Galerie Kontakt

SCHMALFUSS BERLIN - contemporary fine arts

Knesebeckstr. 96, VH. 3. Etage, B 10623

art@galerie-schmalfuss.de

galerie-schmalfuss.de

IG: @galerie_schmalfuss_berlin

T: +49.30.43727172

M: +49.170.9466639

Mo – Sa  11 – 18h
n. V.

U2 Ernst-Reuter-Platz; M45 Steinplatz; S-Bahn Savignyplatz

Galerie aktuell

bis 07.01. (Berlin) Alles in Allem. Susanne Auslender, Reinhard Stangl.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation


Profil

Das Ausstellungsprogramm umfasst etablierte und junge zeitgenössische, deutsche und internationale Kunst. Die Galerie Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts konzentriert sich dabei auf Realismus, gegenständliche und figürliche Malerei und Skulpturen.


Vergangen

08.10.2022 – 12.11.2022

Verwandlung und Transzendenz. Jürgen Durner.  Malerei–Zeichnung

27.08.2022 – 01.10.2022

Figurativ bis konkret. Simone Haack, Hannes Mussner, Dirk Salz.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

25.06.2022 – 13.08.2022

Von allen Seiten - die unentwegte Mitte. Hans-Hendrik Grimmling, Jörg Bach.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Abb. Hans-Hendrik Grimmling in seinem Atelier

30.05.2022 – 11.06.2022

Das halbe Leben in Farbe. 33 Maler-Jahre in Berlin. Roland Deleau.  Malerei–Zeichnung  Abb. Roland Deleau

23.04.2022 – 21.05.2022

Lost in Paradise. Bodo Korsig, Shingo Francis.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. Illumination (violet-emerald), Shingo Francis, 2022, Öl auf Leinwand, 53 x 53 cm

23.04.2022 – 21.05.2022

Lost in Paradise. Bodo Korsig, Shingo Francis.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Abb. lost in paradise, Bodo Korsig, 2022, Öl auf Papier, 47 x 38 cm

12.03.2022 – 14.04.2022

Die Prinzessin und das rote Haus in Venedig. Hans Scheib, Andreas Homberg.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Abb. Das Hasenmädchen, Hans Scheib, 2020, Bronze, 98 x 19 x 27 cm

12.03.2022 – 14.04.2022

Die Prinzessin und das rote Haus in Venedig. Hans Scheib, Andreas Homberg.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Abb. Am anderen Ufer, Andreas Homberg, 2019, Öl auf Sperrholz, 160 x 120 cm

15.01.2022 – 26.02.2022

In Sight. Oberflächen, Ansichten, Durchsichten. Thomas Kitzinger, Hans Thomann.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

03.12.2021 – 08.01.2022

Urban Life. Gruppenausstellung 10 Jahre Galerie Schmalfuss Berlin. 3 Steps, Elvira Bach, Hannah Becher, Jürgen Durner, Anja Ganster, Philipp Geist, Edward B. Gordon, Friedemann Grieshaber, Verena Guther, Thomas Hillig, uvm.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Urban Art

02.10.2021 – 19.11.2021

Urban Jungle. Carola Schapals.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

04.09.2021 – 25.09.2021

Kopflos / Headless. Elvira Bach, Jared Bartz, Oliver Czarnetta, Laura Eckert, Alexander Höller, Jürgen Schmiedekampf, Nikolai Makarov, Holger Jacobs, Martina Ziegler, Gerd Sonntag, Wolfgang Stiller.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst

19.08.2021 – 02.09.2021

Der stumme Schrei (F*ck them). Alexander Höller.  Malerei–Zeichnung

24.07.2021 – 14.08.2021

RUW! Gruppenausstellung. Kathrin Rank, Paula Muhr, Thomas Hillig, Jakob Kirchheim, Susanne Roewer, Hannah Becher, Petra Lottje, Marian Wijnvoord, Eva Schwab, Poul R. Weile, Katharina Arndt.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

22.06.2021 – 17.07.2021

Happy Birthday Elvira Bach. Elvira Bach, Ingrid Honneth, and friends.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

24.04.2021 – 19.06.2021

Starke Frauen - Frauenpower. Beate Höing, Justine Otto, Laura Eckert, Luzia Simons, Elvira Bach, Annette Besgen, Ulrike Bolenz, Sabine Dehnel, Simone Haack, Sandra Mann, Miriam Vlaming.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

06.02.2021 – 20.03.2021

In the realm of imaginary. Bernd Schwarting, Kristin Kolb.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Abb. Ausstellungsansicht Galerie Schmalfuss Berlin, Bernd Schwarting und Kristin Kolb, 2021

16.01.2021 – 27.02.2021

Malerei. Bernd Schwarting.  Malerei–Zeichnung

28.11.2020 – 09.01.2021

Himmel und Meer. Sigrid Nienstedt, Sonja Weber, Malte von Schuckmann. 

03.10.2020 – 21.11.2020

Tagundnachgleiche: Geburt, Liebe, Orgasmus, Tod. Thomas Jessen.  Malerei–Zeichnung  Abb. Thomas Jessen, Öl auf Leinwand

10.09.2020 – 13.09.2020 (Flughafen Tempelhof, Hangar 4)

paper positions berlin. Constantin Jaxy, Bodo Korsig. 

09.09.2020 – 13.09.2020

Positions Berlin Art Fair. Willis Siber, Dirk Salz, Bim Koehler, Jürgen Paas, Constantin Jaxy, Bodo Korsig.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

15.08.2020 – 03.10.2020

Malerei, Objekte. Dirk Salz, Willi Siber, Bim Koehler. 

13.06.2020 – 08.08.2020

Eisen - Bronze - Holz. Franziska Schwarzbach, Hans Scheib. 

25.04.2020 – 06.06.2020

… we are unstoppable another world is possible. Malerei und Plastiken. Helge & Saxana.  Malerei–Zeichnung

21.03.2020 – 18.04.2020

Schwarz Weiß und ein bisschen Farbe. Gruppenausstellung. Elvira Bach, Sonja Weber, Willi Siber, Hermann Weber, Klaus Hack, Susanne Knaack, Simone Haack, Constantin Jaxy, Wolfgang Stiller, Michael Lauterjung.  Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

07.12.2019 – 18.01.2020

Winterzauber - group exhibition. Thomas Beecht, GAMA, Friedemann Grieshaber, Simone Haack, Helge Hommes, Thomas Jessen, Job Mönster.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

02.11.2019 – 30.11.2019

Angel of the day. Jürgen Jansen.  Malerei–Zeichnung

05.10.2019 – 26.10.2019

Vogel, Knoten, Kreuz und Segel - Symbole zur Gegenwart. Hans-Hendrik Grimmling.  Malerei–Zeichnung

31.08.2019 – 28.09.2019

Ein Lob der Nische. Jan Peter Tripp, Reto Keppler, Hans Kern.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

22.06.2019 – 10.08.2019 (Berlin)

Summer Destination. Künstler der Galerie. Susanne Auslender, Shingo Francis, Rolf Gith, Simone Haack, Marina Herrmann, Mel Ramos, Hans Scheib.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

27.04.2019 – 08.06.2019 (Dietenwengen)

escape from memory. Willi Siber, Bodo Korsig.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst

12.01.2019 – 09.03.2019

Blaue Stunde. Simone Haack, Miriam Vlaming, Justine Otto, Beate Hönig.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

13.10.2018 – 17.11.2018

Die Innenwelt der Außenwelt. Jürgen Durner, Fredder Wanoth.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

01.09.2018 – 06.10.2018

Coldplay. Ottmar Hörl, Jürgen Paas.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

18.08.2018 – 19.08.2018 (Gregor-Mendel-Straße 26, 14469 Potsdam)

Skulpturen in der Löwenvilla Potsdam. Thomas Röthel, Christiane Erdmann, Oliver Czarnetta, Stuart Wolfe, Trak Wendisch, Jörg Bach, Carlo Borer, Hans Scheib, Hans-Peter Thomann, Maximilian Verhas, Peter Simon Mühlhäußer.  Skulptur–Installation

21.07.2018 – 25.08.2018

Silentium. Helge Hommes.  Malerei–Zeichnung

02.06.2018 – 07.07.2018

Der Schein trügt. Sabine Dehnel.  Malerei–Zeichnung  Fotografie

14.04.2018 – 26.05.2018

Bis auf die nackte Haut. Clemens Gröszer, Hans Scheib.  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

03.03.2018 – 07.04.2018

United. Cristina Barroso, Shingo Francis, Liu Guangyun.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

24.11.2017 – 31.12.2017

Stillleben - still alive. Malerei und Skulptur. Mirko Schallenberg, Till Warwas, Rolf Gith, INK Sonntag-Ramirez Ponce, Maurice Ducret, Ottmar Hörl, Thomas Jessen, Christiane Erdmann, Susanne Auslender, Michael Lauterjung, u.a.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

10.09.2017 – 07.10.2017

Luft holen. Take a deep Breath. Willi Siber.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

05.08.2017 – 02.09.2017

Meisterhaft. Junge und Alte Meister. Angela Hampel, Clement Loisel (Malerei und Zeichnung); Cedric Le Corf (Skulptur). 

23.06.2017 – 08.07.2017

Tango Buenos Aires. Malerei und Tanz. Wojtek Pakmur, Víctor G. Fernández.  Malerei–Zeichnung  Happening–Performance

13.05.2017 – 16.06.2017

Malerei und Objekte. Thomas Kitzinger, Günther Holder.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

30.04.2017 (Restaurant Cento Grammi, Knesebeckstr. 16, 10623 Berlin)

New York Photo Stories. Nicolaus Schmidt.  Fotografie

25.03.2017 – 06.05.2017

Serendipity. Veronika Veit, Wolfgang Ellenrieder.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

03.12.2016 – 07.01.2017

Accrochage. Elvira Bach, Oliver Czarnetta, Anke Eilergerhard, Hans-Hendrik Grimmling, Bodo Korsig, Jürgen Paas, Willi Siber.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

14.10.2016 – 26.11.2016

Thomas Jessen.  Malerei–Zeichnung

15.09.2016 – 18.09.2016 (Positions Berlin Art Fair)

Anke Eilergerhard, Bodo Korsig, Willi Siber, Bim Koehler. 

10.09.2016 – 08.10.2016

Roland Deleau.  Malerei–Zeichnung

06.08.2016 – 03.09.2016

Wunderkammer. Neue Positionen von Meisterschülern der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig unter Leitung von Wolfgang Ellenrieder. 

23.04.2016 – 21.05.2016

Bodo Korsig, Shingo Francis.  Malerei–Zeichnung

12.03.2016 – 16.04.2016

Architektur. Stefan Hoenerloh, Alejandro Quincoces.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

16.01.2016 – 05.03.2016

Konkret. Skulptur und Malerei. Anke Eilergerhard, Bim Koehler.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

28.11.2015 – 02.01.2016

Künstler der Galerie. Elvira Bach, Peter-Simon Mühlhäußer, Hans Scheib, Willi Siber, Oliver Czarnetta, u.a.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

16.10.2015 – 14.11.2015

Double Minded. Wolfgang Stiller, Doris Marten.  Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation