Kalender

 

bis 01.08.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Urban Art

bis 01.08.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Programm auf Anfrage

bis 03.08.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Danja Akulin, Peer Boehm, Ralf Kerbach, ORLANDO: erinnern - träumen - zeichnen . Zeichnungen und Radierungen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 03.08.
Alexander Ochs Private


Schillerstr. 15

Jan Muche: Aufmachen. Linien. Weiten​ Malerei–Zeichnung

28.06. – 03.08.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Mats Bergquist: Vintersaga Malerei–Zeichnung

06.07. – 03.08.
Galerie Tammen & Partner


Hedemannstr. 14

Sommergäste - Stillleben . Malerei, Plastik, Objekte Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 04.08.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Hans Scheib: Ninhao . Skulptur und Grafik Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

bis 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Sibylle Wagner: frauen stimmen . zeitgenössische Porträts Fotografie

bis 04.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Zweites Leben - Du weißt meinen Namen, aber nicht meine Geschichte Fotografie

bis 08.08.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

M. Arantes-Müller, CH.Bouet, F.Flierl, W.Förster, E.Fuhr, K.Gerold, A.Hampel, U.Hahn, J.Kim, G.Madonia, H.Metzkes, R.Metzkes, B.Moras, G.Sonntag, K.Suess, M.Taschowsky, U.Urban: Kopf an Kopf: Malerei, Objekt, Plastik, Zeichnung

bis 10.08.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Rainer Kriester: Skulpturen und Zeichnungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

06.07. – 10.08.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Dirk Rathke: Neue Arbeiten . Malerei und Metallfaltungen Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 11.08.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Andreas Mühe: Mischpoche

bis 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Elina Brotherus, Miklos Gaál, Hanaleena Heiska, Antti Laitinen, Niina Lehtonen Braun, Aurora Reinhard, Toni R. Toivonen, Kari Vehosalo: Mostly Happy - Finnish Art Today . In Kooperation mit dem Finnland Institut in Deutschland Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 11.08.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Stefan Berg: bauhaus - Fotografien Fotografie

bis 11.08.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Maix Mayer: Afronautic Tales Audio–Videokunst

bis 11.08.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

Andreas Greiner, Armin Keplinger, Natalie Körner, Sarah Ancelle Schönfeld, Louis-Phillipe Scoufaras: Hey Mars! . Kuratiert von Lydia Korndörfer Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

bis 12.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Lotte Laserstein, Konrad Felixmüller, Max Liebermann, Christian Schad, George Grosz, Jeanne Mammen, Anne Ratkowski, Georg Neuschul, Ernst Neuschul: Lotte Laserstein . Von Angesicht zu Angesicht Malerei–Zeichnung

bis 14.08.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Friederike von Rauch: Insgeheim - Fotografien Fotografie

bis 17.08.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Olivier Richon: Fotografie Fotografie

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Jonas Burgert, Jake & Dinos Chapman, George Condo, Nathalie Djurberg & Hans Berg, FORT, Kris Martin, Francisco de Goya: Beyond Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

bis 18.08.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Margret Eicher, Luzia Simons, Rebecca Stevenson, Myriam Thyes: B.A.R.O.C.K. . Künstlerische Interventionen im Schloss Caputh und in der Wunderkammer Olbricht Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Audio–Videokunst

12.07. – 18.08.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Seeds . Die Villa Romana zu Gast in der ifa-Galerie Berlin

27.07. – 18.08.
Mutare. Galerie für zeitgenössische Kunst


Giesebrechtstrasse 12

Simone Westfahl, Menno Veldhuis: The post mortem felted club . Installation Skulptur–Installation

bis 19.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

realities:united . Fazit Skulptur–Installation  Fotografie

bis 24.08.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Rolf Curt, Wolfgang Leber, Klaus Roenspieß, Monika Meiser, Evelyn Kuwertz, Peter Rohn, Arno Mohr, u.v.m.: Zweimal Berlin . Blicke auf eine geteilte Stadt Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

12.07. – 24.08.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Ulrich Haug, Claudia Kallscheuer, Christophe Laudamiel, Ev Pommer, Constanze Vogt, u. a.: Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 25.08.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Lynn Chadwick – Biester der Zeit . Lynn Chadwick, Katja Strunz, Hans Uhlmann Skulptur–Installation

bis 25.08.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Wir teilen uns Berlin . Ausstellung und Mitmachaktion Sonstiges

06.07. – 25.08.
Galerie Kunstwerkberlin


Kirchstr. 1

Attila Adorján: Fashion on Canvas . Große Luxusmarken und die Welt der Models aus der Sicht des Hyperrealismus Malerei–Zeichnung  Sonstiges

28.06. – 27.08.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Michael John Kelly, Rachel Eulena Williams Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation

29.06. – 30.08.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sabine Beyerle, Tim Ernst, Niels Sievers, Roland Stratmann, Anja Warzecha, Filip Zorzor: Outdoors . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Sonstiges

27.07. – 30.08.
JRGallery


Goethestraße 81

Martin Krammer, Matschinsky-Denninghoff: Eine Gruppenausstellung mit Skulpturen Skulptur–Installation

28.07. – 30.08.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Phạm Luc, Known also as the Vietnamese Picasso, 1965 - 2015: Oil on canvas

bis 31.08.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Programm auf Anfrage

bis 31.08.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

bis 31.08.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Holger Bär, Luciano Castelli, Mariano Rinaldi Goni, Tony Conway, Rainer Fetting, Jörn Grothkopp, Stefan Roloff, Deborah Sengl, Patricia Waller: Künstler der Galerie Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

27.06. – 31.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Pack den Badeanzug ein . Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

27.06. – 31.08.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Michael John Kelly, Rachel Eulena Williams Malerei–Zeichnung

03.07. – 31.08.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Edite Grinberga, Anne Leone, Saša Makarová, Mirko Schallenberg, Marc Sparfel, Luciano Ventrone: Kunstessenzen XXII Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation

13.07. – 31.08.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Shane Lavalette: Still (Noon) Fotografie

bis 01.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Mischa Kuball: res·o·nant . Licht- und Klanginstallation Skulptur–Installation  Glas–Licht–Textilkunst  Sonstiges

bis 01.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Jack Whitten: Jack’s Jacks

bis 01.09.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Klee und die Abstraktion . Eine Sonderpräsentation im Museum Berggruen

bis 01.09.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Esther Ernst, Yvonne Roeb, Tanja Rochelmeyer, Sophia Schama, Heidi Sill, Rosi Steinbach, Katja Strempel, Birte Bosse, Andrea Damp, u. v. m.: Spa & Beauty . Die Sommerschau

19.07. – 01.09.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Project On # 6 . Gruppenausstellung von ausgewählten KünstlerInnen des Ausschreibungsprogramms 2019 Malerei–Zeichnung  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 05.09.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Black Milk . Malerei aus der Transformations-Region Ostrava Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit

bis 08.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Der Elefant im Raum . Skulpturen aus der Sammlung Marx und der Sammlung der Nationalgalerie Skulptur–Installation

13.07. – 14.09.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Maria Jauregui Ponte, Kathrin Linkersdorff: New Positions Fotografie

17.08. – 14.09.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Patrick Slepica, Eric Massholder, Mark Huebner: Object-subject, subject-object Skulptur–Installation  Urban Art

24.08. – 14.09.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Ursula Sax: Geometrisches Ballett - Performative Skulpturen und Aktionen Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Happening–Performance  Sonstiges

bis 15.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Emil Nolde: Eine deutsche Legende . Der Künstler im Nationalsozialismus

bis 15.09.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Horst Kuhnert: Zum 80. Geburtstag

17.07. – 15.09.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Louise Rösler: Malerei und Arbeiten auf Papier Malerei–Zeichnung

02.08. – 15.09.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Milchstrassenverkehrsordnung (Space is the Place) . Ein Projekt über NASA, Mondlandung, Elon Musk, Afrofuturismus, Space Rock, Techno, Science Fiction und Gay Astronauts

29.08. – 19.09.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

László Moholy-Nagy und die Neue Typografie Rekonstruktion einer Ausstellung Berlin 1929

16.08. – 20.09.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

Semaan Khawam: Malerei und Plastik Malerei–Zeichnung

26.07. – 21.09.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Reinhard Stangl: Aus Amazonien

bis 22.09.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Bani Abidi: They Died Laughing Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Audio–Videokunst

bis 29.09.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Local Histories . Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, der Sammlung der Nationalgalerie und Leihgaben

05.07. – 29.09.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Maki Na Kamura und sieben Bilder Malerei–Zeichnung

09.08. – 29.09.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Aqua Aura, Manuela Toselli: Interconnections

bis 30.09.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Sonstiges

01.07. – 30.09.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

Susa Templin: AArtist in Residence 2019 - Represented by Dorothée Nilsson Gallery

15.08. – 02.10.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Michael Lauterjung: Ohne Verfallsdatum Malerei–Zeichnung

23.08. – 05.10.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Guy Tillim: Museum of the Revolution Fotografie

30.08. – 06.10.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

subversiv . Ausstellung der Nominierten zum Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2019 Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst

bis 20.10.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Andreas Koch: Hofskulptur #4 . Wartehäuschen Skulptur–Installation

23.08. – 20.10.
Haus am Kleistpark (Projektraum)


Grunewaldstr. 6/7

Daniela Friebel: Revier Fotografie

25.08. – 27.10.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Isabel Kerkermeier, Marianne Stoll, Betina Kuntzsch: Transformationen - Von der Vielschichtigkeit der Wirklichkeit Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Sonstiges

bis 28.10.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Summer of Love . Art, Fashion, and Rock & Roll Grafik–Papierarbeit  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Urban Art  Sonstiges

bis 01.11.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Ingelore Willing: A-ART fotobasierte Aquarelle Fotografie

bis 17.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mark Arbeit, George Holz, Just Loomis: Three Boys from Pasadena

26.07. – 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Happening–Performance

bis 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie

bis 05.01.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

This Place . Fotoausstellung Fotografie

bis 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

07.07. – 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken Malerei–Zeichnung  Grafik–Papierarbeit  Skulptur–Installation  Fotografie  Glas–Licht–Textilkunst  Audio–Videokunst  Sonstiges

16.08. – 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

Kalender

 

Events heute

Koratorinnenführung
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst 14h

Lotte Laserstein, Konrad Felixmüller, Max Liebermann, Christian Schad, George Grosz, Jeanne Mammen, Anne Ratkowski, Georg Neuschul, Ernst Neuschul: Lotte Laserstein Malerei–Zeichnung