Gallery Contact

Galerie Pankow

Breite Str. 8, B 13187

info@galerie-pankow.de

galerie-pankow.de

P: +49.30.47537925

Tue – Fri  12 – 20h, Sat – Sun  14 – 20h

S2, S8, U2, M27 Pankow

Gallery Current

until 28.08. Marianne-Werefkin-Preis. 


Profile

For further information in english please contact the gallery.

Past

05.04.2022 – 29.05.2022

aurum nigrum. In der Reihe Exil. Dorit Bearach.  painting–drawing  graphic–paper works  Repro Dark Chocolate, Dorit Bearach, 2021, Mischtechnik auf Papier, 20x27cm, Photo: Ch. Petras

01.02.2022 – 20.03.2022

leaves of eden versus fleurs du mal. Jenny Michel.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Repro How We Move through Time and Space – No Otherness, no Awareness, Jenny Michel, 2020, Mischtechnik auf Papier, 138,5 × 97 cm, Photo: André Carvalho and Tugba Carvalho – Chroma

07.09.2021 – 07.11.2021

Geometrie des Lichts. Kamal Boullata.  painting–drawing  graphic–paper works  Miscellaneous  Repro “Angelus II-3”, Kamal Boullata, 2017 , Acrylic on canvas, Photo: © Amanda Ribas Tugwell

20.07.2021 – 29.08.2021

Engelberg. Inszenierte Fotografie von Kurt Buchwald, Andrej Glusgold, Matthias Leupold, Katharina Mayer. Kurt Buchwald, Andrej Glusgold, Matthias Leupold, Katharina Mayer.  photography

20.04.2021 – 11.07.2021

die Künstlerin. . Bärbel Bohley.  painting–drawing  Repro Engel fallen vom Himmel, Bärbel Bohley, 1989, Mischtechnik auf Karton, 70 x 99,5 cm, Photo: Christoph Petras

10.11.2020 – 17.01.2021

Valery / Plattform I / Exil. Ein Projekt von Valérie Favre in der Galerie Pankow. Valérie Favre.  painting–drawing  graphic–paper works  happening–performance  Miscellaneous

08.09.2020 – 01.11.2020

Recur, 2020. Fotografie. Tina Bara.  photography  Repro “Conny, aus der Serie Indizes Periphere”, Tina Bara, 1998, C-Print, 40 x 32 cm, Photo: Tina Bara

16.06.2020 – 30.08.2020

Basta! Malerbücher und grafische Werke. Felix Martin Furtwängler.  painting–drawing  graphic–paper works  Repro Furtwängler goes Underground, Felix Martin Furtwängler , 2018, bemalte Schallplatte, Durchmesser 30 cm

31.03.2020 – 07.06.2020

Valery / Plattform I / Exil. Ein Projekt von Valérie Favre in der Galerie Pankow. Valérie Favre.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  happening–performance

21.01.2020 – 22.03.2020

Vom Wort zum Bild. Adonis (Ali Ahmad Said Esber).  painting–drawing  graphic–paper works

06.11.2019 – 12.01.2020

Mauer | Fotografie. Manfred Paul.  photography

10.09.2019 – 27.10.2019

Blätter aus der Zeit. Strawalde.  painting–drawing  graphic–paper works

28.05.2019 – 21.07.2019

Lichtungen. Fotografie. Kraus Ingar.  photography

19.03.2019 – 19.05.2019

Beim Begehen des Grundes. Zeichnungen. Gerhard Kettner.  painting–drawing

23.01.2019 – 03.03.2019

Tennis-Elefant & Freunde. 

22.01.2019 – 03.03.2019

Tennis-Elephant. T.E. & Freunde. Moritz Schleime, Alexander Klenz, Marcus Wittmers, Saskia Buwert, Patrick Gutschmidt, Hanna Hennenkemper, Henning Hennenkemper, Andreas Koletzki, Tammo Winkler, und Freunde.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

07.11.2018 – 13.01.2019

Wir wären so gerne Helden gewesen. Im Rahmen des Festivals „10 Jahre Videoart at Midnight“. Barbara Metselaar Berthold. 

04.09.2018 – 28.10.2018

Limes Mundi. Die Umkehrung der Sicht (im Rahmen des EMOP 2018). Kurt Buchwald.  photography

20.06.2018 – 28.07.2018

Hommage à Marwan. Gülden Artun, Werner Aufenfehn, Ayman Balbaaki, Said Balbaaki, Carola Bark, Heather Betts, Monica Bonvicini, Ingmar Bruhn, Claudia Busching, Giorgio Casari, Claudia Chaseling, Beate Daniel, Michelle de Matas, Tom Drake Bennett, Rene´ Faber, Julia Freyer, Ina Geißler, Danisa Glusevic Ferreira, Harriet Groß, Heike Lydia Grüß, Karolin Hägele, Christian Hoffmann, Katharina Ismer, Ali Kaaf, Janos Kachelmann, Sasch. 

19.06.2018 – 28.07.2018

Hommage à Marwan. Marwan Kassab-Bachi, Schüler.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  Miscellaneous

17.04.2018 – 10.06.2018

Druck Sache. Tendenzen zeitgenössischer Druckgrafik. Katharina Albers, Ayman & Said Baalbaki, Magdalena Beger, Lothar Böhme, Paula Carralero Bierzynska, Felix Martin Furtwängler, Agustín García, Dieter Goltzsche, Liat Grayver, Claas Gutsche, u.a.  graphic–paper works

15.02.2018 – 28.06.2018

Klang Farbe 08. Vortragsreihe. Marco Maria, Jutta Ravenna, Peter Kuhn, Theo Boettger, Martin Böttger, Moritz Stumm, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort.  audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

23.01.2018 – 01.04.2018

Aus den Zeiten. Radierungen und Übermalungen. Sabina Grzimek.  painting–drawing  graphic–paper works

14.11.2017 – 14.01.2018

Magische Areale. Arbeiten mit Papier. Walter Libuda.  painting–drawing  graphic–paper works

15.09.2017 – 14.12.2017

Klang Farbe 07. Fortsetzung einer Vortragsreihe, die sich dem Musikalischen als ursprünglichste Geste der Kommunikation widmet und sich dieser aus verschiedenen Perspektiven annähert. Swantje Lichtenstein, Elie Gregory, Nik Nowak, Karsten Süssmilch, Albrecht Hirche.  audio–video art  happening–performance

06.09.2017 – 05.11.2017

Re: privat. Zeichnung und Druckgraphik. Hanna Hennenkemper.  painting–drawing  graphic–paper works  audio–video art

09.05.2017 – 25.06.2017

„Rosa Rot und Himmel Blau“. 17 Positionen zur Malerei. Bettina Albrecht, Dorit Bearach, Anja Billing, Christa Böhme, Ulrike Bunge, Regina Conrad, Annedore Dietze, Valérie Favre, Petra Flierl, Katharina Ismer, u.a.  painting–drawing

27.04.2017 – 25.06.2017

Klang Farbe 06. Vortragsreihe.  audio–video art  happening–performance

14.03.2017 – 30.04.2017

Sinnliche Botschaften. Horst Zickelbein.  painting–drawing

26.01.2017 – 16.03.2017

Klang Farbe 05. Vortragsreihe.  audio–video art  happening–performance

17.01.2017 – 05.03.2017

The DNA of History. Man muss sich beeilen, wenn man etwas sehen will. Alles verschwindet. - Ehemalige Krankenanstalten von Berlin-Buch. Sabine von Breunig.  photography

09.11.2016 – 22.01.2017

A new Flat. Mark Lammert.  painting–drawing

27.10.2016 – 08.12.2016

Klangfarbe IV. Vortragsreihe.  audio–video art  Miscellaneous

10.05.2016 – 26.06.2016

Auf Montage. Gruppenausstellung. Klaus Killisch, Annemirl Bauer, Theo Boettger, Conny Bosch, Manfred Butzmann, Lutz Dammbeck, Roland Nikolaus, Kalle Laar, Marcel Odenbach, Robert Rehfeld, Karla Woisnitza.  painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

16.03.2016 – 01.05.2016

Ein Maler im Niemandsland zwischen Ost- und West-Berlin 1991-1974. Roger David Servais.  painting–drawing

27.01.2016 – 06.03.2016

Tribute. Escape from desaster. Marc Groeszer.  painting–drawing

10.11.2015 – 17.01.2016

Wolfram Adalbert Scheffler.  painting–drawing