Galerie Kontakt

Semjon Contemporary

Schröderstr. 1, B 10115

office@semjoncontemporary.com

semjoncontemporary.com

T: +49.30.7841291

M: +49.175.2082339

Di – Sa  13 – 19h

S1, S2 Nordbahnhof; U8, M8 Rosenthaler Platz; U6 Oranienburger Tor

Galerie aktuell

bis 22.12. X x X – X Jahre Semjon Contemporary. Jubiläums-Edition. Ardley, Buchanan, Daikoku, Danner aka Krüger, Essig, Flint, Hampke, Hocke, von der Hocht, Knaack, Kutschbach, Müller, Pomrehn, Prochnow, Rathke, Sax, Schütte, Silberberg, Spechter, Thiel, Uchikura, Weiß, u.a.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

10 Jahre Semjon Contemporary sind Anlass genug, zurück und auch nach vorne zu schauen. Zum runden Jubläum wird eigens eine Edition in kleiner Auflage gefertigt mit einem Werk von jeder Künstlerin und jedem Künstler. Eine gerahmte Version bildet das Herzstück der Ausstellung.


Profil

Die Berliner Galerie Semjon Contemporary, gegründet von Semjon H. N. Semjon im Jahr 2011, repräsentiert deutsche und internationale Künstler und Künstlerinnen, die in verschiedenen Medien wie Malerei, Skulptur, Installation, Zeichnung, Fotografie und Video arbeiten. Das zeitgenössische Programm wird zumeist in parallelen Einzelausstellungen in zwei Ausstellungsräumen gezeigt – im Hauptgalerieraum und im sogenannten Straßen-Salon.


Vergangen

06.11.2021 – 04.12.2021

X : Y – KioskShop berlin (KSb). ein Gesamtkunstwerk. Semjon H. N. Semjon.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Urban Art  Sonstiges

04.09.2021 – 16.10.2021

X : Y – Konstruktion der Moderne (KdM). Die Berliner Sammlung Dr. Carl Theodor Gottlob Grouwet (1919). Semjon H. N. Semjon.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art  Sonstiges

24.04.2021 – 14.08.2021

aus und auf Papier. Ursula Sax.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges  Abb. O.T., Ursula Sax, 2019, Packpapier, Binderfarbe, 2 x ca. 5 x 4 m, Photo: Frank Zimmer

22.04.2021 – 14.05.2021 (Schinkelkirche St. Elisabeth, Invalidenstraße 3, 10115 Berlin)

The Cast Whale Project. Der Wal in St. Elisabeth / Offene Kirche St. Elisabeth. Gil Shachar.  Skulptur–Installation  Abb. Abnahme der Form vom gestrandeten jungen Buckelwal, Gil Shachar, 2018, Epoxydharz, 14 Länge, Photo: Warrik Mc Leod

30.01.2021 – 06.03.2021

Encounter. Elisabeth Sonneck, Dittmar Danner aka Krüger.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

12.12.2020 – 23.01.2021

Semi Collapse. Dave Grossmann.  Malerei–Zeichnung  Urban Art  Sonstiges  Abb. Collapse, semi & unexcitings, regular, Dave Grossmann, 2019-2020, Lack auf OSB, divers, Photo: Semjon

24.10.2020 – 28.11.2020

edit-2.0/Der Zweite Öffentliche Raum. Thomas Prochnow.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Urban Art  Sonstiges  Abb. Der zweite Öffentliche Raum – In Memory of Thüringen, Thomas Prochnow, 2011, Pigmentdruck (Intervention: Sprühlack auf Beton, Glas und Gummi ca. 250 x 280 cm), 45 x 60 cm, Photo: Thomas Prochnow

22.08.2020 – 10.10.2020

Lunapark Transylvania. Gil Shachar.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Sonstiges  Abb. O.T., Gil Shachar, 2020, Epoxidhart, Wachs und Farbe, 37 x 52 x 37 cm, Photo: Gil Shachar

07.08.2020 – 15.08.2020

Interim – Sommerfrische – Sehnsucht nach Kunst. Colin Ardley, Ute Essig, Nataly Hocke, Dave Großmann, Karina Spechter, IB Maurice Jorn, Susanne Knaack, Gerda Schütte, Marc von der Hocht, Dittmar Danner aka Krüger, u.a. sowie einige der GaleriekünstlerInnen.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Urban Art  Abb. Ausstellungsansicht, Photo: Dave Großmann

20.06.2020 – 01.08.2020

heiter bis wolkig / bright to cloudy. Ute Essig.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

20.06.2020 – 01.08.2020

von gegenüber / from straight across. Henrik U. Müller.  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Sonstiges

28.03.2020 – 25.04.2020

Geschnitten und Gerieben. Renate Hampke, Susanne Pomrehn, Ursula Sax, Li Silberberg, Stefan Thiel.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

14.12.2019 – 18.01.2020 (Straßen-Salon, Kleines Kabinett, Gartensalon, Schaulager, Büro)

Tiny Little Things – Accrochage. Alle Galeriekünstler*innen.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance  Sonstiges

02.11.2019 – 07.12.2019 (Straßen-Salon, Kleines Kabinett, Garten-Salon)

Curves – Neue Arbeiten und Installationen. Dirk Rathke.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

02.11.2019 – 07.12.2019

edit_WHITE. Wandobjekte, Collagen, Assemblagen u.a. Thomas Prochnow.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

31.08.2019 – 05.10.2019

Tanz mit dem Raum. Das Geometrische Ballett und andere (performative) Projekte. Ursula Sax.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Happening–Performance  Sonstiges

20.07.2019 – 10.08.2019

Interim. Baustellen- und Sommerausstellung, nur im Hauptraum und Straßen-Salon – Sonderöffnungszeiten. Marc von der Hocht, Ursula Sax, Henrik u. Müller, Ute Essig, Stefan Thiel, Susanne Knaack, u.a.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

25.05.2019 – 26.05.2019

48 hrs. Vor der Renovierungspause. Colin Ardley, Ute Essig, Katja Flint, Susanne Knaack, Dittmar Danner aka Krüger, Michael Kutschbach, Henrik U. Müller, Dirk Rathke, Ursula Sax, Marc von der Hocht, alle Künstler*innen der Galerie.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

30.03.2019 – 04.05.2019

Eins. Fotografie. Katja Flint.  Fotografie

09.02.2019 – 16.03.2019

Spatial Strategies. Wandobjekte und Modell. Colin Ardley.  Skulptur–Installation

09.02.2019 – 16.03.2019

Tafelbild – Bildtafel. Klaus Steinmann.  Malerei–Zeichnung

07.12.2018 – 26.01.2019

Accrochage. Werke von allen Galerie- und GastkünstlerInnen. Colin Ardley, Ute Essig, Nataly Hocke, Henrik U. Müller, Thomas Prochnow, Ursula Sax, Gerda Schütte, Gil Shachar, Stefan Thiel, Marc von der Hocht, u.a.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

12.10.2018 – 24.11.2018

It's not dark yet. Dittmar Danner aka Krüger.  Malerei–Zeichnung

07.09.2018 – 06.10.2018

artefact affairs. Marc von der Hocht.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

08.08.2018 – 25.08.2018

Sommerfrische – Summer Retreat. Colin Ardley, Takayuki Daikoku, Ute Essig, Renate Hampke, Nataly Hocke, Susanne Knaack, Dittmar Krüger, Marc von der Hocht, Thomas Prochnow, Dirk Rathke, u.a.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

25.06.2018

Konzert von Barbara Hill (Flöte) - Japanische Kompositionen von M. Miyagi und H. Konoe. Hitomi Uchikura, Takayuki Daikoku. 

08.06.2018 – 14.07.2018

Lumière. Hitomi Uchikura.  Grafik–Papierarbeit

08.06.2018 – 14.07.2018 (Straßen-Salon)

Faltzeichnungen. Takayuki Daikoku.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

24.04.2018 – 26.05.2018

Dead Flat. Skulptur und Wandobjekt. Gil Shachar.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

24.04.2018 – 02.06.2018 (Straßen-Salon, Garten-Salon, Kleines Kabinett und Schaulager)

Accrochage. Colin Ardley, Ute Essig, Marc von der Hocht, Renate Hampke, Michael Kutschbach, Bettina Weiß, Ursula Sax, Susanne Knaack, Karina Spechter, Dirk Rathke, Dittmar Krüger u.a.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

02.03.2018 – 14.04.2018

Misty Molecules. Bettina Weiß.  Malerei–Zeichnung

02.03.2018 – 14.04.2018 (Straßen-Salon)

Vita et Vanitas. Experimentelle Fotografie. Henrik Urs Müller.  Fotografie

16.01.2018 – 24.02.2018 (Straßen-Salon)

Gefingert - Nackte Frottagen u.a. Zeichnungen auf Holz. Renate Hampke.  Malerei–Zeichnung  Sonstiges

23.12.2017 – 08.01.2018

Winterpause.  Sonstiges

01.12.2017 – 20.01.2018

Accrochage. 

01.12.2017 – 20.01.2018

Blauer Salon. Ursula Sax.  Skulptur–Installation

08.09.2017 – 18.11.2017

Fotografie! Eine Rückschau nach vorn. Zum 75. Geburtstag. Gerda Schütte.  Fotografie

04.08.2017 – 24.08.2017

Sommerfrische / Window Shopping. Besuch nach Vereinbarung. Künstler der Galerie. 

17.06.2017 – 29.07.2017

2 ½ Tage Ozean. Installation, Objekte und Fotografie. Nataly Hocke.  Skulptur–Installation  Fotografie  Sonstiges

17.06.2017 – 29.07.2017 (im Straßen-Salon)

gedanken/machen. Installation, Keramik und Stickwerk. Ute Essig.  Skulptur–Installation  Fotografie

27.04.2017 – 03.06.2017

Malerei & Faltung. Dirk Rathke.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.04.2017 – 03.06.2017 (StraßenSalon)

Lockheed. Light and sound object with digital interface exclusive sound produced by Irakli (i/Y). Marc von der Hocht.  Skulptur–Installation  Sonstiges

17.03.2017 – 22.04.2017

Penetrating Paper. Gebohrt, Geschnitten, Gefaltet ... Dieter Balzer, Angela Dwyer, Katrin v. Lehmann, Via Lewandowsky, Ursula Sax, Gerda Schütte, Li Silberberg, Elisabeth Sonneck, Hitomi Uchikura, Beat Zoderer u.a. 

20.01.2017 – 04.03.2017

edit_Black. Thomas Prochnow. 

20.01.2017 – 04.03.2017 (im Straßen-Salon)

Flovien Follies. Michael Kutschbach.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

04.11.2016 – 22.12.2016

Hund und Katze. Karina Spechter.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

04.11.2016 – 22.12.2016 (im Straßen-Salon)

Raku (Keramik). Cornelia Nagel.  Sonstiges

09.09.2016 – 22.10.2016

Encounter. Colin Ardley, Klaus Steinmann.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

09.09.2016 – 22.10.2016 (Straßen-Salon)

Ursula Sax.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

29.07.2016 – 03.09.2016

Harald Kohlmetz.  Malerei–Zeichnung

29.07.2016 – 03.09.2016 (Straßen-Salon)

Gil Shachar.  Skulptur–Installation

10.06.2016 – 23.07.2016 (Straßen-Salon)

3 x Solo (2nd edition). Skulptur & Carve Painting. Takayuki Daikoku.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

10.06.2016 – 23.07.2016 (Garten-Salon)

3 x Solo (2nd edition). Porzellan-Installation & Stickwerke. Ute Essig.  Skulptur–Installation  Sonstiges

10.06.2016 – 23.07.2016

3 x Solo (2nd edition). Experimentelle Fotografie. Henrik Urs Müller.  Fotografie

27.04.2016 – 04.06.2016

3 x Solo. Susanne Knaack, Marc von der Hocht, Dirk Rathke.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

18.03.2016 – 23.04.2016

Don´t be afraid of words!. Fotoschnitte. Susanne Pomrehn.  Fotografie

18.03.2016 – 23.04.2016 (Straßen-Salon)

Archiv / Werkstatt. Papierschnitte, Skulptur und Fotografie. Stefan Thiel.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

05.02.2016 – 12.03.2016

Pneuma-tac. Rauminstallation. Renate Hampke.  Skulptur–Installation

05.02.2016 – 12.03.2016 (Straßen-Salon)

Luminosité. Fotogramme. Gerda Schütte.  Fotografie

12.01.2016 (Straßen-Salon)

Archiv / Werkstatt. Installation, Papierschnitte, Fotografie und Skulptur. Stefan Thiel.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

05.12.2015 – 30.01.2016

Fokus Garten-Salon. Bettina Weiß.  Malerei–Zeichnung

04.12.2015 – 30.01.2016

kraftWORK. Thomas Prochnow. 

11.09.2015 – 21.11.2015

Modell & Wirklichkeit. Realisierte und nicht realisierte Projekte (1950 - 2015) - zum 80. Geburtstag. Ursula Sax.