Calendar

 

until 15.11.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Lukas Heibges: Herr M. - Justizfall eines Fälschers photography

until 15.11.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Kenneth Blom: Archetypes painting–drawing

until 16.11.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Evelyn Richter, Werner Lieberknecht: Künstler - Familien (2) photography

until 16.11.
68 Projects


Fasanenstr. 68

Levan Chelidze, Salome Chigilashvili, Andro Eradze, Tezi Gabunia, Nino Kvrivishvili, Tamar Nadiradze, Giorgi Qochiashvili: Story as a Woven Carpet . Kuratiert von Irena Popiashvili painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  audio–video art

until 16.11.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Hubert Scheibl, David Meskhi: Paintings and Photographs painting–drawing  graphic–paper works  photography

until 16.11.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Stefan Roloff, Rainer Fetting, Holger Bär, Lies Maculan, Patricia Waller, Sven Marquardt, Luciano Castelli: 30 Jahre Mauerfall painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 16.11.
Gallery damdam


Leipziger Platz 3

Youngho Lee: Soundtrack: Biotope - Temporary Protectorate . In Kollaboration mit Musik Direktor Min Jun Park sculpture–installation  photography  audio–video art  happening–performance

until 16.11.
Camera Work


Kantstr. 149

Eugenio Recuenco: 365° photography

until 16.11.
Hotel Mond


Bleibtreustr. 17 / Ecke Mommsenstraße

Diane Arbus, Garry Winogrand, Henri Cartier-Bresson, Angelika Platen, Christopher Makos, u.a.: Spielräume und Identitäten . Fotografien im Zeichen der Zeit

until 16.11.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Josef Fischnaller, Edite Grinberga, Sibylle Hentschel, Nikolai Makarov, Guido Sieber, Maximilian Verhas: Kunstessenzen XXIII . Künstler der Galerie painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 16.11.
Galerie Horst Dietrich


Giesebrechtstr. 19

Moritz Hasse: Aquarelle und Ölbilder painting–drawing

16.11.
Circle Culture


Gipsstraße 11

Oskar Rink: Solo Exhibition painting–drawing  sculpture–installation

until 17.11.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Mark Arbeit, George Holz, Just Loomis: Three Boys from Pasadena

until 17.11.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Tobias Rehberger: Inspiration is a little town in China - in Papier painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 21.11.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Karel Cudlín: 30 Jahre Freiheit . Die Samtene Revolution in Fotografien photography

until 22.11.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Frank Coldewey: Come As You Are painting–drawing  sculpture–installation

until 22.11.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Walter Yu, Ilias Vasilos: Synergie painting–drawing

until 22.11.
Galerie Root


Hardenbergstr. 9

Armin Göhringer, Hanne Karch: Schnittstelle Holz . Holzskulpturen und expressive Malerei painting–drawing  sculpture–installation

until 23.11.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Valérie Leray, Delaine Le Bas, Alfred Ullrich, Emilia Rigova: Venice . Berlin . Artists of the 3rd Roma Pavillion FutuRoma, Collateral Event of the 58th Venice Biennial, exhibit painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance

until 23.11.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Kenneth Blom: Interludes

until 23.11.
Peters-Barenbrock galerie berlin


Ludwigkirchstrasse 8

The last Dance . Künstler der Galerie painting–drawing  sculpture–installation

until 23.11.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Lada Vlainic, Urte Beyer: Raumerfahrung | Space Experience painting–drawing  sculpture–installation  photography

until 24.11.
Zitadelle (Gotisches Haus)


Am Juliusturm 64

Theodor Fontane und Karl May – Brandenburg-Preußen im Werk der Bestsellerautoren Miscellaneous

until 24.11.
Galerie Parterre Berlin


Danziger Straße 101

Was bleibet aber, stiften die Dichter . Die Kunstsammlung Pankow – Erwerbungen und Neuzugänge painting–drawing  graphic–paper works

until 26.11.
JRGallery


Goethestraße 81

Rainer Fetting, Hubertus Giebe: 30 Jahre Mauerfall painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 28.11.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Sibylle Prange, Michael Jastram: Landwärts painting–drawing  sculpture–installation

until 28.11.
Galerie Helle Coppi


Auguststr. 83

Christian Brachwitz: Auf der Straße photography

22.11. – 28.11.
Ketterer Kunst


Fasanenstr. 70

Ausgewählte Werke der Münchner Auktionen "Klassische Moderne" und "Nach 1945 & Contemporary Art"

until 30.11.
Galerie Albrecht


Bleibtreustr. 48

Silvio Maraini: Stars photography

until 30.11.
Galerie Tammen


Hedemannstr. 14

Volker März: Die Haut ab . Skulpturen - Malerei sculpture–installation

until 30.11.
C&K Galerie


Joachimstr. 17

Sonja Alhäuser, Ali Kaaf, Helge Leiberg, A.R. Penck, Cornelia Schleime: Die haben einen Vogel . 30 Jahre Galeristin - Eine Jubiläumsausstellung von Christiane Bühling-Schultz painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 30.11.
KayserTradeGalleries – VietnamArt


Gormannstr. 14

Lieu Nguyen Huong Duong (Teilnehmer NordArt 2019): Sakura 1-5 Acrylic on canvas

until 30.11.
Schmalfuss Berlin Contemporary Fine Arts


Knesebeckstr. 96

Jürgen Jansen: Angel of the day painting–drawing

until 01.12.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Pipilotti Rist, Rashid Johnson, Maria Theresa Alvez, Uriel Orlow, Jumana Manna, Taro Shinoda, Heather Phillipson: Garten der irdischen Freuden painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance

until 01.12.
IFA – Galerie Berlin


Linienstr. 139 / 140

Saba Innab, Kuratiert von / Curated by Omar Berrada (KfW Stiftung / Curators in Residence): Station Point painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 01.12.
Verein Berliner Künstler (VBK)


Schöneberger Ufer 57

Birgit Borggrebe: fragilewelten . Preisträgerausstellung Kunstpreis des VBK-Benninghauspreis 2019 painting–drawing  graphic–paper works

until 07.12.
Galerie Hartwich Rügen


Schulstr. 5

Sven Drühl: An der Küste painting–drawing

until 07.12.
Wichtendahl Galerie


Carmerstraße 10

Annette Schröter: Übersee . Papercut graphic–paper works

until 07.12.
Semjon Contemporary


Schröderstr. 1

Thomas Prochnow: edit_WHITE . Wandobjekte, Collagen, Assemblagen u.a. painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

until 08.12.
Haus am Kleistpark


Grunewaldstr. 6/7

Marie-Louise Andersson, Melo Börner, Marlene Denningmann, Eva Dittrich, Eva Funk, Martine Heuser, Ana Hupe, Mareike Jacobi, Astrid Kajsa Nylander, Marion Orfila, u.a.: Hydra . Goldrausch Künstlerinnenprojekt 2019 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  happening–performance  Miscellaneous

until 08.12.
Galerie Z22


Zähringerstr. 22

Eric Massholder: Apokalypse . 5 Jahre Galerie Z22 painting–drawing

until 13.12.
Galerie Gilla Lörcher | Contemporary Art


Pohlstr. 73

John Cornu, Valentin Carron, Nicolas Chardon: Group show XXX painting–drawing  sculpture–installation

until 14.12.
Kuckei + Kuckei


Linienstr. 158 + Linienstr. 107/108

Oliver van den Berg: Sonnenprobe sculpture–installation

until 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Max Diel, Kerstin Drechsel, Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love painting–drawing  sculpture–installation

until 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Christian Hasucha, Ingeborg Lockemann, Elke Mohr, Roswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyffort, Francis Zeischegg: Geordnete Verhältnisse sculpture–installation  audio–video art

until 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Fernando Nino Sanchez: Ornament als Stadt sculpture–installation

until 15.12.
Zitadelle (ZAK - Alte Kaserne)


Am Juliusturm 64

Matthias Hamann: We don't care photography

until 15.12.
Zitadelle


Am Juliusturm 64

Max Diehl, Kerstin Drechsel, Martina Minette Dreier, Christian Perdix, Dietrich Walther, Georg Weise: Just Love . Malerei & Skulptur painting–drawing  sculpture–installation

until 15.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Che-Wei Cheng: Spear

15.11. – 15.12.
Künstlerhaus Bethanien


Kottbusser Str. 10

Saskia Ackermann, Darío Aguirre, Yevgenia Belorusets, Cihan Cakmak, Soso Dumbadze, Öncü Hrant Gültekin, Raisan Hameed, Carsten Kalaschnikow, Ksenia Kuleshova, Dariia Kuzmych, Sebastian Mühl, Neda Saeedi, Amir Tabatabaei, Vilmos Veress: Fragments from now for an unfinished future . Eine Ausstellung der Friedrich-Ebert-Stiftung im Künstlerhaus Bethanien

until 20.12.
Galerie Brockstedt


Mommsenstr. 59

Horst Janssen: Zum 90. Geburtstag painting–drawing  graphic–paper works

until 20.12.
Saarländische Galerie – Europäisches Kunstforum


Charlottenstr. 3

cylixe, Mirkan Deniz, Cornelia Fachinger, Lynn Takeo Musiol, Paulette Penje, Niklas Seidl, Martina Wegener, Arnold Dreyblatt, Caroline Armand, Thomas Roessler: all animals am I . Stipendiat*innen der Jungen Akademie an der Akademie der Künst, Berlin graphic–paper works  sculpture–installation

until 21.12.
Gutshaus Steglitz Galerie


Schloßstraße 48

Jens Schubert: Am Ende der Welt steht ein Wald aus Stein painting–drawing  graphic–paper works

until 21.12.
Galerie Pugliese Levi


Auguststr. 62

Achim Bertenburg: Der verlorene Traum painting–drawing

until 21.12.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Willi Baumeister, Rudolf Belling, Paul Klee, Lovis Corinth, Emil Nolde, Paula Modersohn-Becker, Bernhard Hoetger: Klassische Moderne painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 21.12.
Galerie Martin Mertens


Linienstr. 148

Flavia Pitis: new works painting–drawing

until 21.12.
Stella A. Galerie / Edition


Gipsstr. 4

Think Small . Editionen, Multiples, Graphik, Schachteln, Bücher etc.

15.11. – 21.12.
Galerie P.W. Richard


Wielandstraße 13

Fast Nix . Calderara / LeWit / Reinhardt / Ryman etc.

until 28.12.
Galerie Michael Schultz


Mommsenstr. 5

SEO: Multiverse / II . aktuelle Malerei

until 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Marta Astfalck-Vietz,Otto Dix, Fidus (Hugo Höppener), Naum Gabo,Werner Heldt, Hannah Höch, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Fritz Kühn,Max Liebermann, El Lissitzky, Jeanne Mammen: Kunst in Berlin 1880–1980 . Dauerausstellung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 31.12.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Dauerausstellung . Kunst in Berlin 1880–1980 painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography

until 31.12.
Auswärtiges Amt - AArtist Studio auf dem Dach


Kurstr. 36

David Krippendorff: AArtist in Residence 2019 - Represented by Katharina Maria Raab

until 04.01.
Robert Morat Galerie


Linienstraße 107

Lia Darjes: Tempora Morte photography

until 04.01.
Mianki. Gallery


Kalckreuthstr. 15

Tina Heuter: too happy sculpture–installation

30.11. – 04.01.
Subjectobject – Art Involvement


Grunewaldstr. 79

Nana Bastrup, Silke Bartsch: Reality Loves Utopia painting–drawing  graphic–paper works

until 05.01.
Zitadelle (Zeughaus - Ausstellungssaal)


Am Juliusturm 64

Georg Barber (ATAK), Clemens von Wedemeyer, Moritz Götze, Thorsten Brinkmann: Der Naive Krieg – Kunst. Trauma. Propaganda painting–drawing  sculpture–installation

until 05.01.
Schwartzsche Villa Galerie


Grunewaldstr. 55

Johannes Wald: body of stone . Kuratiert von Dr. Christine Nippe sculpture–installation

29.11. – 05.01.
Haus am Lützowplatz (HaL)


Lützowplatz 9

Stefanie Bürkle: Labor und Atelier photography

16.11. – 10.01.
Anahita Contemporary


Schlüterstraße 14

Ulrich Reimkasten: Methexis painting–drawing

29.11. – 10.01.
Köppe Contemporary


Knausstrasse 19

Romy Campe: Beyond Now

until 11.01.
Galerie Springer Berlin


Fasanenstr. 13

Aitor Ortiz: Expanded Photography . 2002 - 2019 photography

until 11.01.
Galerie Poll


Gipsstraße 3

Heike Negenborn, Andreas Silbermann: Landschaften painting–drawing

16.11. – 11.01.
Jarmuschek + Partner


Potsdamer Straße 81 A

Patrick Cierpka: Remix painting–drawing

21.11. – 11.01.
Galerie Friedmann-Hahn


Wielandstr. 14

Marc Taschowsky: Sirenen & Tamaschowskys painting–drawing

29.11. – 11.01.
JRGallery


Goethestraße 81

Nuno Raminhos: Durchs Schlüsselloch . - nicht nur Akte! painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 12.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Wu Tsang: There is no nonviolent way to look at somebody sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art

until 12.01.
KLEINERVONWIESE


Douglasstraße 28

"bonum et malum" . Gruppenausstellung

until 12.01.
Kunstbibliothek / Kulturforum


Matthäikirchplatz 8

Hansjörg Mayer: Typoems und Künstlerbücher graphic–paper works

until 12.01.
Galerie Pankow


Breite Str. 8

Manfred Paul: Mauer | Fotografie photography

15.11. – 12.01.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Louisa Boeszoermeny, Viiri Linnéa Broo Andersson, Mateo Contreras Gallego, Eva Friedrich, You Gu, Moritz Haase, Elizabeth Hepworth, Miji Ih, Jakob Ketzel, Lucia Krug, Gonzalo Ruelas, Schlack/Giménez, Joram Schön, Anouk Tschanz, Greta Wildhage, Asís Ybarra, Lukas Zerrahn, Tania Elstermeyer und Frank Jimin Hopp: Seen By #13 . Modus Operandi

19.11. – 12.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Ka Bomhardt, Eileen Dreher, Frauenmuseum Berlin e.V.: Knickmoment painting–drawing  sculpture–installation

22.11. – 15.01.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

Dario Ghibaudo, David Hochbaum: Hypnagogic Atlas painting–drawing  sculpture–installation

until 17.01.
Galerie Kuchling


Karl-Marx-Allee 123

MiniMaxi Print Berlin . In Kollaboration mit Galleri Heike Arndt graphic–paper works

30.11. – 17.01.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Gisele Camargo, Elisabeth Sonneck, Jonas Schoeneberg: Vitalistic Fantasies painting–drawing  sculpture–installation  audio–video art

30.11. – 17.01.
Kang Contemporary


Lindenstraße 90 I Mendelssohn Platz

Gisele Camargo, Elisabeth Sonneck, Jonas Schoeneberg: Vitalistic Fantasies painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

until 18.01.
Bermel von Luxburg Gallery


Fasanenstrasse 29

Louis Brummer, Nadège Mouyssinat painting–drawing  sculpture–installation

22.11. – 18.01.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Stéphane Couturier photography

22.11. – 18.01.
Galerie Kornfeld


Fasanenstr. 26

Stéphane Couturier: Les Nouveaux Constructeurs photography

29.11. – 18.01.
Galerie Dittmar


Auguststr. 22

Katja Liebmann: Berlin, London, New York . retrospektiv I photography

until 19.01.
ACHIM FREYER STIFTUNG | Kunsthaus + Galerie


Kadettenweg 53

Achim Freyer: Das Bild - Neue Arbeiten painting–drawing

until 19.01.
Gropius-Bau


Niederkirchnerstr. 7

Jose Dávila, Mona Hatoum, Nadia Kaabi-Linke, Christian Odzuck, Anri Sala, Regina Silveira: Durch Mauern Gehen

17.11. – 19.01.
Kommunale Galerie Berlin


Hohenzollerndamm 176

Gisela Schattenburg, Christoph Schröder, Matthias Stuchtey, Shinji Himeno: Kraft Zeit Raum . Kunst aus dem Atelierhaus Babelsberger Straße 40/41 painting–drawing  sculpture–installation

16.11. – 25.01.
Sandau & Leo Galerie


Tucholskystraße 38

Harald Metzkes: Rittlings Vorwärts . Arbeiten von 2000 bis 2019 painting–drawing  graphic–paper works

until 27.01.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

original bauhaus . Die Jubiläumsausstellung des Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Kooperation mit der Berlinischen Galerie sculpture–installation  photography  glass–light–textile art

30.11. – 27.01.
Luisa Catucci Gallery


Allerstr.38

David Hochbaum, Dario Ghibaudo: Earthly Delights and Other Things

29.11. – 30.01.
Galerie TZB


Wilhelmstr. 44 / Eingang Mohrenstr.

Johanna Střížková: 10316 Days sculpture–installation  photography  audio–video art

until 31.01.
Museum der Stille


Linienstrasse 154a

Nikolai Makarov: Dauerausstellung - Raum der Stille und Architekturmodelle painting–drawing  sculpture–installation  urban art

until 31.01.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Picasso und seine Zeit

until 31.01.
Showroom / Galerie Georg Nothelfer


Grolmanstr. 28

Künstler der Galerie: Bildwechsel im zweiwöchigen Rhythmus

until 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

Positionen . 42 internationale Schmuckkünstler, Contemporary jewelry Miscellaneous

until 31.01.
Galerie Georg Nothelfer


Corneliusstr. 3

Programm auf Anfrage . Künstler der Galerie

until 31.01.
Alexander und Renata Camaro Stiftung


Camaro Haus Potsdamer Str. 98 A

Programm auf Anfrage: www.camaro-stiftung.de

15.11. – 31.01.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Das Totale Tanz Theater . A Virtual Reality Dance Experience for Man and Machine audio–video art  Miscellaneous

16.11. – 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Mary Bauermeister, Rashid Khalifa, Simon Stockhausen: Transverse Wave . with Sound Design by Simon Stockhausen sculpture–installation  glass–light–textile art  audio–video art

16.11. – 31.01.
me Collectors Room


Auguststr. 68

Gerhard Richter: Portraits aus der Olbricht Collection painting–drawing  graphic–paper works  Miscellaneous

16.11. – 31.01.
Galerie Beate Brinkmann


Fasanenstr. 69

43 Schmuckkünstler: Contemporary Jewelry . Jahresausstellung Miscellaneous

until 01.02.
Galerie Kremers


Schmiedehof 17

Ernst Weil: 100 Jahre Ernst Weil . Virtuose Malerei gegen den Zeitgeist

until 02.02.
Daimler Contemporary


Alte Potsdamer Str. 5

Gerwald Rockenschaub, Josef Albers, John M Armleder, Hans/Jean Arp, Gregor Hildebrandt, Alicia Kwade, Brian O'Doherty, Xavier Veilhan, uvm.: ›Sound on the 4th Floor‹ Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub . Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  photography  glass–light–textile art  audio–video art  Miscellaneous

until 02.02.
Museum Berggruen Westlicher Stüler Bau


Schloßstr. 1

Pablo Picasso x Thomas Scheibitz . Zeichen Bühne Lexikon

22.11. – 08.02.
Zilberman Gallery


Goethestraße 82

Alpin Arda Bağcık painting–drawing

29.11. – 08.02.
Galerie Kai Dikhas


Prinzenstr. 84.2 (Ecke Oranienstr. / Stallschreiberstr.)

Stopping Places VII . Gruppenausstellung painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation  Miscellaneous

until 09.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Lawrence Abu Hamdan: The Voice Before the Law

23.11. – 15.02.
Galerie Deschler


Auguststr. 61

Rainer Fetting: Selbstporträts painting–drawing

until 16.02.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Preis der Nationalgalerie 2019

until 22.02.
Salongalerie ››Die Möwe‹‹


Auguststraße 50 b

Else Hertzer, Jeanne Mammen, Marg Moll, Lotte Laserstein, Erna Schmidt-Caroll, Johanna Schütz-Wolff, Renée Sintenis, Louise Stomps, uvm.: Das weibliche Statement . Künstlerinnen im 20. Jahrhundert painting–drawing  graphic–paper works  sculpture–installation

16.11. – 22.02.
Kunsthandel Wolfgang Werner


Fasanenstr. 72

Paula Modersohn-Becker: Gemälde, Zeichnungen, Studien . 100-jähriges Jubiläum der Berliner Gedächtnisausstellung Paula Modersohn-Becker bei I.B. Neumann im Juni 1919 painting–drawing  graphic–paper works

23.11. – 22.02.
Galerie Brusberg Wunderkammer


Friedbergstr. 29

Gerhard Altenbourg: Eine Ausstellung anlässlich des 30. Todestages painting–drawing

until 23.02.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Ludwig Windstosser: Fotografie der Nachkriegsmoderne photography

29.11. – 23.02.
Haus am Waldsee


Argentinische Allee 30

Johanna Diehl: In den Falten das Eigentliche photography

16.11. – 24.02.
Haus am Lützowplatz (HaL) (Studiogalerie)


Lützowplatz 9

It was all a Dream . Kuratiert von Laura Helena Würth

15.11. – 02.03.
PalaisPopulaire


Unter den Linden 5

Caline Aoun: seeing is believing . Deutsche Bank “Artist of the Year” graphic–paper works  sculpture–installation  audio–video art

until 07.03.
Galerie Carlos Hulsch


Lietzenburger Str. 89

Hans-Goerg Kohler (Oslo): Neue Lithographien graphic–paper works

until 18.03.
Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin


Invalidenstr. 50 – 51

Cevdet Erek: Bergama Stereo . Musikwerke Bildender Künstler

until 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

A wie Jüdisch . In 22 Buchstaben durch die Gegenwart Miscellaneous

until 19.04.
Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9–14

Frédéric Brenner, Wendy Ewald, Martin Kollar, Josef Koudelka, Jungjin Lee, Gilles Peress, Fazal Sheikh, Stephen Shore, Rosalind Fox Solomon, Thomas Struth, Jeff Wall, Nick Waplington: This Place . Fotoausstellung photography

30.11. – 26.04.
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung


Jebensstr. 2

Vanessa Beecroft, Viviane Sassen, Inez & Vinoodh, Robert Mapplethorpe, Jürgen Klauke, Robert Longo, Erwin Wurm, u.a.: Body Performance photography

until 17.08.
Berlinische Galerie – Museum für Moderne Kunst


Alte Jakobstr. 124 – 128

Alicja Kwade: In Anwesenheit der Abwesenheit sculpture–installation

Calendar

 

Events Today

Opening
Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung 19h

Louisa Boeszoermeny, Viiri Linnéa Broo Andersson, Mateo Contreras Gallego, Eva Friedrich, You Gu, Moritz Haase, Elizabeth Hepworth, Miji Ih, Jakob Ketzel, Lucia Krug, Gonzalo Ruelas, Schlack/Giménez, Joram Schön, Anouk Tschanz, Greta Wildhage, Asís Ybarra, Lukas Zerrahn, Tania Elstermeyer und Frank Jimin Hopp: Seen By #13

Vernissage + Open Studios
Künstlerhaus Bethanien 19h

Saskia Ackermann, Darío Aguirre, Yevgenia Belorusets, Cihan Cakmak, Soso Dumbadze, Öncü Hrant Gültekin, Raisan Hameed, Carsten Kalaschnikow, Ksenia Kuleshova, Dariia Kuzmych, Sebastian Mühl, Neda Saeedi, Amir Tabatabaei, Vilmos Veress: Fragments from now for an unfinished future