Gallery Contact

Galerie Pankow

Breite Str. 8, B 13187

galerie-pankow@gmx.de

galerie-pankow.de

P: +49.30.47537925

Tue – Fri  12 – 20h, Sat – Sun  14 – 20h,

S2, S8, U2, M27 Pankow

Gallery Current

until 30.08. Felix Martin Furtwängler: Basta! . Malerbücher und grafische Werke painting–drawing  graphic–paper works (Repro: Felix Martin Furtwängler , Furtwängler goes Underground, 2018, bemalte Schallplatte, Durchmesser 30 cm)

Felix Martin Furtwängler ist Maler, er ist Zeichner, er beherrscht und benutzt alle gängigen druckgrafischen Techniken. Sein Schaffen ist rastlos und maßlos in einem besten Sinne. Aus einer überbordenden Phantasie und dem Drang zum lustvollen Fabulieren heraus entstehen stetig neue Werkkomplexe, welche die technischen und handwerklichen Möglichkeiten eines Mediums ebenso austesten wie sie die einzelnen künstlerischen Ausdrucksformen verbinden und deren Grenzen auflösen.


Past

31.03.2020 – 07.06.2020

Valérie Favre: Valery / Plattform I / Exil . Ein Projekt von Valérie Favre in der Galerie Pankow painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  happening–performance

21.01.2020 – 22.03.2020

Adonis (Ali Ahmad Said Esber): Vom Wort zum Bild painting–drawing  graphic–paper works

06.11.2019 – 12.01.2020

Manfred Paul: Mauer | Fotografie photography

10.09.2019 – 27.10.2019

Strawalde: Blätter aus der Zeit painting–drawing  graphic–paper works

28.05.2019 – 21.07.2019

Kraus Ingar: Lichtungen . Fotografie photography

19.03.2019 – 19.05.2019

Gerhard Kettner: Beim Begehen des Grundes . Zeichnungen painting–drawing

23.01.2019 – 03.03.2019

Tennis-Elefant & Freunde

22.01.2019 – 03.03.2019

Moritz Schleime, Alexander Klenz, Marcus Wittmers, Saskia Buwert, Patrick Gutschmidt, Hanna Hennenkemper, Henning Hennenkemper, Andreas Koletzki, Tammo Winkler, und Freunde: Tennis-Elephant . T.E. & Freunde painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

07.11.2018 – 13.01.2019

Barbara Metselaar Berthold: Wir wären so gerne Helden gewesen . Im Rahmen des Festivals „10 Jahre Videoart at Midnight“

04.09.2018 – 28.10.2018

Kurt Buchwald: Limes Mundi . Die Umkehrung der Sicht (im Rahmen des EMOP 2018) photography

20.06.2018 – 28.07.2018

Gülden Artun, Werner Aufenfehn, Ayman Balbaaki, Said Balbaaki, Carola Bark, Heather Betts, Monica Bonvicini, Ingmar Bruhn, Claudia Busching, Giorgio Casari, Claudia Chaseling, Beate Daniel, Michelle de Matas, Tom Drake Bennett, Rene´ Faber, Julia Freyer, Ina Geißler, Danisa Glusevic Ferreira, Harriet Groß, Heike Lydia Grüß, Karolin Hägele, Christian Hoffmann, Katharina Ismer, Ali Kaaf, Janos Kachelmann, Sasch: Hommage à Marwan

19.06.2018 – 28.07.2018

Marwan Kassab-Bachi, Schüler: Hommage à Marwan painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art  Miscellaneous

17.04.2018 – 10.06.2018

Katharina Albers, Ayman & Said Baalbaki, Magdalena Beger, Lothar Böhme, Paula Carralero Bierzynska, Felix Martin Furtwängler, Agustín García, Dieter Goltzsche, Liat Grayver, Claas Gutsche, u.a.: Druck Sache . Tendenzen zeitgenössischer Druckgrafik graphic–paper works

15.02.2018 – 28.06.2018

Marco Maria, Jutta Ravenna, Peter Kuhn, Theo Boettger, Martin Böttger, Moritz Stumm, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort: Klang Farbe 08 . Vortragsreihe audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

23.01.2018 – 01.04.2018

Sabina Grzimek: Aus den Zeiten . Radierungen und Übermalungen painting–drawing  graphic–paper works

14.11.2017 – 14.01.2018

Walter Libuda: Magische Areale . Arbeiten mit Papier painting–drawing  graphic–paper works

15.09.2017 – 14.12.2017

Swantje Lichtenstein, Elie Gregory, Nik Nowak, Karsten Süssmilch, Albrecht Hirche: Klang Farbe 07 . Fortsetzung einer Vortragsreihe, die sich dem Musikalischen als ursprünglichste Geste der Kommunikation widmet und sich dieser aus verschiedenen Perspektiven annähert. audio–video art  happening–performance

06.09.2017 – 05.11.2017

Hanna Hennenkemper: Re: privat . Zeichnung und Druckgraphik painting–drawing  graphic–paper works  audio–video art

09.05.2017 – 25.06.2017

Bettina Albrecht, Dorit Bearach, Anja Billing, Christa Böhme, Ulrike Bunge, Regina Conrad, Annedore Dietze, Valérie Favre, Petra Flierl, Katharina Ismer, u.a.: „Rosa Rot und Himmel Blau“ . 17 Positionen zur Malerei painting–drawing

27.04.2017 – 25.06.2017

Klang Farbe 06 . Vortragsreihe audio–video art  happening–performance

14.03.2017 – 30.04.2017

Horst Zickelbein: Sinnliche Botschaften painting–drawing

26.01.2017 – 16.03.2017

Klang Farbe 05 . Vortragsreihe audio–video art  happening–performance

17.01.2017 – 05.03.2017

Sabine von Breunig: The DNA of History . Man muss sich beeilen, wenn man etwas sehen will. Alles verschwindet. - Ehemalige Krankenanstalten von Berlin-Buch photography

09.11.2016 – 22.01.2017

Mark Lammert: A new Flat painting–drawing

27.10.2016 – 08.12.2016

Klangfarbe IV . Vortragsreihe audio–video art  Miscellaneous

10.05.2016 – 26.06.2016

Klaus Killisch, Annemirl Bauer, Theo Boettger, Conny Bosch, Manfred Butzmann, Lutz Dammbeck, Roland Nikolaus, Kalle Laar, Marcel Odenbach, Robert Rehfeld, Karla Woisnitza: Auf Montage . Gruppenausstellung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

16.03.2016 – 01.05.2016

Roger David Servais: Ein Maler im Niemandsland zwischen Ost- und West-Berlin 1991-1974 painting–drawing

27.01.2016 – 06.03.2016

Marc Groeszer: Tribute . Escape from desaster painting–drawing

10.11.2015 – 17.01.2016

Wolfram Adalbert Scheffler painting–drawing