Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

17.03.2018 – 29.04.2018 (Studiogalerie)

Dew Kim, Catherine Lorent, Steve Nietz, Yudi Noor, Linnéa Sjöberg, Kuratiert von Green|Gonzalez: Beyond the Moon Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Happening–Performance

19.01.2018 – 08.04.2018

Eckart Hahn: Der schwarze Hund trägt bunt Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.12.2017 – 07.01.2018

Rafael Ibarra, Lisa Peters, Gary Schlingheider: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin 2017 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Happening–Performance

17.11.2017 – 21.01.2018 (Studiogalerie)

Yasmin Alt, Leonard Traynor, Nadja Schütt: Relics of Chaos . Kuratiert von Kat Rickard Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

29.09.2017 – 05.11.2017 (Studiogalerie)

Ina Bierstedt, Bettina Carl, Anna Gollwitzer, Irène Hug, Lucy Powell, Peter Torp: R.A.Q. - Rarely Asked Questions . Kuratiert von CAPRI Berlin Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

22.09.2017 – 10.11.2017 (Ausstellungsraum der IG Metall, Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin)

Marion Eichmann: Laundromat Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

14.09.2017 – 19.11.2017

Thomas Feuerstein: Prometheus Delivered Skulptur–Installation

31.08.2017 – 02.09.2017

Nicole Wendel, Lea Pischke, Stella Geppert, Jan Burkhardt, Morgan O'Hara, u.a.: Trajectories #01 . New Drawing Embodiments Malerei–Zeichnung  Happening–Performance

24.06.2017 – 20.08.2017 (Studiogalerie)

Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nina K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Kathrin Landa, Verena Landau, Catherine Lorent, u.a.: Farbauftrag Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.06.2017

Nina K. Jurk, Maria Sainz Rueda, Bettina Sellmann, Alex Tennigkeit: Künstlerinnen im Gespräch 16h . Farbauftrag Austellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

01.06.2017 – 20.08.2017

Nadine Fecht, Ali Fitzgerald, Moritz Frei, Thorsten Goldberg, Christian Jankowski, Ligthart Enterprises, Michael Sailstorfer, Joshua Schwebe, Santiago Sierra, Pilvi Takala: Transaktionen . Über den Wert künstlerischer Arbeit Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

22.04.2017 – 11.06.2017 (Studiogalerie)

Marion Andrieu, Yann Gerstberger, Zora Mann: / interf ∆ ce(s) /

07.04.2017 – 21.05.2017

Sara-Lena Maierhofer, Kalouna Toulakoun, Birte Kaufmann, Arne Schmitt: 10. Förderpreis für Dokumentarfotografie der Wüstenrot-Stiftung

11.02.2017 – 09.04.2017 (Studiogalerie)

Heiner Franzen, Caroline Kryzecki, Adrian Lohmüller: Aufzeichnungen aus dem Kellerloch . Ausgedacht, zusammengestellt und kuratiert von Philip Grözinger Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

20.01.2017 – 19.03.2017

René Wirths: Das was bleibt Malerei–Zeichnung

02.12.2016 – 08.01.2017

Ayami Awazuhara, Aliénor Dauchez, Marlen Letetzki: Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin

08.10.2016 – 29.01.2017

Jan Bünnig, Ekaterina Burlyga, Torben Geeck, Bastian Gehbauer, Göran Gnaudschun, Caitlin Levin & Henry Hargreaves, Carina Linge, Eric Meier, Michael Pohl, Ria Patricia Röder u.a.: Habseligkeiten . Kuratiert von Katharina Schilling und Benny Golm Fotografie

28.09.2016 (Studiogalerie)

Yvonne Reiners: Performing Encounters #3 Happening–Performance

15.09.2016 – 20.11.2016

Christian Jankowski: Die Legende des Künstlers und andere Baustellen . Kuratiert von Alexandra von Stosch und Marc Wellmann Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

09.07.2016 – 18.09.2016 (Studiogalerie)

Piotr Blajerski, Olaf Brzeski, Krystian Truth Czaplicki, Łukasz Rusznica, Kama Sokolnicka: Space as a Place . kuratiert von Paulina Olszewska Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

09.07.2016 – 18.09.2016 (Studiogalerie)

Piotr Blajerski, Olaf Brzeski, Krystian Truth Czaplicki, Łukasz Rusznica, Kama Sokolnicka: Space as a Place . Kuratiert von Paulina Olszewska Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

26.05.2016 – 16.10.2016

Reijiro Wada: HaL Hofskulptur #1 Skulptur–Installation

23.04.2016 – 26.06.2016 (Studiogalerie)

Marie Rief, Philip Loersch, Ingar Krauss, Jan-Holger Mauss, Richard Schütz, Tim Plamper: BLANKS . Kuratiert von Margit im Schlaa Skulptur–Installation  Fotografie

18.03.2016 – 05.06.2016

Mathilde ter Heijne: It Will Be! Skulptur–Installation  Happening–Performance  Sonstiges

03.03.2016 – 01.05.2016 (im Ausstellungsraum der IG Metall - Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin)

Jan Kage: 11. Interventionale #2

20.02.2016 – 03.04.2016 (Studiogalerie)

Kunstkontakter: 10 Jahre Kunstkontakter

22.01.2016 – 02.03.2016

Anette Rose: Captured Motion Skulptur–Installation  Audio–Videokunst  Sonstiges

27.11.2015 – 10.01.2016

Yevgenia Belorusets, Elena Dormeier, Soso Dumbadze, Sarah Held, Franziska Kabisch, Marie Kirchner, Thanh Long, Mariam Mekiwi, René Patzwaldt, Laura Popplow, u.a.: Attitudes . Stipendiatinnen und Stipendiaten der Friedrich-Ebert-Stiftung - kuratiert von Marcel Odenbach und Beate Eckstein Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst  Urban Art  Sonstiges

14.11.2015 – 20.11.2015 (Studiogalerie)

Mischa Badasyan, Thomas Behling, Sindy Butz, Anke Cott, Markus Siegfried Fiedler, Franciscus & Franciscus, Monica Germann, Daniel Lorenzi, Reinhold Gottwald, Sol Kjøk: You Can Feel It . Kuratiert von Jonny Star

11.09.2015 – 15.11.2015

Andreas Koch: Review

09.09.2015 – 08.11.2015 (Studiogalerie)

Laurence Bonvin, Moritz Hirsch, Alicja Kwade, Ingeborg Lüscher, Fabian Rockenfeller, Ricarda Roggan, Michael Sailstorfer, Florian Slotawa, Henrik Strömberg, Tears for Fears: Transient Material . Zusammengestellt von Harald Theiss